Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: О времени и культуре

12 мая 2010 12:12
0
1369

Чтение эссе от знаменитого итальянца – не самое плохое времяпровождение. 

Умберто ЭКО
Картонки Минервы. Заметки на спичечных коробках
Пер. с итал.
СПб.: «Симпозиум», 2010 год. – 416 стр.
Тираж 3 000 экз.

С господином ЭКО в России всегда так, если, конечно, дежурный по книжному клубу не ошибается: его либо не замечают практически полностью, помимо разве что самого знаменитого и давно экранизированного его романа, либо читают все, что вышло из -под его пера.

В данном случае 78-летний знаменитый ученый и писатель выступает как колонкер. С 1985 года он ведет в миланском журнале «Эспрессо» сначала еженедельную (а затем раз в две недели) авторскую колонку. Ее название подсказали спички «Минерва», которые у профессора ЭКО, человека курящего, всегда под рукой. Его статьи – отклик интеллектуала на большие и малые события в мире, рассуждения вообще и по поводу чего угодно. По поводу, например, библиографии сочинений о постмодернизме. «Постмодернизм – одно из самых сбивающих с толку слов, какие только можно придумать. Не только потому, что разные авторы вкладывают в него разный смысл, но еще и потому, что многие из тех, кого считают постмодернистами, обижаются, когда им это говорят (правда, не все, некоторые радуются). Чтобы объяснить такую реакцию, стоит заметить, что те, кто, рассуждая о постмодерне, открыто отрицают само существование этого феномена, тем самым являют удручающий его пример». И далее все в том же духе, на который всегда найдутся охотники.

Стоит сказать, что это не первое издание эссе от ЭКО, где можно найти рассуждения о расизме, войне и политкорректности. О современной Италии. О языках и моделях поведения. О движении от книги к гипертексту через web. О средствах массовой информации. О литературе и искусстве. О прогнозах на третье тысячелетие, наконец.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.). 

25 апреля 22:21
0
196

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.