Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Электрические войны: Бунт на корабле

16 ноября 2011 11:07
0
2593

Вопрос по Омскэлектро расколол горсовет. 

На заседании горсовета 9 ноября на голосование был поставлен вопрос о даче согласия на кредитование муниципального предприятия «Омскэлектро» под залог имущества. Многие депутаты выступили против такой меры, но спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ голосование остановил, объявив перерыв в заседании на два дня.

Три месяца котел пустует

Напомним, что с февраля текущего года мэрия пыталась провести мероприятия по продаже отдельных активов обросшего долгами Омскэлектро, однако встретила активное сопротивление депутатского корпуса.

На заседании 9 ноября директор МУПЭП «Омскэлектро» Виталий МАЛИКОВ рассказал, что расчетный счет предприятия представляет своего рода котел, в который гарантирующий поставщик – ОАО «Омскэнергосбыт» — перечисляет деньги, полученные от потребителей, держателям электрических сетей. Из полученных денег Омскэлектро оставляет себе порядка 20-25%, еще процентов 5 отдает мелким сетевым компаниям, а все остальное должно перечислять филиалу «МРСК Сибири». Однако с «МРСК Сибири» Омскэлектро не рассчитывается давно и задолжало уже порядка 800 млн рублей.

— Такие долги сложились не просто так. На конец ноября долг Омскэнергосбыта перед нами составит миллиард рублей. Уже в течение трех месяцев нам поставщик не платит ни копейки, — поведал МАЛИКОВ, — При этом мы подготовились к зиме, получили паспорт готовности, платили до последнего момента зарплату. Сейчас денег у предприятия нет, а на осуществление хозяйственной деятельности нам нужно порядка 50 млн рублей в месяц». Директор Омскэлектро сообщил, что предполагает заложить имущество стоимостью 183 млн рублей с телом кредита в размере 100-150 млн рублей, как удастся договориться с банками".

После его выступления присутствующие наперебой стали требовать слова. «Вчера вы работали в Барнауле, сегодня работаете в Омске, где вы будете работать завтра, мы не знаем, и нам хотелось бы иметь представление, кто будет отвечать потом за этот кредит, кто вернет имущество из залога?» — обратился к МАЛИКОВУ депутат Юрий ФЕДОТОВ.

МАЛИКОВ в ответ вздыхал, что работать без залога банки категорически не хотят. Депутат Николай ЧИРАКОВ задался вопросом, нельзя ли кредит получить не под залог, а под гарантии городской администрации, но директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан МАСАН заверил депутатов, что мэрия не может дать Омскэлектро ни гарантий, ни кредита, и подкрепил свои слова выдержками из Бюджетного кодекса.

Ласковому МОДЕНОВУ в Омскэлектро не верят

Директор филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергей МОДЕНОВ заявил, что согласен на мировое соглашение с рассрочкой платежей, однако в залог тоже потребовал имущество предприятия. Но МАЛИКОВ был против: «Хоть МРСК говорит, мол, мы ласковые и добрые, я в это не верю. Не верю!».

— Не сложилось ли у вас впечатления, что Омскэнергосбыт в сговоре с МРСК пытается обанкротить ваше предприятие и захватить все имущество? – спросил у докладчика депутат Владимир ГЕРЧИК. «Этим вопросом компетентные люди должны заниматься, но, судя по всему, так и есть, — развел руками МАЛИКОВ. — «МРСК – самый крупный участник котла – 70% платежей поступает им, и он должен быть заинтересован. Я к МОДЕНОВУ уже сколько раз обращался, говорил:Сергей, поддержи, подними вопрос на штабе, почему Омскэнергосбыт не выполняет свои обязательства. А он: мое дело сторона, не имею права. А ведь по сути де-юре не платит Омскэлектро, а де-факто не платит Омскэнергосбыт!»

МАЛИКОВА упрекнули в политиканстве

Против закладывания активов предприятия выступили депутаты Александр ТАРАСОВ, Николай ЧИРАКОВ, Юрий ФЕДОТОВ. Отвоевал возможность выступить порывавшийся с места в течение всего заседания представитель губернатора в горсовете Александр ЛИХАЧЕВ. «Займете вы 150 млн, этих денег хватит на три месяца, а 1 февраля имущество заберут, и заработать денег уже будет невозможно – потому что не на чем. Пусть бы передали сети МОДЕНОВУ, пусть бы он сам воевал с Омскэнергосбытом», — предложил он.

