Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«Флагман» тягают за землю

15 декабря 2010 13:55
0
2183

Участок под торгово-офисным комплексом до сих пор не оформлен, и бюджет не получает за него ни копейки. 

Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) подало в арбитражный суд серию исков к собственникам помещений в торгово-офисном комплексе «Флагман». ГУЗР требует взыскать неосновательное обогащение за использование земельного участка под зданием. Напомним, что ТОК «Флагман» открылся еще в начале 2007 года, однако сейчас стало известно, что земля под ним никак не оформлена. Это значит, что за участок не платилась ни арендная плата, ни земельный налог.

Как сообщила «КВ» начальник отдела правового обеспечения ГУЗР Ольга АНИКЕЕВА, участок, занимаемый ТОК «Флагман», имеет общую площадь 7 790 кв. метров. Он относится к неразграниченным землям и используется без оформления правоустанавливающих документов. То есть на сегодняшний день какие-либо права на земельный участок не зарегистрированы.

Помещения в десятиэтажном здании принадлежат на праве собственности более 65 владельцам – физическим и юридическим лицам. Общая площадь комплекса составляет около 32 тысяч кв. метров. «Поскольку собственники помещений используют земельный участок без правоустанавливающих документов, то они обязаны возвратить в бюджет стоимость неосновательного обогащения за его использование в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ, предусматривающей платность пользования землей», — говорит Ольга АНИКЕЕВА.
Оплата за пользование данным участком в бюджет не производилась. Поэтому Главное управление направило 31 исковое заявление о взыскании различных сумм с собственников помещений, находящихся во «Флагмане». Еще 37 заявлений находятся в стадии подготовки. Среди них и иск к ЗАО «Флагман», которое является одним из крупных владельцев площадей в здании. Размер стоимости неосновательного обогащения рассчитывается для каждого собственника пропорционально площади его помещения к площади всего земельного участка. Суды различных инстанций уже вынесли 13 решений об удовлетворении требований ГУЗР в полном объеме на сумму более 317 тысяч рублей.
«КВ» присутствовали на одном из таких процессов, состоявшемся 7 декабря в арбитраже. ГУЗР подало иск о взыскании около 147 тысяч рублей с ЗАО «Инвест», которое владеет офисами на десятом этаже комплекса. ГУЗР рассчитало сумму неосновательного обогащения в размере арендной платы, как если бы ответчик добросовестно заключил договор аренды.

Однако у ответчика возникли сомнения, что здание расположено на том участке, в отношении которого была представлена выписка из кадастра.

— У нас есть ответ, что участок под зданием по ул. Герцена,18 – Фрунзе, 80 не сформирован, — сообщил представитель ЗАО «Инвест». — Кадастровый план, который ГУЗР представило в дело, содержит описание месторасположения участка – 60 метров южнее здания по ул. Фрунзе, 93. Можно назначить экспертизу и замерить: «Флагман» отстоит от этого здания примерно на 30 метров и ширина самого комплекса еще метров 30, то есть этот участок начинается за зданием «Флагмана». Таким образом, участок, который вы нам вменяете в пользование, находится не под зданием «Флагмана», а где-то рядом. Наш земельный участок не сформирован, а сформированный участок находится не под зданием. У меня есть документ, выданный госучреждением, о том, что под зданием вообще отсутствует какой-либо земельный участок.

Кроме того, по информации ответчика, есть наработанная судебная арбитражная практика: если участок не оформлен, плата взимается только за землю под самим зданием.

— Площадь этажа «Флагмана» составляет не более 2 900 кв. метров, и, соответственно, такова же площадь и занимаемого зданием участка, — говорит он. — Почему же нам вменяют в пользование участок площадью 7 700 кв. метров? Если его кто-то когда-то сформировал в таком размере, а мы сейчас его должны оплачивать, то это, по меньшей мере, несправедливо. Мы рассчитали сумму неосновательного обогащения, которая на наш взгляд является обоснованной – 57 648 рублей. Эта сумма исходит из того, что площадь участка — 3 000 кв. метров. Но и эта сумма примерная, потому что нет данных из ЦТИ.

В итоге судебное заседание было отложено на 14 января. Стоит отметить, что, как было озвучено на суде, новым владельцам площадей в ТОК «Флагман» перешло право фактического использования участка под зданием, потому что других прав – ни договора аренды, ни права собственности предыдущие собственники здания на земельный участок не оформили. Напомним, что комплекс «Флагман» построило ООО «Арсенал-Центр», генеральный директор которого Геннадий СУШКОВ в СМИ назывался одним из главных владельцев комплекса. К моменту открытия «Флагмана» еще одним владельцем являлся генподрядчик строительства Виталий БРЕГМАН, а доля других соинвесторов составляла около 20%. Первоначально торговые и офисные помещения сдавались в аренду, но потом, видимо, определенная часть площадей была продана.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.