Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Городские ПАТП копят миллионные долги в Пенсионный фонд

4 августа 2010 12:31
0
1699

Почти 2 тысячи работником МП «Омский электрический транспорт» не имеют пенсионных накоплений. 

Задолженность омских организаций перед Пенсионным фондом на начало июля составляет 1,4 млрд рублей. О самых крупных должниках речь шла на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников, прошедшем 29 июля.

Заводу им. Попова списали 20 млн долгов

Как сообщила комиссии заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда (ПФ) РФ по Омской области Ольга СТУПИЧЕВА, за первое полугодие просроченная задолженность предприятий Омска по взносам на обязательное пенсионное страхование выросла на 13%, или 160 млн рублей. Еще 40 млн рублей долга организации накопили по взносам на обязательное медицинское страхование, контроль за исчислением которых с недавних пор ведет ПФ. В месяц все предприятия Омска перечисляют в ПФ в среднем 1,7 млрд рублей, при этом ежемесячные расходы фонда на выплату пенсий и пособий составляют порядка 4,8 млрд рублей.

Из 1,4 млрд рублей общей суммы задолженности предприятий Омска перед ПФ 878 млн приходится на действующие организации, 373 млн — на ликвидированные.

— Долги предприятий, снятых с учета, — это наша головная боль, – призналась Ольга СТУПИЧЕВА. — Это необеспеченные права граждан на лицевых счетах по формированию пенсионного капитала. В любом случае люди страдают.

Самые крупные должники – промышленные предприятия (30% от общей суммы долга в ПФ), затем идут строительные организации (15,4%), предприятия транспорта (12,8%) и ЖКХ (5,7%).

Ольга СТУПИЧЕВА отметила положительную тенденцию сокращения задолженности промышленников. Радиозавод им. Попова погасил просроченную задолженность по страховым взносам в марте — апреле текущего года. Оставшаяся сумма в 20 млн – это долги, накопленные за 2003-2006 годы, которые вышли из-под взыскания. Завод им. Баранова в июле погасил долг за 2009 год, но еще не рассчитался за 1 квартал текущего года (5,2 млн рублей). В числе крупных должников также Омский завод подъемных машин (17 млн) и Омский завод «Автоматика» (12,5 млн), который недавно присоединился к ЦКБ «Автоматика». По словам Ольги СТУПИЧЕВОЙ, ЦКБ не рассчитывается по долгам реорганизованного предприятия.

Строительные организации Омска задолжали в ПФ 169 млн рублей. В основном это долги компании «ОмСтрой-2001», а также предприятия депутата горсовета Александра ТАРАСОВА «Полет и К» (17 млн рублей) и МП «Омскагрострой» (8 млн рублей).

ООО «ЖКХ Сервис» задолжало 11,7 млн

Муниципальные транспортные предприятия, образованные на базе МП «Омскпассажиртранс», которое было снято с учета с многолетним долгом перед ПФ в размере 72 млн рублей, продолжают копить долги. Просроченная задолженность ПАТП №1, №8 и №9 составляет 20 млн рублей. Аналогичная ситуация с другим муниципальным предприятием — МП «Городской электрический транспорт», которое было снято с учета с долгами порядка 32 млн рублей. Новое предприятие – МП «Омский электрический транспорт», куда был переведен штат в 1,9 тысячи человек, также не уплачивает взносы на пенсионное страхование своих работников. Долг за 2009-2010 годы составляет 24 млн рублей. «Получается, что те же люди по обоим предприятиям не имеют пенсионных накоплений», — заключила Ольга СТУПИЧЕВА.

Задолженность жилищно-коммунальных организаций перед ПФ насчитывает 63 млн рублей, из них только 23 млн – долги действующих предприятий. Самые массовые неплатежи пенсионных взносов — у предприятий ЖКХ Ленинского округа, где работает порядка сеть из 20 подрядчиков омского филиала ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт», которые периодически перерегистрируются и бросают долги. При этом сам филиал ЗАО долгов не имеет. В Центральном округе – похожая ситуация с клонами УК «Жилищник» с различными номерами. Так, полмиллиона рублей долга в ПФ осталось у банкрота ООО «Жилищник-9», которое было снято с регистрационного учета в конце 2009 года. УК «Жилищник-10» не только не гасит долги за предыдущие периоды, но и не показывает начисленных вносов за 2010 год. В числе крупных должников также ООО «ЖКХ Сервис», которое недавно погасило долги за прошлый год, но уже успело накопить за текущий – 11,7 млн рублей.

Председатель комиссии, исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ упомянул о расширении полномочий ПФ по взысканию долгов. Согласно вступившему в силу 212-ФЗ органы ПФ имеют право предъявлять взыскания на расчетные счета должников без решения суда. Исключение составляют только бюджетные учреждения. Ольга СТУПИЧЕВА сообщила, что общая сумма предъявленных должникам инкассовых поручений составляет 33 млн рублей, из которых исполнено только 7 млн рублей. Четверть предъявленной задолженности собирают судебные приставы, которые взыскивают долги в случае отсутствия средств на счете предприятия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.