Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Два работника Треста №4 стали заслуженными строителями РФ

4 августа 2010 14:15
0
1969

Трест № 4 — организация с 33-летним опытом работы на омских стройках. Каждому омичу знакомы здания, построенные трестом, а сделанный в советское время вклад предприятия в строительство объектов для оборонной промышленности города просто неоценим. И в последние годы трест, несмотря на сложную экономическую ситуацию в отрасли, продолжает строить административные и офисные здания, своевременно выполняет свои обязательства по возведению жилых домов.

Трест был организован в составе Главомскпромстроя в сентябре 1978 года. Занималась организация выполнением государственного заказа по объектам оборонной промышленности (программа «Энергия — Буран»). Трест ввел в строй 200 тысяч квадратных метров на объединении «Полет», построил новые корпуса оборонных заводов имени Козицкого, агрегатного завода имени Куйбышева, МПО имени Баранова, радиозавода имени Попова, Завода Октябрьской революции.

Позже были сданы в эксплуатацию здание для пивоваренного завода «Росар», Лузинский свинокомплекс, Омская свинохладобойня, комбинат рыбной гастрономии, завод цементно-стружечных плит, шесть подземных переходов, крытый рынок на Левобережье, четырнадцать детских дошкольных учреждений, школы. Именно коллективом треста №4 созданы такие объекты здравоохранения, как поликлиника завода имени Козицкого, областной консультативно-диагностический центр, больница скорой медицинской помощи (кстати, одна из крупнейших в России), детская клиническая больница по улице Куйбышева.

Трест выступал генподрядчиком в строительстве здания Торгового центра, которое стало визитной карточкой Омска. В 1988 году за этот объект главный инженер треста № 4 Михаил ПОНОМАРЕНКО был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. Предприятие принимало участие в строительстве СКК «Иртыш» имени Виктора Блинова. За свою многолетнюю историю 23 раза трест № 4 становился победителем в трудовом соревновании. В 1986 году строительно-монтажный трест №4 Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 30 лет существования предприятия введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Только за 2007-2009 годы построено и введено в эксплуатацию более десятка объектов. Это здание больничного городка по улице Краснофлотской, офисные центры на улице Учебной, 79 и на улице Щербанева, 25. А новые жилые дома трест № 4 возвел на улице Герцена, Орджоникидзе, 2-й Совхозной, 9-й Северной, 24-й Северной, 20-й Амурской, Багратиона, Осминина, Харьковской, 27-й Северной.

В ближайших планах треста — строительство новой школы искусств по адресу: Красный путь, 42, ввод в эксплуатацию жилого дома на улице Дианова. Начато строительство жилых домов на улице 22 Апреля и на улице Перелета, 12-подъездного жилого дома на улице Туполева. Первоочередной своей задачей коллектив предприятия видит своевременный ввод в эксплуатацию домов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

В преддверии Дня строителя в Тресте № 4 случилось знаменательное событие — главный инженер строительно-монтажного треста №4 Михаил ПОНОМАРЕНКО и бригадир каменщиков Игорь АЛЕКСЕЕВ получили почетные звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». Стоит отметить, что специалисты, заслуги которых признаны на высшем уровне, в тресте были всегда, а сегодня их опыт и мастерство — это та опора, без которой не может эффективно работать ни одно предприятие.

Вся трудовая деятельность Михаила ПОНОМАРЕНКО прошла в тресте №4. Он пришел на предприятие после окончания СибАДИ более 30 лет назад, работал мастером, прорабом, главным технологом, главным инженером СМУ, а в 1986 году был назначен главным инженером треста. За эти годы предприятием были построены десятки объектов, и в каждом из них Михаил Иванович принимал непосредственное участие. «Мое становление как специалиста прошло в стенах треста, и я благодарен своим учителям — Виктору Константиновичу ВДОВИНУ, Евгению Берковичу ЦЕМЕНТУ, Валентину Ивановичу ЗОЛЬНИКОВУ, своим коллегам по работе и друзьям», — говорит Михаил ПОНОМАРЕНКО.

Игорь АЛЕКСЕЕВ работал в тресте с 1989 года каменщиком, а в 1995 году был назначен бригадиром каменщиков. Бригада АЛЕКСЕЕВА — передовая, все члены бригады имеют квалификацию пятого разряда. Игорь Анатольевич уже помог освоить профессию каменщика 20 ученикам, а сам он владеет такими смежными специальностями, как монтаж стальных и железобетонных конструкций, устройство ростверков и фундаментов.

Свой опыт, свое мастерство каждый из специалистов треста сполна отдает работе — ведь именно от труда строителей зависит благополучие многих омских семей, решение острой жилищной проблемы в регионе. «Я хотел бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником — Днем строителя, пожелать всем, кто имеет отношение к стройке, успехов в работе, спокойствия и тепла в семьях. От коллектива треста № 4 благодарю всех тех, кто помогает нам эффективно работать, кто остается надежным партнером, несмотря на непростую экономическую ситуацию», — говорит генеральный директор ЗАО «Трест № 4» Борис КАРДАЕВ.

Среди субподрядных организаций, которые из года в год работают на объектах четвертого треста, хочется отметить ООО «Стройиндустрия», ООО «Омскэлектромонтаж», ООО «Омское электромонтажное производство», «Иртышсантехмонтаж и К», ЗАО «ОМУ-2 «Сантехмонтаж», ООО «Вентмонтаж», ЗАО «Управление механизации № 4», ООО «Спецавтоматика», ООО Строительная фирма «Орион». Активно участвуют в строительстве объектов, возводимых трестом, ОАО «ОмскТизис», ООО «ПСФ «Промстрой», ООО «Магма-Стройсервис», ООО «Омстрой», ООО «Управление механизации № 8». «Благодарим коллективы ваших предприятий за то, что вы всегда идете с нами рядом и даете возможность положиться на вас в любом сложном рабочем моменте», — эти слова Борис Александрович адресует субподрядчикам треста № 4.

Отдельные слова благодарности коллектив треста обращает к поставщикам строительных материалов и конструкций, которые всегда находят варианты сотрудничества, устраивающие обе стороны. Трест № 4 активно работает в этом направлении с ООО «Завод ЖБИ №7», ООО «ЗСЖБ №5», ОАО «ОКСК», ООО «Бетонстройсервис», ООО «Омскстройматериалы», ЗАО «БФК» и ООО «Доз». Этим предприятиям в преддверии Дня строителя трест № 4 желает хороших продаж, платежеспособных клиентов и дальнейшего процветания!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.