В Омской области доходит до драк и потасовок

Дата публикации: 03 августа 2011

29 июля 2011 года исполнительный директор Омского отделения Общероссийской организации «Деловая Россия» Владимир РЕПИН и председатель Омского отделения Общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» Владимир ВИНОГРАДОВ направили Председателю Федерального Координационного совета Общероссийского народного фронта Владимиру ПУТИНУ совместное письмо с оценкой организации и проведения праймериз в Омской области, написав, что «среди системных нарушений можно выделить несоответствие числа выборщиков, которые остаются к концу встречи в месте ее проведения, и числа выданных бюллетеней для тайного голосования и итоговых результатов. На некоторых встречах тайное голосование начинается в момент проведения встреч с кандидатами общенародного праймериз». Заместитель генерального директора радиозавода им. Попова Владимир РЕПИН параллельно разместил в Интернете видеообращение с призывом к федеральному руководству ОНФ остановить высокопоставленных региональных бюрократов:
— Прежде всего я хотел бы напомнить своим коллегам, участникам координационного совета, кандидатам, что Общероссийский народный фронт создавался как площадка для демократичного, гласного обсуждения проблем, которые есть в стране, в регионах, для открытого разговора с людьми и для поиска ясных, понятных решений таких проблем, такой тон был задан самим лидером партии Владимиром ПУТИНЫМ. Мы эти цели поддержали, но, к сожалению, результаты встреч праймериз в Омской области позволяют говорить о том, что ряд партийных функционеров регионального уровня, ряд чиновников правительства Омской области эти цели понимают иначе. Встречи превращаются в какой-то балаган, в какие-то театральные представления. Там нет места для дискуссий, обсуждения проблем. Там главная задача — повысить свой рейтинг. Неважно, каким способом — даже путем нарушения работы счетных комиссий. Это все становится для них важными целями, но пропорциональное уменьшение рейтинга отдельных кандидатов в результате разрушает рейтинг партии. Одной из основных задач было консолидировать здоровые силы общества, инициативных людей, которые могли бы предложить новые пути развития страны. К сожалению, этого не происходит, и доходит даже до откровенных потасовок, откровенных драк. Мы с удивлением на это смотрим и думаем, что, если такими темпами будут развиваться праймериз и вообще избирательный процесс, где гарантии, что те люди, которые сегодня получают другие результаты на праймериз, в избирательной кампании приведут партию к победе? Мы считаем, что так быть не должно, и обращаемся к своим коллегам, обращаемся к руководителям ОНФ, к организациям, которые входят в федеральный Координационный совет Фронта. Остановите, пожалуйста, некоторых региональных партийных лидеров, региональных бюрократов, для которых важно сохранение своего бюрократического статуса-кво, и ради этого они готовы бросить вызов всей стране и готовы начать процесс гражданской войны, что и происходит на этих встречах. Абсолютно ограничивается присутствие СМИ на встречах, допускаются только определенные журналисты, не появляются некоторые кандидаты. За всеми этими действиями есть конкретные фамилии. В Омской области эти фамилии — губернатора Омской области ПОЛЕЖАЕВА, секретаря регионального отделения АРТЕМОВА, руководителя аппарата губернатора РАДУЛА. Все эти люди сегодня делают все, чтобы изменить задачи фронта на диаметрально противоположные.
Кандидаты представляют реальные общественные силы, реальные общественные организации, когда они приходят на праймериз обсуждать реальные проблемы. Тогда мы договариваемся, и мы понимаем друг друга, и мы слышим друг друга. Но когда мы слышим с трибун пафосную демагогию некоторых участников, то здесь не может быть никакой консолидации.


Ирина СКРИПКИНА 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2011/08/30/v_omskoy_oblasti__dohodit_do_drak_i_potasovok