Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр КУРМЕЛЕВ, предприниматель: «Аудиторы «Спец-Аудита» видят то, чего нет: они провели проверку по сворованным за два года до этого документам»

15 июня 2011 14:14
0
2141

— В «Коммерческих вестях» № 18 за 11 мая 2011 года я прочел рассказ директора ООО «Спец-Аудит» Светланы АНИКИНОЙ о том, какие у нас в городе необразованные адвокаты и уголовники-бизнесмены. Хотел удержаться от высказываний в ее адрес, но так уж сложилось, что с «экспертами» «Спец-Аудита» меня судьба свела в очередной раз совсем недавно. Так что о своем случае тоже расскажу.

В Советском суде города Омска рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении меня много лет назад. В этом деле имеется акт документальной аудиторской проверки от 1 апреля 2004 года, проведенной Светланой АНИКИНОЙ и еще одним специалистом «Спец-Аудита» РЫЧИЛОВОЙ. Проверка проводилась по постановлению следствия и имела своей целью выяснить, кому принадлежат ангар и гараж, построенные на принадлежащей мне земле.

Документы были украдены

30 мая 2011 года, через семь лет после составления этого акта аудиторской проверки, случился в Советском суде допрос специалиста РЫЧИЛОВОЙ. Допросом, правда, это действие я могу назвать с трудом. Я, как и мой адвокат, как и судья Наталья ОТТ, как и гособвинитель Дмитрий КАЗАННИК, в том, что могла бы рассказать РЫЧИЛОВА о своем аудиторском отчете, мало что понимаем, ведь все мы не бухгалтеры. Мой адвокат ходатайствовал о привлечении к допросу специалиста, моей родной сестры Раисы КАЗАРОВОЙ, бухгалтерский стаж которой составляет 24 года. Он получил категорический отказ, так же как и ранее нам пять раз отказывали в привлечении Раисы в качестве моего непрофессионального защитника. Между тем в УПК РФ в ст. 49 ч.2 говорится о возможности такого способа защиты, да и Конституционный суд РФ не раз высказывался по этому поводу. А вот гособвинитель КАЗАННИК в своих отказах на наши ходатайства, отвечает абстрактно, ссылаясь на какие-то определения какого-то суда, не помня ни номера, ни даты.

Тем не менее, несмотря на отсутствие на суде специалистов, кое-что при допросе представителя ООО «Спец-Аудит» РЫЧИЛОВОЙ удалось выяснить. Как ни странно, в деле нет даже копий тех документов, на которые ссылается в своем отчете РЫЧИЛОВА. При этом она говорит, что если она отразила какие-то данные в отчете, значит, видела эти документы. Однако ни в деле, ни в отчете нет никаких первичных документов бухгалтерского учета — от главной книги до платежных поручений. Да и быть их не могло — главный свидетель по делу, бывший директор ООО «Грат» Николай СУСЛОВ заявил о том, что все эти документы были у него похищены еще в начале 2002 года. История с кражей документов, кстати, излюбленный прием недобросовестных налогоплательщиков. Но речь сейчас не о них.

А речь вот о чем. Мне непонятно, как же эти документы могла видеть РЫЧИЛОВА во время проверки в 2004 году, если их за два года до того своровали? Причем она согласилась в суде с тем, что знала о пропаже документов. И тут же говорит, что если составила акт, значит документы видела. Оригинально, не правда ли? И тут хочется поверить рассказу Светланы АНИКИНОЙ в «КВ» об образованности и опыте ее специалистов. Видимо, именно эти качества помогают сотрудникам «Спец-Аудита» в нужном случае видеть то, чего нет.

Экспертиза, в которой ни слова правды

Но отправимся дальше. После допроса РЫЧИЛОВОЙ мои сомнения в ее профессионализме лишь углубились, и я заказал оценку акта аудиторской проверки, составленного РЫЧИЛОВОЙ и АНИКИНОЙ, в ООО «Независимая аудиторская служба». Аудиторы камня на камне не оставили на творении «Спец-Аудита», представив целый ряд возражений и найдя много неувязочек, крупных и не очень. В акте, вопреки закону, не содержится сведений о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Вывод РЫЧИЛОВОЙ не содержит даты, на которую они установили, что объекты находятся на балансе ООО «Грат». «Безосновательно и противоречиво в акте утверждение о том, что на ближайшей территории ООО «Грат» были построены гараж и склад ангарного типа. Документального подтверждения того, что территория принадлежит ООО «Грат», в акте нет», — сообщили в заключении специалисты. Да это мне в принципе и без экспертизы было известно. Напомню: Николай СУСЛОВ построил эти объекты на моей земле. Даже РЫЧИЛОВА соглашается с тем, что объекты были построены без землеотводных документов, а я добавлю, что еще и без разрешительной документации.

