Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские фермеры видели ПУТИНА в Тамбове

20 апреля 2011 11:56
0
2389

Лидеры омского фермерского движения, которые пришли 12 апреля на пресс-конференцию в Дом журналиста, скромно сели в ряд и сразу огорошили собравшихся представителей омских СМИ сенсационным заявлением: «Проблем в Омской области очень много». Потом, правда, фермеры одумались и, с оглядкой на представителей регионального минсельхозпрода, стали рассказывать, что эти проблемы вообще-то общероссийские, а правительству следовало бы побольше заботиться о производителях сельхозпродукции.

Заранее анонсируя встречу с лидерами омского фермерского движения, пресс-служба регионального минсельхозпрода заявляла, что фермеры, мол, хотят высказать свою обеспокоенность. Когда председатель правительства выступал 2 марта на XII всероссийском фермерском съезде в Тамбове, то обнадежил работящих омских аграриев, рассказав, что российские фермеры, если у них есть такое желание, смогут в этом году приобрести порядка 5,5 тысячи единиц нераспроданной в прошлом году Росагролизингом сельхозтехники по доступной цене (со скидкой в 50%). Но посевная, мол, уже на носу, а никаких реальных подтверждений слов ПУТИНА омские аграрии не видят. Дешевая сельхозтехника в Омск не поступает.

Однако на самой пресс-конференции фермеры как-то не спешили напоминать ПУТИНУ об этом обещании. Сначала президент Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области Иван БРИГЕРТ напомнил СМИ о социально-ответственном бизнесе, который ведут фермеры, а также о значительной части КФХ в совокупном объеме производства зерновых в Омской области (по данным регионального минсельхозпрода, в настоящее время фермеры обрабатывают более 40% посевных площадей Омской области). Потом лидеры фермерского движения стали сумбурно напоминать СМИ о том, как хорошо понимают их проблемы в региональном минсельхозпроде, а также о своих позитивных впечатлениях от выступления премьера Владимира ПУТИНА в Тамбове. Мол, даже вопросы премьеру не успели задать по поводу господдержки, а он на них уже дал ответ.

Правда, на позитивной волне омским фермерам удавалось удержаться недолго, они быстро сбивались на трудности, начинали сетовать на высокие цены (ГСМ и электроэнергия), на высокую закредитованность, большой износ старой сельхозтехники и невозможность приобрести быстро дорожающую новую. Обозреватель «КВ» в итоге так и не понял, что же фермеры думают на самом деле. Понятно лишь одно: Союз крестьянско-фермерских хозяйств Омской области сформировал и направил напрямую в Росагролизинг заявку на 267 единиц техники на общую сумму 403 млн рублей, а ответа нет. И омские аграрии опасаются, как бы их не обошли при распределении сельхозтехники, которую Росагролизинг будет реализовывать с большим дисконтом.

Судя по многочисленным оговоркам, фермеры считают, что дешевая техника до Омска не доберется вообще, а разойдется в тех регионах, где она хранится. Мол, когда омским оператором Росагролизинга была база снабжения «Карбышевская», а ее контролировал Сергей ВОРОБЧУКОВ, будучи депутатом Госдумы РФ, то никаких проблем с поставками лизинговой техники не возникало. Росагролизинг базе «Карбышевская» доверял. А когда ВОРОБЧУКОВ из доверия Росагролизинга вышел и региональным оператором стала база «Сибирская» (тоже очень хорошее и надежное предприятие), то поставки, по словам фермеров, резко уменьшились. Но это, понятно, только предположения. Они на них не настаивают и в обещаниях ПУТИНА не разочаровывались. Просто сообщество омских фермеров, как метко заметил глава КФХ «Горячий Ключ» Юрий ЩЕРБАК, — это украинцы и немцы. А они верят только в то, что потрогают своими руками.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.