Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Судебные приставы отчитались за полугодие

4 августа 2010 14:36
0
1532

28 июля прошла коллегия «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области за первое полугодие 2010 года и задачах на второе полугодие текущего года». О деятельности Управления ФССП рассказали руководитель службы, главный судебный пристав Омской области Владимир ОСЬМАК, заместитель руководителя УФССП Евгений ПАДЧЕНКО и начальник отдела исполнительного производства Галина ТИТОВА. «КВ» предлагают вашему вниманию наиболее интересную информацию, обнародованную на коллегии.

Нагрузка на омских приставов в 12 раз выше нормы

Всего в Омской службе судебных приставов 1100 сотрудников. Месячная нагрузка составляет 273 исполнительных производства на человека, это в 12 раз превышает официальную норму и на 20 % выше средних показателей по России.

Количество возбужденных исполнительных производств за истекшие полгода составило почти полмиллиона, их стало больше на 43,5 тысячи.
Омичи в судебном порядке потребовали вернуть 23 миллиарда рублей, это почти на 10 миллиардов больше, чем за аналогичный период 2009 года.

500 работников торговой сети «Пятерочка» не получат зарплаты

Всего в разработке судебных приставов за прошедшие полгода находилось более 10 тысяч решений суда о взыскании задолженности по заработной плате. Наниматели не выплатили работникам более 260 млн рублей. Приставы заставили работодателей вернуть более 146 млн, но часть денежных средств возвратить не удастся: арбитражный суд прекращает производство по делам о несостоятельности должников (их около 300, задолженность — 11 млн рублей), в отношении которых введена процедура конкурсного управления. Причина кроется в том, что у этих предприятий нет средств для возмещения судебных расходов и выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Среди таких предприятий оказались Кормиловский комбинат хлебопродуктов и торговая сеть «Пятерочка». В отношении обанкротившейся торговой сети было возбуждено 557 исполнительных производств, общая сумма имущественных претензий работников сети составила более 10 миллионов рублей. Из 16 предприятий, учредителем которых выступал Владимир ГЕРЧИК, директор сети «Пятерочек», только с одного судебные приставы смогли взыскать в пользу потерпевших 630 тысяч рублей, остальные имущества не имели.

В настоящее время исполнительные производства в отношении предприятий, принадлежавших Владимиру ГЕРЧИКУ, прекращены по решению арбитражного суда на основании 127 Федерального закона (ст. 52, 57) и ст. 150 Арбитражного кодекса — «О несостоятельности (банкротстве)»
Начальник отдела исполнительного производства Галина ТИТОВА сообщила: «Сейчас у нас заложниками такой ситуации стали взыскатели с юридических лиц, связанных с сетью магазинов «Пятерочка». Сейчас перед судебными приставами стоит вопрос об окончании судебного производства из-за невозможности взыскания. Очевидно, что данный случай должен решаться со стороны правоохранительных органов».

Физические лица должны банкам больше, чем юридические

В исполнительном производстве службы судебных приставов по Омской области находится более 25 тысяч решений судов о взыскании денежных средств с физических лиц, не выплачивающих кредиты. Долг омичей и жителей области перед кредитными организациями составляет почти 7 млрд рублей. Судебные приставы вернули банкам 1,2 млрд, окончив более 5 тысяч производств.
Юридические лица задолжали кредиторам почти 1,5 миллиарда рублей, всего в исполнительном производстве за полгода находилось 437 решений судов, из них 170 окончено, банкам вернули 419 млн рублей

За должниками — на катерах

В текущем году судебные приставы совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) и МЧС провели рейд по Иртышу. Всего сотрудники ГИМС проверили 10 судовладельцев, один из них оказался должен банку 80 тысяч рублей. Судебные приставы изъяли у должника мотор от лодки, если владелец не погасит задолженность, мотор будет реализован. В области зарегистрировано более 8 тысяч маломерных судов, 90 % из них принадлежат частным лицам, стоимость некоторых лодок весьма внушительна. Поэтому рейд по выявлению имущества должников-судовладельцев признан перспективным мероприятием.

Четыре судебных пристава оказались за решеткой

По результатам проверок за первое полугодие 2010 года возбуждено 5 уголовных дел в отношении трех действующих и одного бывшего сотрудника ФССП. Приставов обвиняли в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, присвоении денежных средств. Четырем бывшим приставам уже вынесены обвинительные приговоры по трем уголовным делам. Два уголовных дела находятся на рассмотрении в судах, а еще по двум ведется расследование.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
632

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.