Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Один день с Андреем БЕСШТАНЬКО

23 сентября 2010 14:52
0
3373

18 сентября, в субботу, первый заместитель правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО и министр экономики области Игорь МУРАЕВ вместе с журналистами отправились в неофициальную поездку по сельским районам Омской области, чтобы узнать, как идут дела у предпринимателей, которые получили субсидии в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (в 2009-2013 годах)». Во время визита чиновники и корреспонденты посетили три сельских района: Тюкалинский, Крутинский и Называевский. «КВ» публикуют отчет Максима ДУБОВСКОГО об этой поездке.

Отъезд
В путь было решено отправляться от здания областного министерства экономики. Корреспондент «КВ» прибыл на место в 6.50, в это время там уже находились министр экономики Игорь МУРАЕВ и корреспонденты «Комсомольской правды» и «Особого внимания». Андрей БЕСШТАНЬКО на личном автомобиле подъехал в 6.55. Первый зампред правительства сразу дал понять, что поездка будет носить неофициальный характер: он вышел из машины и рассказал о том, как участвовал в открытии театрального фестиваля «Академия»:
— Представляете, вчера в первый раз вышел на сцену Драмы. Мне написали большую речь, я ее учил, как заправский актер. А когда вышел, почти все забыл, пришлось от себя говорить, но я справился.
После этого корреспонденты перебрались в автомобиль первого заместителя председателя правительства (Honda CR-V, стоимостью один миллион триста тысяч рублей; Андрей Владимирович купил ее в прошлом году – взял кредит на 5 лет) и отправились в путь.
В дороге
Первым пунктом нашего визита стал Тюкалинск. От Омска до районного центра (по данным Wikipedia, 124 километра), хотя состояние трассы хорошее, ехали более полутора часов. Андрей БЕСШТАНЬКО, как оказалось, водитель очень дисциплинированный: практически все время соблюдал скоростной режим, и лишь изредка, при обгоне, стрелка спидометра переваливала за 90. Пока ехали, успели поговорить о многом: в каких ресторанах питается (ходит редко, предпочитает те, где есть детская комната), в какой детский сад водит дочь (сейчас она сидит дома, а до этого посещала муниципальный), часто ли предпринимает подобные поездки (в ранге первого заместителя отправился во второй раз), в каких районах за время работы в правительстве побывал — оказалось, что во всех 32.
Километрах в 20 от Тюкалинска ремонтировали дорогу, дорожная техника перегородила проезд, образовалась изрядная пробка. Кто-то из корреспондентов пошутил:
— Андрей Владимирович, вас как президента встречают — дорогу ремонтируют!
Корреспондент «КВ» поинтересовался, знают ли в районах, что мы их посетим. БЕСШТАНЬКО ответил, что такой информацией не обладает. Как оказалось, к неофициальному визиту второго лица региона местные чиновники подготовились: на въезде в Тюкалинск нас ожидал глава Тюкалинского района Иван КУЦЕВИЧ.

Тюкалинск – 9.00
Мы посетили производство тротуарной плитки. Руководитель ООО «Тротуарплитка» Елена БЕЛОВА открыла бизнес в 2007-м. В 2009 году получила грант правительства в размере 200 тысяч рублей. Это позволило купить необходимое оборудование и расширить ассортимент выпускаемой продукции и перечень предлагаемых услуг: от эксклюзивного дизайн-проекта до укладки тротуарной плитки. Андрей БЕСШТАНЬКО спросил у предпринимателя, как идет бизнес, какие трудности возникают, помогает ли администрация района в их решении. То ли администрация действительно помогает, то ли присутствие главы района смутило предпринимателя, но жалоб на местных чиновников не последовало.
Андрей Владимирович поинтересовался, не собирается ли госпожа БЕЛОВА выходить со своей продукцией на омский рынок. Бизнесвумен ответила, что возить сырье в Тюкалинск, а готовую продукцию обратно в Омск скорее всего будет нерентабельно.
