Горсовет просит губернатора

Дата публикации: 23 марта 2011

На заседании Омского горсовета 16 марта депутаты приняли решение направить обращение к губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ и председателю Заксобрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ с просьбой выделить из областного бюджета субвенции, достаточные для реализации в полном объеме переданных администрации Омска государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.

В начале марта администрация города предложила депутатам инициировать в Заксобрании вопрос о внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. В поправке предлагалось исключить из полномочий города государственную обязанность по обеспечению жильем детей-сирот. Однако депутаты посчитали, что возвращать полномочия не следует. В итоге был подготовлен альтернативный проект – в виде обращения к губернатору и спикеру областного парламента.

В обращении не конкретизируется сумма необходимых городу субвенций. Однако на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 1 марта вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА сообщила, что на обеспечение квартирами 1,2 тысячи очередников потребуется более полумиллиарда рублей. В первую очередь необходимо обеспечить жильем граждан, выигравших у мэрии суды. Чиновники городской администрации уже предупреждены об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении квартир 487 детям-сиротам. Всего по решениям судов возбуждено 119 исполнительных производств. Однако в областном бюджете на 2011 год на эти цели городу предусмотрено всего 22,5 млн рублей, которых, по подсчетам администрации города, хватит на покупку двух десятков квартир.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/03/11/gorsovet_prosit_gubernatora