Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Нужны ли меры по ограничению вывоза сельхозпродукции за пределы региона?

4 августа 2010 14:34
0
2077

Владимир БРАУН, заместитель главы Азовского немецкого национального района, начальник управления сельского хозяйства:

— Губернатор говорил не обо всех продуктах, а только о кормовой базе для животных.Ведь попытки вывезти продукцию будут, предприниматели в погоне за сиюминутной выгодой могут вывезти корма. Нужно относиться к этому вопросу серьезно, если будут избытки, то тогда можно подумать об экспорте. Законодательно запретить вывоз нельзя, нужно убеждать, рассказывать, возвращать к реальности.

Александр ГОЛУБНИЧЕНКО, главный инженер ООО «Омскхлебопродукт»:

— Правильная цена на зерно — единственная мера, которая позволит ограничить вывоз продукции из региона: если выгодно производителю продавать продукцию в Омске, никто ее никуда не повезет. Я считаю, что никакие драконовские меры не помогут. Сейчас себестоимость зерна 4 тысячи рублей. Наблюдается недобор урожая, производители будут стараться продать подороже. Если поставить кордоны, зерно положат на сохранение и будут выжидать момент.

Ирина КОМАРОВА, начальник отдела маркетинга ОАО «Хлебпром»:

? Мне кажется, экспорт омской продукции в другие регионы не может вызвать скачок цен. Областям, где случился неурожай, скорее всего будут помогать соседние регионы. Наша область находится далеко от Южной и Центральной России, поэтому везти омскую продукцию на большие расстояния будет невыгодно. Чтобы омскую продукцию не вывозили из региона, нужно, чтобы власти оказывали поддержку местным производителям, нужен протекционизм

Василий МАЙСТЕПАНОВ, глава Большереченского района:

— Никаких запретительных мер не будет. Та поддержка, которая оказывается областью, и есть те меры, которые не позволят вывозить продукцию в другие регионы. В южной лесостепи гражданам будет даже компенсирована часть затрат на покупку сена. Знаете такую пословицу: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз?». Даже если доставить омскую продукцию в другой регион, не факт, что она будет дешевле и ее там купят.

Алексей СТЕПАНОВ, индивидуальный предприниматель:

? Мне кажется, что цена на зерно и продукты питания не повысится, губернатор ведь сказал, что сформирован резервный фонд зерна, это значит, что нехватки не будет. Мне кажется, что те меры, которые предлагает правительство, являются необходимыми и правильными. Ведь полностью запретить вывоз продукции не удастся, это запрещено на законодательном уровне, даже если издать закон, который запрещает вывоз, зерно будут вывозить тайно. Единственная мера, которая может помочь: нужно создать для производителей хорошие условия в нашем регионе.

Николай ХРИЩЕНКО, глава Седельниковского муниципального района:

— Я от вас впервые слышу об этом заседании. Если бы было что-то серьезное, нас бы всех собрали, все бы объяснили. На сегодняшний день КФХ и ЛПХ никому не подчиняются, обязать их не удастся. Сегодня решает все рынок, я думаю, что ничего серьезного нет. Если бы угроза существовала, нас бы собрали, осветили бы ключевые вопросы. Сейчас главная задача для нас — сохранить поголовье.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.