Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ИТП «Град» готовит проект развития Омского района

4 августа 2010 14:20
0
1820

На минувшей неделе администрацией Омского муниципального района был подписан муниципальный контракт на 1,5 млн рублей с победителем открытого конкурса – Институтом Территориального Планирования «Град», который обязался подготовить градостроительную документацию для муниципального заказчика к ноябрю 2010 года. О том, какую работу предстоит выполнить омским градостроителям, и о том, какие преимущества дает комплексный подход в управлении градостроительным развитием территорий, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил коммерческого директора компании «Град» Илью БАЛЬЦЕРА.
Справка «КВ»
Институт «Град» специализируется на градостроительном проектировании, им разрабатывались документы территориального планирования более чем в 30 регионах страны. За период с 2003-го по 2009 годы было подготовлено 325 генеральных планов городов и поселений, 34 схемы территориального планирования и 75 комплексных проектов развития территорий. В 2009 году общий объем выполненных градостроительных работ превысил 375 млн рублей. Компания является одними из инициаторов создания НП «Национальная гильдия градостроителей».

Компания «Град», по словам Ильи БАЛЬЦЕРА, целенаправленно реализует главную задачу градостроительного проектирования, в основе которой лежит идея комплексной системы управления развитием территорий. В составе таких проектов разрабатываются стратегии и программы социально-экономического развития, схемы территориального планирования и генеральные планы, проекты планировки и правила землепользования и застройки, программы инвестиционного развития и планы реализации генеральных планов, информационные системы обеспечения градостроительной деятельности.

Основная задача при подготовке схемы развития Омского района, над которой работают в настоящее время омские градостроители, определение основных направлений социально-экономического развития, а также направлений развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры района. Работа, по словам Ильи БАЛЬЦЕРА, предстоит сложная и многоэтапная. На первом этапе предстоит сбор исходной информации, на основе которой формируется обобщенная информационная база данных (ОИБГД) в виде геоинформационной системы, которая уже сама по себе является готовым продуктом, позволяющим вести оперативный мониторинг состояния объектов недвижимости и инженерной инфраструктуры. На втором этапе градостроители проанализируют исходную информацию, выявят проблемы пространственного и социального развития муниципального образования и должны будут подготовить комплексную оценку современного состояния Омского района.

— На втором этапе определяется и инвестиционная привлекательность той или иной территории в составе муниципального образования, — пояснил Илья БАЛЬЦЕР. – Условно говоря, если какая-то территория является идеальной площадкой под логистический парк, то наша задача — подсказать администрации, что именно этот земельный участок имеет смысл сформировать и реализовать на торгах. Таким же образом выделяются и перспективные участки под жилую застройку, которых, в силу близости Омского района к городу, хорошей экологии и относительно невысокой стоимости земли, будет, я думаю, много.

И только на последнем, третьем этапе, когда уже станут понятны цели и задачи, градостроители приступят к разработке проекта схемы территориального планирования Омского района. На этом этапе уже поработают и архитекторы, и инженеры, которые учтут перспективы развития дорожной сети и инженерных коммуникаций, и даже юристы, поскольку юридическая чистота проекта – это норма для градостроителя. В сегодняшних условиях важно найти компромисс между потребностями муниципального образования и интересами владельцев земельных участков.

— Естественно, проект развития территории, который мы подготовим, не является догмой. Этот градостроительный документ лишь руководством к действию, — подчеркнул Илья БАЛЬЦЕР. – А чтобы процесс согласований не затягивался, мы уже на начальном этапе сбора информации постараемся собрать все пожелания и от администрации, и от юридических и физических лиц, которые заинтересованы в инвестициях на территории Омского района. В рамках проекта развития мы можем предложить администрации рассмотреть любое интересное предложение инвесторов вплоть до создания нового поселения.

Как заверил Илья БАЛЬЦЕР, градостроители намерены принимать в расчет не только существующие на сегодняшний день планы по реализации инвестиционных проектов на территории Омского района, но хотели бы сформировать и базу из перспективных проектов, которые на сегодняшний день существуют только в виде пожеланий потенциальных инвесторов. Понятно, что никаких решений по перспективным проектам ассоциация компаний «Град» принимать не уполномочена, но если пожелания потенциального инвестора будут интересны и не разойдутся кардинально со стратегией развития территории, предложенной градостроителями и одобренной администрацией района, то они обязательно войдут в проект. И в дальнейшем потенциальному инвестору уже проще будет согласовывать свои планы с администрацией Омского района.
.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.