— А какова себестоимость вашей продукции?- спросил БЕСШТАНЬКО.
— 65-70 рублей за одну плитку.
Глава района пошутил:
— А мне по 90 продали. Видите, Андрей Владимирович, какие у нас женщины? Мужики дома сидят, а они дело свое открывают!
— Да, побольше бы нам людей, которые не боятся открывать свое дело, рисковать. Елена Григорьевна, мы вам обязательно поможем!
Елена БЕЛОВА также рассказала, что на ее предприятии трудятся 5 человек, зарплата по неполной занятости составляет 5 тысяч рублей. Андрей БЕСШТАНЬКО хотел собственноручно изготовить несколько плиток, но тогда пришлось бы ждать, пока рабочие освободят формы, на это потребовалось бы полчаса. Времени не было, поэтому было решено отправляться дальше.
О поликлинике — 9.30
Когда подъехали к тюкалинской детской поликлинике, БЕСШТАНЬКО сказал:
— Все понятно, хотят воспользоваться моим приездом!
Здание тюкалинской детской поликлиники давно нуждается если не в сносе, то в капитальном ремонте. Главврач предложил посмотреть, как обстоят дела внутри больницы, на что зам руководителя региона ответил, что состояние здания ему и так понятно. Глава Тюкалинского муниципального района сообщил, что есть здание, в которое можно перенести поликлинику, сколько будут стоить работы по переносу лечебного учреждения, пока не подсчитано. БЕСШТАНЬКО пообещал помочь деньгами, если район оплатит составление проектно-сметной документации (ПСД).
О детском саде — 10.00
Затем чиновников и журналистов повезли в здание бывшей школы, ее планируется переделать под детский сад — четыре группы на 80 детей. Здание в плохом состоянии, сколько потребуется средств на переделку, глава района не знает. БЕСШТАНЬКО сказал, что деньги выделят, условия те же — оплата ПСД.
Когда первый зам главы региона выходил из здания, одна из встречавших позвонила по телефону и сообщила собеседнице: «Он точно не приедет, ждите пять минут и уходите». БЕСШТАНЬКО — действительно не приехал: он зашел в отдел социальной защиты, наверное, по старой памяти: с 2006 года он занимал должность министра труда и социального развития Омской области. Зайдя в отдел соцзащиты, БЕСШТАНЬКО сразу поинтересовался, скольким ветеранам Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия. Оказалось, что на сегодняшний день выдано 32 свидетельства на получение квартир. Глава района Иван КУЦЕВИЧ посетовал, что ветеранов с каждым годом становится все меньше: недавно 90-летний участник войны обратился в соцзащиту, пока собирали необходимые документы, пенсионер умер.
Крутинка — 11.00
Те 60 километров, что разделяют Тюкалинск и Крутинку мы проехали довольно быстро, хотя состояние дороги и существенно ухудшилось. Когда подъезжали к Крутинке, Андрей БЕСШТАНЬКО увидел автомобиль главы района Василия КИСЕЛЕВА.
– Ну, теперь так просто нас не отпустят! Сейчас нам будут доказывать, что крутинский карась самый крутой в мире, будут на рыбалку или охоту приглашать, – проронил Андрей БЕСШТАНЬКО.
Корреспондент «КВ» поинтересовался:
— Андрей Владимирович, что больше любите — охоту или рыбалку?
— Я еще тот рыбак, но сегодня у нас вряд ли получится рыбу поудить – времени нет.
