Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия ответит перед прокуратурой

4 августа 2010 14:38
0
1507

29 июля, в пятницу, состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Омской области.
Главным вопросом повестки стало невыполнение администрацией города решения комиссии от 15 июня 2010 года: комиссия и МЧС составили смету на утилизацию ядовитых отходов, находящихся на территории ЗАО «Иртышское», стоимость работ по сбору, вывозу и уничтожению химикатов оценили в 3,4 миллиона рублей. Департамент финансов города более чем в два раза уменьшил эту сумму, до 1,5 миллиона, как следствие, организаций, которые пожелали бы бороться на аукционе за право утилизации химикатов, не оказалось. Формально 94-й федеральный закон был соблюден: торги были перенесены в связи с отсутствием заявителей, но члены комиссии посчитали, что администрация города сознательно сорвала аукцион.
Накануне заседания комиссии администрация города официальным письмом сообщила, что выделит необходимые на переработку пестицидов средства в полном объеме, но комиссия все-таки проголосовала за то, чтобы направить материалы в городскую и природоохранную прокуратуру.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, председатель комиссии Владимир РАРОВ заявил: «В данном случае входить в положение администрации города – не наша функция. Наша функция – добиться, чтобы ядохимикаты были убраны с территории города. Комиссия собирается не для того, чтобы поулыбаться друг другу и разойтись, она принимает решения, которые должны быть выполнены».
Делегированный администрацией города на заседание комиссии заместитель директора Департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерий ГЛЫБОЧКО сообщил, что мэр подписал указ, которым продлил срок вывоза отходов до 1 октября 2010 года. Владимир РАРОВ поинтересовался: «На каком основании мэр продлевает срок, когда срок был установлен комиссией? Он подменяет комиссию своим постановлением?»
— Владимир Павлович, мы же работаем по этому вопросу. Сказали, что вообще бездействие, мы же 35 тонн вывезли, — ответил Валерий ГЛЫБОЧКО.
— Вы сознательно в 2 раза снизили стоимость работ, кто будет участвовать в тендере, если это убыточно? — упорствовал господин РАРОВ
Кто-то из членов комиссии предложил сделать мэрии подарок ко Дню города и не направлять материалы в прокуратуру, но большинство это предложение не поддержало.

Максим ДУБОВСКИЙ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
455

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.