В Омске будет фабрика проектов

Дата публикации: 08 декабря 2010

2 декабря в рамках международного экономического форума «Человеческий капитал — ключевой ресурс модернизации российской экономики» состоялось пленарное заседание, на котором губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ рассказал про региональную программу по улучшению инвестиционного климата в регионе, а также о необходимости создания бренда Омской области. Выступили и гости омского форума.
Бренд полюбят простые жители
Леонид ПОЛЕЖАЕВ сообщил собравшимся, что региональным правительством разработана программа по увеличению инвестиционной активности в Омской области.
— Эту программу в правительстве готовили с лета. Сегодня нужны новые меры по формированию в регионе так называемой фабрики инвестиционных проектов. Поэтому в эту программу включены мероприятия по сокращению сроков выдачи разрешений на строительство, упрощению доступа к сетям, развитию новой инфраструктуры, а также созданию подготовленных промышленных площадок для малых и средних компаний, — пояснил губернатор. — На повестке следующего года – организация центра прототипирования машиностроительной продукции и наноцентра. Предполагается создание специального регионального инвестиционного фонда для реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ также коснулся лейтмотива форума – темы территориального маркетинга. По его словам, необходимо делать серьезные шаги по созданию бренда Омской области, «который полюбят инвесторы и простые жители». При этом, заметил он, нужно принять во внимание то, что главной ценностью региона является человеческий потенциал. Последний был продемонстрирован на примере победителей конкурса грантов на создание собственного дела, а также обладателей премии губернатора, которые получали награды из рук Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

СУТЯГИНСКИЙ позвал молодежь в «ПАРК»
Депутат Госдумы РФ Михаил СУТЯГИНСКИЙ на заседание принес с собой образец металлургического кремния, который недавно был получен в Казахстане на «Silicium Kazakhstan». Потрясая в воздухе образцом, он отметил, что продукция получилась высокого качества и скоро из нее в Омской области будет производиться поликремний. По его словам, есть продвижения и по другим проектам ГК «Титан». В частности, к весне 2011 года он обещал запустить кормовой завод и свинокомплекс.
— В завершение хочу объявить о конкурсе в рамках развития проекта «ПАРК». Сегодня для сотен молодых омичей дороги идут в «ПАРК», — заявил Михаил СУТЯГИНСКИЙ. — В начале следующего года мы начнем прием документов молодых предпринимателей до 30 лет на разработку бизнес-проектов. Трем лучшим разработчикам будет оказана поддержка в приобретении оборудования, а их проекты приобретут статус первых резидентов площадки.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/12/48/v_omske_budet_fabrika_proektov