Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О сумасшедшей жаре и ее последствиях

4 августа 2010 12:18
0
1439

В прошлый четверг, 29 июля, Москва поставила абсолютный температурный рекорд – впервые за 130 лет метеорологических наблюдений воздух в столице нагрелся до 38,2 градуса. Причем метеорологи не обещают москвичам послаблений. По данным сервиса «Яндекс.Погода», к этим выходным температура в российской столице может взлететь вверх до исторически невозможных 40 градусов. Нет, чисто теоретически такую жару (и даже хуже) я имел возможность наблюдать на юге Украины. Но Москва, как известно – не Украина. К тому же этот сводящий с ума зной, напоминающий уже барическую депрессию, характерную для пустынных Кара-Кумов, накатывает на столицу далеко не первый месяц. А с недавних пор к жаре добавились и вредные окислы, выделяющиеся из разного рода горящих торфяников, так что, согласитесь, это уже не только частное дело Москвы. Это уже наша общая беда.

Сумасшедшая жара в столице – это, как минимум, прямая и явная угроза безопасности страны. Если нашей руководящей и направляющей Москве напечет ту часть организма, которой столица должна бы, по идее, думать (а до этого уже недалеко, судя по паническим телерепортажам с московских улиц), то каким же, извините, местом она будет руководить своей провинцией? А если жара не просто так, а климатическая, допустим, диверсия? А что если это, например, недобитые чеченские полевые командиры скинулись и в складчину с королем Саудовской Аравии слегка сдвинули в сторону Москвы часть воздушных масс Аравийского полуострова? А что если они напрягутся, возьмут кредит в Альфа-Банке и на эти деньги сдвинут на Москву оставшиеся воздушные массы?

Нет, с таким безобразием нужно что-то срочно делать. Причем категорически и безоговорочно. Я вообще не понимаю, как правительство ПУТИНА-МЕДВЕДЕВА могло допустить такое. Если даже грозовые облака научились разгонять над столицей, то и с антициклоном, я думаю, можно было побороться. Подтянули бы поближе к окружной дороге пару гвардейских дивизий, и пусть бы те постреляли пару недель в синее небо из своих трижды краснознаменных танковых пушек гвардейскими холостыми зарядами. А на крайний случай можно было подогнать гвардейских парашютистов. Если высадить над столицей десант одновременно из псковской и рязанской дивизий, даже самые застоявшиеся воздушные массы всколыхнулись бы однозначно.

Ну а если и экстраординарные меры не помогли бы, тогда со всей прямотой нужно было ставить вопрос о переносе столичных функций в регион с более подходящими для русского характера климатическими условиями. Например, в Омск. Этот славный город находится на самом юге Западной Сибири, аккурат на слиянии двух рек и пяти озер, и от невыносимой жары не страдает. Днем температура редко поднимается выше 25 градусов, а по ночам довольно быстро опускается ниже 10. Если сравнивать сегодня Омск с другими регионами России – чисто оазис. Место под Кремль и прочие символы государственной власти мы найдем. На крайний случай пожертвуем территорией любимого аэропорта. Правда, от всех европейских столиц мы далеко, зато до столицы дружественного Казахстана рукой подать. В общем, уважаемые москвичи, приглашение имеет силу неделю. Вы обдумайте его хорошенько, а я пока свой масляный обогреватель поищу. Что-то мне опять зябко стало.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.