Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Книжный клуб: «Отношения складывались по-разному»

15 декабря 2010 12:47
0
2308

Если двадцать лет знаешь человека, получаешь право оценивать его по гамбургскому счету. 

Леонид МУТОВКИН
Трещины на пьедестале
Омск, 2010 год. — 148 стр.

«Мои личные отношения с этим человеком складывались по-разному. В начале девяностых, когда мы оба были депутатами областного Совета, отношения были дружескими. Он видел во мне человека, из которого в процессе задушевной беседы можно выудить нужную ему информацию. После его избрания на пост председателя облисполкома я мог запросто зайти к нему в кабинет даже без предварительного звонка. Я был первым журналистом на омском телевидении, который после избрания его на должность первого лица Омской области записал с ним первое неформальное интервью о его мирских делах, о его семействе, его интересах» — это цитата из главы седьмой под названием «События августа 1991 года» с подзаголовком «Как это было в Омске».

А как тогда было в Омске? К примеру, народ — тот, что побойчее, рвал глотку за демократию и уверял всех и себя в первую очередь, что жизнь без сменяемости и разделения властей — это не жизнь, а прозябание. Казалось, что окружающий мир меняется и жизнь начнется совсем хорошая.

Прошло почти двадцать лет. Какими они были? Что получилось в результате? Ответ можно найти в книге известного омского журналиста, практика и педагога, удостоенного в 2006 году звания «Золотое перо России» Леонида МУТОВКИНА. «Время разбрасывать и время собирать камни, — написал он в своей книге, жесткой и нелицеприятной по отношению не только к руководителю региона, но и к его команде. — И хотя деятельность Леонида Полежаева еще не завершена, пришло время подводить итоги. Я и подвел. Со своей колокольни, конечно, но подвел. Кто-то не согласится с моей оценкой, ну и ради Бога. Это моя личная оценка, и меня мало интересуют другие точки зрения. От чужого мнения я не зависел никогда».

К слову сказать, таких людей за двадцать лет в регионе сильно поубавилось.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
181

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.