Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ГУРЖЕЯ отправили из МЧС в отставку, а ГРИБЕННИКОВ возглавил федеральное ведомство

10 ноября 2011 08:49
0
2517

Рейтинг недели с 31 октября по 7 ноября 2011 года: события, тенденции, слухи.

В прошлую пятницу омичи отпраздновали День народного единства. На официальном флэш-мобе на Иртышской набережной собрались почти 20 тысяч омичей. По информации областного УВД, празднование прошло без эксцессов и задержанных участников акций. Хотя в одно и то же время в центре Омска состоялись молодежная акция единороссов и «Русский марш» — шествие неформальных национал-патриотических групп молодежи, которые используют националистические лозунги и патриотические речевки. В этом году с организацией «Русского марша» помогло региональное отделение ЛДПР, так что местные национал-патриоты на время шествия были защищены от претензий правоохранительных органов. «Русский марш» с бритоголовыми молодыми людьми закончился у библиотеки имени Пушкина, где затем бок о бок помитинговали молодые единороссы, пропагандирующие «План ПОЛЕЖАЕВА», либерал-демократы с лозунгами «Хорошо русскому – хорошо всем», противники и сторонники кремниевого завода, а также два костюмированных белых медведя. Коммунисты вышли на митинг 7 ноября, причем в этот раз годовщина Октябрьской революции совпала с официальным началом предвыборной кампании в стране.
Тем временем на прошлой неделе глава регионального выборного списка единороссов губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился в Барнауле с Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. 1 ноября там состоялось пленарное заседание Всероссийского студенческого форума и встреча президента с партактивом и сибирскими губернаторами-«паровозами». Но в официальных отчетах и видеосъемках омичей замечено не было. Как признался в эфире ток-шоу «Губернаторский час» Леонид ПОЛЕЖАЕВ, его встреча с президентом прошла без посторонних и без экспертов. «Как говорится, прошла без галстуков, — рассказал губернатор. — Как правило, это откровенные разговоры, вряд ли у президента есть более точный источник информации, чем от человека, осуществляющего практическое руководство, занимающегося экономикой и жизнеобеспечением территорий». Правда, точное содержание этой откровенной беседы осталось за кадром.
В этот же день, 1 ноября, находящийся в отпуске мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР (третий номер в местном партсписке «Единой России») принял участие в президиуме Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое провел в Великом Новгороде премьер-министр Владимир ПУТИН. Однако у ШРЕЙДЕРА личная встреча с ПУТИНЫМ не состоялась, так как и не была запланирована.
Главная отставка прошедшей недели на самом деле была прогнозируемой и ожидаемой. 1 ноября президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал указ, которым освободил генерал-майора Владимира ГУРЖЕЯ от должности начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области и уволил его с военной службы. Владимиру ГУРЖЕЮ 30 июля исполнилось 60 лет, то есть он достиг предельного возраста службы и ожидал выхода на пенсию.
Владимир ГУРЖЕЙ родился в 1951 году в Калачинске. Он окончил Московскую военную академию имени Фрунзе, награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», медалью «За безупречную службу» 3 степеней и другими наградами. В 1995 году в должности начальника штаба ГУРЖЕЙ выполнял служебные обязанности в составе Территориального управления МЧС России в Чеченской Республике. А с 2005 года руководил Главным управлением МЧС России по Омской области. Информация о том, что исполняющим обязанности начальника регионального МЧС был назначен первый заместитель – полковник Владимир КОРБУТ, официально не подтвердилась. Как пояснили «КВ» в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, до сдачи дел и выхода приказов МЧС Владимир ГУРЖЕЙ продолжит оставаться в занимаемой должности. Возможно, все необходимые процедуры продлятся до конца ноября.
Еще один областной чиновник переехал на повышение в Москву. Начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Андрей ГРИБЕННИКОВ 3 ноября был назначен руководителем Управления по охране и защите лесов Федерального агентства лесного хозяйства. Сейчас его прежние обязанности временно исполняет первый заместитель начальника Главного управлении лесного хозяйства Омской области Геннадий НЕДЕЛЬКО.