О вторсырье — 11.20
Первое место, куда нас привезли, — пункт приема стеклотары и вторсырья. Его организовал ранее безработный житель Крутинки, а теперь бизнесмен Александр СТАРОДУБОВ. Он получил субсидию Государственного центра занятости, представив на рассмотрение проект «Санитар села». Раньше в поселке вторсырье не принимали, поэтому СТАРОДУБОВ довольно легко нашел нишу для бизнеса: принимает стеклотару, пластик и макулатуру во всех близлежащих поселках. Предприниматель посетовал, что не справляется с объемами: старенький «Москвич» уже не может вместить столько вторсырья — население все охотнее сдает отходы на утилизацию:
— Если бы был грузовик, хоть старый, тогда дешевле было бы сырье в Омск возить – мечтает предприниматель
— В этом году порядка 130 миллионов предусмотрено. Грантовая поддержка совместно со службой занятости, найдем выход, с транспортом поможем, — пообещал Андрей БЕСШТАНЬКО.
О рыбе — 11.40
Крутинка занимает первое место по добыче рыбы среди районов Омской области. Промыслом в районе занимается ОАО «Крутинский рыбзавод» и крестьянско-фермерское хозяйство «Прудовое», возглавляемое Николаем БАБАЕВЫМ. В 2009 году хозяйство БАБАЕВА выловило 60 тонн карася. Продукция идет не только в близлежащие районы и город Омск, но и за пределы региона: в текущем году отправляли замороженную рыбу и филе карася в Воронеж и Калугу.
Рыболов БАБАЕВ не только занимается добычей рыбы, он еще ее и разводит:
— В этом году завезем молодь из Тавричанки, на это потребуется 570 тысяч рублей. В планах разводить не только карася, но и пелядь, толстолобика, сырка. В нашем хозяйстве работают два специалиста-ихтиолога с высшим образованием, все делаем по науке. Сейчас готовим пруды, чтобы запустить рыбу.
БЕСШТАНЬКО и на этот раз посулил предпринимателю, что без поддержки того не оставит:
— Вы говорите, что купите молодняка на 570 тысяч рублей, мы вам предоставим субсидию на 200 тысяч.
Заместитель председателя правительства посоветовал частному предпринимателю:
— Если возникнут трудности, обращайтесь.
— Обратимся, если трудности действительно возникнут.
Когда вновь отправились в путь, Андрей Владимирович проронил:
— На таких людях земля держится. Побольше бы таких, на селе бы лучше жилось. Я всегда говорил, что деревне нужен помещик, не пришлый, а свой, чтобы думал не о наживе, а создавал рабочие места, развивал деревню.
О туризме — 12.20
Станислав ГЛОБА в 2009 году получил грант на развитие туризма в Крутинском районе. Он планирует создать туристическую базу на берегу озера Ик, чтобы организовывать туры для охотников и рыболовов. Местные озера богаты рыбой, а леса — дичью. На территории будущей базы отдыха уже построены два охотничьих домика, второй возведен на средства, выделенные по гранту. Андрей БЕСШТАНЬКО посоветовал Станиславу:
— Ты занимайся этим делом, оно очень нужное, места у вас красивые, туризм нужно развивать.
Глава Крутинского района Василий КИСЕЛЕВ поддержал зампреда:
— В принципе от города мы не очень далеко находимся, три часа на хорошей машине — вот уже и у нас. А природа какая? Будем этим заниматься.
В программе визита был предусмотрен завтрак на траве. На улице было холодно, поэтому хозяева турбазы пригласили гостей в дом, построенный на грант правительства. Когда Андрей БЕСШТАНЬКО вошел, не смог скрыть изумления:
— Это у вас «завтрак на траве»?
Стол ломился от всевозможных лакомств. Супруга предпринимателя ГЛОБЫ приготовила множество рыбных блюд, на стол поставили дичь — уток Станислав подстрелил накануне на охоте, всевозможные салаты, овощи с собственного огорода и бутерброды — вот неполный перечень продуктов, которыми встречали первого заместителя председателя правительства.
После обеда нужно было отправляться в Называевск. Глава Крутинского района буквально не хотел нас отпускать:
— Андрей Владимирович, давайте на рыбалку съездим, а можем и на охоту, сейчас БАБАЕВ пойдет на трале по озеру, может, останетесь?