В полученной мной экспертизе «Независимой аудиторской службы» есть вывод о том, что и гараж, и ангар — самовольные постройки, которыми не могут распоряжаться лица, их построившие, которые не могут являться объектом гражданских прав. Эксперты делают вывод о том, что «объекты недвижимости, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре, не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств». Так что вывод РЫЧИЛОВОЙ о том, что на балансе ООО «Грат» в качестве основных средств в проверяемом периоде правомерно числятся эти гараж и ангар, не соответствует требованиям законодательства. После перечисления многочисленных нарушений эксперты «Независимой аудиторской службы» приходят к заключение о том, что вывод о том, что я присвоил построенные СУСЛОВЫМ объекты, то есть о балансовой принадлежности ангара и гаража ЧОП «Солидарность-С» и ЗАО «ОМУС № 3» не подтвержден.

Cтоит упомянуть, что ранее я не раз ходатайствовал перед судом об исключении из материалов дела акта аудиторской проверки, сделанной «Спец-Аудитом». В ходатайстве я указывал на ряд нарушений — и на отсутствие документов, по которым якобы проводилась проверка, и на то, что не была вообще проведена инвентаризация основных средств, не были проверены документы на право собственности. Сейчас я получил подтверждение того, что экспертиза «Спец-Аудита» по моему делу недостоверна, и намерен это доказать во всех инстанциях.

Круговая порука

Светлана АНИКИНА в «КВ» заявила, что ни одна экспертиза, проведенная «Спец-Аудитом», не была оспорена в судебных процессах, не была признана недействительной. Я думаю, объясняется это все очень просто — круговой порукой. Схема уже настолько отточена за эти годы, что любой бизнесмен, сталкивавшийся с подобной ситуацией, ее пояснит.
Я уверен, что случаи, когда следствие ангажировано и дает экспертам конкретный заказ на конкретный результат, не единичны. Думаю, там даже сроки обговариваются. Так, последняя судебно-строительная экспертиза по моему делу была сделана за неделю. Причем экспертиза давала оценку стоимости объектов — гаража и ангара, которые уже не существуют. Стоимость была выведена только по данным технических паспортов на эти объекты! А в паспортах, как известно, даже не названы материалы, из которых построены объекты. Эту «экспертизу» провела и дала заключение 4 июня 2010 года эксперт БЕЛОУСОВА, которая работает в ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ». В заключении она не ответила ни на один вопрос, поставленный защитой. И это логично — ведь если бы ответила, то ей пришлось бы признать, что цена объектов на порядок ниже, и уголовное дело, которое с таким трудом сшивали из кусочков, пришлось бы закрыть из-за истечения срока давности.
По моему мнению, госпожа БЕЛОУСОВА не стесняется дискредитировать представляемый ею государственный орган. Мне кажется, в этом случае государственная символика выступает даже некоторым прикрытием. Я сам был когда-то начальником сметного отдела и могу со всей ответственностью заявить: чтобы составить объектную смету по всем правилам СниП, одному человеку нужно потрудиться, как минимум, неделю. А БЕЛОУСОВА оценила ДВА объекта недвижимости, и не по сегодняшним меркам, а в ценах 2003 года. То есть она должна была подобрать статистику по ценам восьмилетней давности, учесть характеристики материалов б/у и так далее. Да это работы на целый месяц! Кому верить? Против нас используется мощь государственных органов, которые здесь выступают марионеткой, а мы сами вынуждены за свой счет в итоге заказывать независимые экспертизы.

Теперь я вижу эту схему целиком. Вот появляется такая нестыкующаяся сама с собой экспертиза. Следствие передает ее в прокуратуру, та в свою очередь подписывает все документы и прямиком в суд. А тут в суде я. И все бы я объяснил суду и рассказал, но в суде сидит гособвинитель — представитель прокуратуры, и для суда он далеко не последняя инстанция. Вот круг и замкнулся. И неудивительно, что в итоге у нас в России всего 0,2% оправдательных приговоров. Получается, что приговор выносится прокуратурой, а суд лишь придает законообразие. Если бы мне посчастливилось наблюдать в суде состязательность, экспертизы АНИКИНЫХ и БЕЛОУСОВЫХ, по моему глубокому убеждению, лопались бы, как мыльные пузыри. Рано или поздно мы к этому придем. Жаль лишь поломанные судьбы, разоренные предприятия и замордованный средний класс, который никак не может встать с колен.

Посмотрев в «КВ» за 11 мая на вымученную улыбку госпожи АНИКИНОЙ, я задумался, а понимает ли она, что за «долю малую» можно принести много горя людям. В статье она искренне радуется тому, что по результатам сделанных ею экспертиз люди оказались за решеткой. Теперь я знаю, какого уровня эти экспертизы. Я подозреваю, что благодаря моей борьбе и борьбе других втоптанных в грязь предпринимателей, Светлана АНИКИНА сама может оказаться в подобной ситуации, и тогда я посмотрю, а будет ли она так же широко улыбаться.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
440

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.