Как уже сообщалось, в середине сентября ЮниКредит Банк приобрел 100% акций ЗАО «Банк Сибирь». А уже 1 ноября на сайте омского банка появилось сообщение о том, что «акционером (ЗАО ЮниКредит Банк) и руководством ЗАО «Банк Сибирь» принято решение о перепрофилировании и прекращении предоставления услуг розничным клиентам и корпоративным клиентам, включая клиентов сегмента малого и среднего бизнеса».
В обращениях к клиентам банк уточняет свои планы: с 1 ноября прекращены операции открытия всех видов счетов, выпуска пластиковых карт, предоставления кредитов и сейфовых ячеек, торгового финансирования, конверсионные и валютно-обменные операции. Больше не продляются депозиты и договоры аренды сейфовых ячеек. А с 1 декабря будут заблокированы все ранее выпущенные банком пластиковые карты. Кадырхан БАЙМУХАМБЕТОВ, с июля 2009 года работавший председателем правления банка «Сибирь», в октябре уволился из банка, впрочем, в течение месяца до того застать его в банке было очень трудно — возможно, он искал себе новую работу. Возможно, юридическая оболочка банка вместе с лицензией будет просто выставлена на продажу.
Позавчера, 7 ноября, состоялось внеочередное заседание комитета Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам. Депутатам предложили решить вопрос о даче согласия муниципальному унитарному производственно-эксплутационному предприятию «Омскэлектро» на залог недвижимого имущества в целях заключения кредитного договора.
Омскэлектро планировало заложить имущество на сумму 183 млн рублей. При этом предполагаемый кредит омскому предприятию могли дать только на 50-70 процентов от суммы этого имущества, то есть примерно от 90 до 130 млн рублей. Но конкретная сумма кредита так и не была названа.
В своем докладе директор МУПЭП «Омскэлектро» Виталий МАЛИКОВ не назвал банк, где предполагается взять этот кредит. Депутаты в итоге решили пока не давать согласия на залог имущества Омскэлектро. Напомним, что ранее администрация города настойчиво продвигала идею продажи части имущества Омскэлектро, чтобы рассчитаться с долгами. Ряд депутатов заподозрили, что указанный кредит — еще одна попытка лишить предприятие имущества.
Минус по итогам недели зарабатывает индивидуальный предприниматель Наталья РЕМИЗОВИЧ. Бизнес-леди сама подала в арбитражный суд заявление о признании ее банкротом, и 27 октября в отношении известной омской предпринимательницы началась процедура наблюдения сроком на пять месяцев. ИП РЕМИЗОВИЧ имеет долги по налогам, но основная задолженность на сумму более 56 млн рублей накопилась перед двумя кредиторами. В том числе около 5 млн – долг перед ООО «Омские окна», учредителем которого является ее муж, владелец ресторана «Колчак» Алексей РЕМИЗОВИЧ. Еще свыше 51 млн рублей – долг перед братом мужа Владимиром РЕМИЗОВИЧЕМ по договору займа от 10 марта 2007 года и договору поручительства, который был заключен почему-то 1 февраля 2011 года. Кроме того, в сентябре Центральный районный суд принял к производству иск АКБ «Абсолют Банк» о взыскании с бизнес-леди свыше 53 млн рублей долга по кредитному договору от 6 декабря 2007 года. В арбитраж были представлены документы о наличии у Натальи РЕМИЗОВИЧ в качестве имущества двух станков и пресса для резки стального карниза. На имущество предпринимательницы наложили арест.
Напомним, что бизнесмен Алексей РЕМИЗОВИЧ давно судится с банками из-за долгов, и суды были вынуждены разбираться в многочисленных и запутанных изменениях в структуре собственности предпринимателя и в его отношениях с родственниками. Его супруга Наталья РЕМИЗОВИЧ, обладательница титула «Миссис Омск – 2009» и мать пятерых детей, также известна в городе по проекту «Народный фитнес», организованному мужем.
И последнее. 26 октября в Греции завершился чемпионат мира по самбо среди ветеранов-мастеров. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 19 стран мира – России, Германии, Словении, Марокко, США, Румынии, Литвы и других. В возрастной категории до 70 лет (вес — до 90 кг) победителем стал член Совета Федерации от Омской области 69-летний Асламбек АСЛАХАНОВ. Соревнования были организованы Всемирной Федерацией самбо при поддержке Греческой Федерации самбо. Этот успех принес сенатору уже седьмой титул чемпиона мира среди мастеров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.