Зампред не сдавался:
— Василий Николаевич, не обижайтесь меня, нам ехать надо!
Когда мы выезжали из Крутинки, дорогу нам преградил автомобиль главы. Оказалось, что Василий КИСЕЛЕВ и Николай БАБАЕВ набрали два мешка мороженой рыбы, чтобы преподнести в дар чиновникам. Андрей БЕСШТАНЬКО рыбу не взял, а Игорь МУРАЕВ загрузил мешки в багажник своего автомобиля.
Называевск — 13.40
Глава вызвался проводить нас до границы Крутинского района, потому что дорога от Крутинки до Называевска, мягко говоря, оставляет желать лучшего:
— Андрей Владимирович, как можно, там дорога плохая, а вы без водителя? — сокрушался глава. Когда подъехали к границе Крутинского, нас уже ожидал руководитель Называевского района. Кто-то из корреспондентов изумился, почему глава района ездит на уазике: ведь глава Крутинского ездил хоть и на стареньком, но Toyota Land Cruiser. Но проехав несколько километров, все поняли почему. Проселочная дорога, если это можно так назвать, представляла собой сплошное месиво. Даже полноприводный автомобиль Андрея БЕСШТАНЬКО иногда заносило.
— Дорогу нужно делать, — глубокомысленно изрек зампред, покрепче сжимая руль.
Когда добрались до Называевска, нас повезли на ОСХПК «Ласточка», там строится цех по переработке молока.
О молоке — 14.00
В Называевске два хозяйства занимаются разведением крупного рогатого скота, дойных коров более 7 000, многие жители района тоже держат КРС, глава Называевского района с гордостью говорит о трудолюбии земляков:
— У нас некоторые люди держат до 15 дойных коров.
В прошлом году закупщики на 1 сентября собрали 2000 тонн молока, в текущем — на 170 больше. До недавнего времени переработкой молока в районе никто не занимался. Собранное молоко отправляли на молзаводы в Тюкалинск и Омск. Если появится молокоперерабатывающий завод, доходы местной казны вырастут да и несколько рабочих мест появится. Проблема безработицы стоит в районе сейчас достаточно остро, рассказывает Андрей БЕСШТАНЬКО:
— В прошлом году глава загружал людей в автобусы и возил в Омск, чтобы поставить на биржу.
Председатель кооператива «Ласточка» Даян ФАРЗАУЛИ отмечает, что цех по переработке молока строится с расчетом на увеличение производства:
— По проекту здание должно быть 12,5 на 9 метров, мы строим 15 на 9, чтобы охладители потом не пристраивать. Мощность по проекту — 3 тонны молока в сутки. Но мы планируем перерабатывать до 15.
Оборудование цеха обойдется в 11 миллионов рублей. Первоначальный взнос по договору лизинга — 1,2 миллиона. По словам председателя кооператива, деньги уже перечислены в банк, как только средства будут выделены, закупят оборудование и будут его монтировать. Андрей БЕСШТАНЬКО сообщил, что по программе поддержки малого и среднего бизнеса правительство вернет первоначальный взнос предпринимателям.
О пельменях — 14.30
Называевский предприниматель Валерий ПИВЧЕНКО занялся производством пельменей в августе 2009 года. С момента запуска производства прошло чуть более года, а производитель вышел не только на рынок родного города, его продукция востребована и в областном центре. Валерий ПИВЧЕНКО поделился радостью:
— Пельмени хорошо пошли. Постоянно наращиваем производство, сейчас еще пять рабочих устраиваются на работу, проходят медкомиссию. Раньше сложно было, думал бросить, но дело наладилось, теперь уже не брошу, столько сил вложено.
— Я вас прошу не бросать, в следующем году мы вам поддержку окажем, придумаем, как проект подать — ответил Андрей БЕСШТАНЬКО.
