Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Упоение и отрада»

6 апреля 2011 11:53
0
1543

Авторы ретродетективов знают толк не только в криминалистике. 

Антон ЧИЖ
Мертвый шар
М.: Эксмо, 2011 год.- 416 стр.
Тираж 10 000 экз.

«Антон Чиж в начале 90-х пришел на телевидение — 5-й (петербургский) канал, где участвовал в создании передач и съемках документальных фильмов. С началом миллениума и очередной перестройки на канале ушел в рекламный бизнес. Осенью 2010 года в издательстве «Эксмо» вышел роман Антона Чижа «Смерть мужьям!», открывающий целую серию книг о сыщике Родионе Ванзарове и его необыкновенных детективных способностях», — так пишет об авторе prochtenie.ru.

Не уточнив, однако, что прежде, чем вышла «Смерть мужьям!», читатель мог видеть несколько мрачноватые и вполне макабрические детективные романы «Божественный яд» и «Камуфлет», где главным героем выступал проницательный сыщик Ванзаров, тогда уже средних лет. А вот затем вышла вполне огламуренная «Смерть мужьям!», предназначенная для дамского прочтения и описывающая, помимо криминальных разысканий, моды, стили и фасоны начала прошлого века. Что до чиновника Ванзарова, он только-только начал свою карьеру в петербургском сыске.

В этот раз «Мертвый шар» щедро проиллюстрирован сведениями о варке варенья и описанием приемов игры на бильярде. Место действия все то же — Санкт-Петербург, Крестовский остров. «О, варенье! Как много значишь ты для петербургского жителя! В тебе одном находит он упоение и отраду долгими зимними вечерами, когда мороз ломится в окна. В тебе одном обретает успокоение души, когда другого не остается. В тебе одном восторг и сладострастие. Жить без варенья в Петербурге решительно невозможно». Помимо варки варенья жители озабочены малыми и большими страстями, которые в конечном счете приводят их к знакомству с господином Ванзаровым, всегда готовым с блеском расследовать очередное кошмарное происшествие.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
448

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.