17 из 33 присутствовавших депутатов проголосовали за предложение депутата Сергея ДРОЗДОВА поставить вопрос на поименное голосование. Стало очевидно, что большинство народных избранников не стесняется открыто пойти против лоббируемого мэрией предложения. Перед голосованием был объявлен 15-минутный перерыв. Вернувшись с перерыва, Сергей АЛЕКСЕЕВ объявил, что ввиду разнообразия представленных депутатскому корпусу точек зрения и необходимости подумать и оценить ситуацию он прерывает заседание на два дня, до пятницы.

Депутаты решили продолжать без спикера

Часть депутатов после объявления двухдневного перерыва поднялись с мест и ушли из зала вслед за председателем. Остаться и закончить заседание задержавшимся депутатам предложил Юрий ФЕДОТОВ.

— Они (АЛЕКСЕЕВ и представители горадминистрации. – Прим. «КВ») посоветовались в перерыве, поняли, что сегодня нужное решение не пройдет, значит, будут нас тренировать два дня, чтобы собрать снова и как баранов повести в нужном направлении! — кипятился он.

Неожиданно ФЕДОТОВА поддержал лидер единороссов в горсовете Николай ЧИРАКОВ, вышедший к трибуне и попросивший депутатов остаться и довести вопрос об Омскэлектро до ума. Тем временем ЛИХАЧЕВ бросился догонять уходящих из здания горсовета депутатов и вести их обратно. ЧИРАКОВ попытался убедить и вернувшегося в зал АЛЕКСЕЕВА в необходимости закончить некорректно оборванное заседание, но тот стоял намертво. К спорам подключились и депутаты из партии КПРФ. «Вы напрасно загоняете депутатов в угол. Вы можете встать и уйти, это не значит, что заседание закончилось, — обратился к спикеру депутат Николай КУТОРГИН. — Депутаты могут и без вас принять любое решение. Любое!». «Вот через два дня и соберетесь, вынесете решение по отношению к председателю и тогда принимайте что хотите», — подытожил АЛЕКСЕЕВ и ушел в свой кабинет. Следом за ним покинули зал депутаты Александр МЯСНИКОВ и «бюджетницы» Раиса КИРПИТНЕВА, Светлана ГРЕБНЕВА и Татьяна КАЗАНЦЕВА.

Галина ГОРСТ согласилась с оставшимися коллегами в том, что заседание завершилось некорректно, но предложила не продолжать: «Часть депутатов уже ушли и не знают, что мы продолжаем обсуждение. Это будет неэтично по отношению к коллегам!». Но большинство присутствующих сошлись во мнении, что нужно проголосовать против кредитования Омскэлектро не сходя с места. Правда, выяснилось, что для кворума (20 голосов) не хватает одного депутата.

Надо звонить КУЗНЕЦОВОЙ и БЕРЕЗОВСКОМУ и звать их сюда! – подсказал ЛИХАЧЕВ. В итоге так и сделали. По возвращении этих двух депутатов собравшиеся 21 человек единодушно высказались за продолжение заседания, выбрали председательствующим ЧИРАКОВА, а секретарем ФЕДОТОВА и все как один проголосовали против дачи согласия на кредитование Омскэлектро. Сергей ДРОЗДОВ при поддержке Юрия ФЕДОТОВА предложил поставить на голосование вопрос об отставке спикера горсовета, однако временно председательствующий ЧИРАКОВ остановил разгоряченных депутатов и предложил с этим повременить. Через шесть часов после начала заседания депутаты наконец разошлись.

Сергей АЛЕКСЕЕВ сразу же заявил журналистам, что считает «собрание» депутатов нелегитимным. «Председатель должен и вести заседание, и подписывать протокол, на сегодня это я. Если большинство пожелало сменить председателя, вопрос должен быть внесен в повестку, а мне полагалось право озвучить свое мнение, защититься. Снять председателя можно, только набрав две трети голосов», — сообщил он.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.