Продукция предпринимателя пользуется популярностью не только в районе, его пельмени, манты и вареники полюбились многим омичам. Наверное, потому что ПИВЧЕНКО не добавляет в свои продукты консерванты и сою, на одной из стен висел рецепт приготовления пельменей. Было видно, его не вчера туда повесили:
— В прошлую субботу ездили на Ленинский рынок, привезли 150 килограммов пельменей, они разошлись за 2-3 часа. Будем больше возить. В эту субботу тоже хотели ехать, но нам сообщили, что вы приедете, — остались.
БЕСШТАНЬКО извинился перед предпринимателем за то, что сорвал планы.
Валерий ПИВЧЕНКО уверил гостей, что ничего страшного не произошло, и сообщил, что его земляки в его начинания не верили:
— Когда я только начал делом заниматься, все говорили: «Куда ты старый лезешь?» Меня все в городе ЧП называли — чокнутый пенсионер.
О коррупции — 15.00
Последним местом, которое мы посетили, был называевский детский сад. Там запланирован ремонт. Директор сада и глава района просили у заместителя председателя правительства на реконструкцию здания два миллиона рублей. Когда БЕСШТАНЬКО увидел детский сад своими глазами, он спросил у чиновников:
— Почему вы просите два миллиона, этого же не хватит, чтобы сделать нормальный ремонт? Составьте смету, и мы выделим денег столько, сколько нужно. Что за народ, все время делают все по минимуму: только чтобы крыша над головой была и не дуло! Нужно думать и о том, как сделать красивее.
Когда чиновники и журналисты намеревались уезжать, Игорь МУРАЕВ принес из машины рыбу, которой его обременили в Крутинке. Андрей БЕСШТАНЬКО прокомментировал:
— Вот, коррупция в действии, чиновники детям рыбу привезли!
— Затем чиновников и представителей СМИ накормили перед обратной дорогой. В Называевском ПТУ накрыли стол. Даже во время обеда Андрей БСШТАНЬКО не забывал о делах:
— Николай Николаевич, как у вас с кормами, как с безработицей, как рождаемость?
По словам Николая СТАПЦОВА, в районе обстановка благополучная, единственное, что его беспокоит, — рождаемость:
— У нас за последние полгода только в одном сельском поселении 24 ребенка родились. Меня беспокоит, что что родители не совсем благонадежные. Не знаю, с чем это связано, может, хотят материнский капитал получить. Я им говорю: «300 тысяч — это только на первый взгляд много, ребенка же растить придется!».
— Николай Николаевич, почему вы рыболовство не развиваете, как в Крутинке? — поинтересовался зампред.
— В Крутинке всегда рыбзавод был, а у нас никогда. Что-то с советских времен у них осталось. Возродить же проще, чем заново построить!
— А чей карась лучше: ваш или крутинский?
— Конечно, наш, в крутинские озера речки впадают, там грязь всякая, а у нас болота, в них чисто. Да и наш карась вкуснее!
— Что я вам говорил,- обратился к журналистам БЕСШТАНЬКО, — они всегда о карасях своих спорят.
— А КИСЕЛЕВ говорил, что у них пеликаны селятся, потому что их карась самый чистый,- подначивал коллегу чиновник.
— Зато наш вкуснее и в нем костей меньше, — парировал СТАПЦОВ.
В 16.30 мы отправились в обратный путь. Подводя итог повестки, БЕСШТАНЬКО так прокомментировал этот рейд:
— Объекты, которые мы с Вами посетили, — реальные воплощения эффективности бюджетных расходов. Развитие предпринимательской инициативы — очень актуальный вопрос. Наверное, два итога можно выделить: контроль за выполнением программы поддержки предпринимательства и значение перспектив в развитии этих проектов. Нужно проверять эффективность предпринимаемых мер и определять дальнейшее направление их развития. Я обещаю, что предприниматели, которых мы сегодня посетили, обязательно получат поддержку правительства Омской области.
В 18.20 мы были в Омск. Посетив, все запланированные объекты, мы вернулись на 40 минут раньше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
71

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.