Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Чикалкин и околоточный

25 января 2012 10:28
0
1691

Застойность российской жизни достойна Книги рекордов Гиннесса. 

Аркадий АВЕРЧЕНКО
Веселые устрицы. Сборник
Серия «Русская классика»
М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010 год.
Тираж 3 000 экз.

История началась с того, что к октябристу Чикалкину явился околоточный надзиратель и объявил, что предполагавшееся им собрание в городе Битюге с целью сообщения избирателям результатов о деятельности его, Чикалкина, в Думе не может быть разрешено. « — Почему? — спросил изумленный Чикалкин. — Потому. Неразрешенные собрания воспрещаются! — Так вы бы и разрешили! — Околоточный снисходительно усмехнулся: — Как же это можно: разрешить неразрешенное собрание. Это противозаконно. — Но ведь, если вы разрешите, оно уже перестанет быть неразрешенным, — сказал, подумав немного, Чикалкин. — Так-то оно так, — ответил околоточный, еще раз усмехнувшись бестолковости Чикалкина. — Да как же его разрешить, если оно пока что — неразрешенное? Посудите сами».

В итоге депутат Чикалкин решил внести в Думу запрос. Чем все закончилось, можно прочитать в новелле «Октябрист Чикалкин» из аверченковского сборника «Веселые устрицы», увидевшего свет в 1910 году. В нынешнюю книгу вошли три авторских сборника: «Веселые устрицы», «Рассказы для выздоравливающих», «Черным по белому», а в их составе более восьмидесяти новелл.

Слава Аркадия АВЕРЧЕНКО (1881 — 1925) — русского писателя, журналиста, редактора журнала «Сатирикон» (позднее «Новый Сатирикон»), одного из самых известных сатириков начала двадцатого века — надолго пережила его самого. Современники называли его «королем смеха» и русским Твеном». Нынче его рассказы не только смешны, но отчасти пугающи, поскольку в главном, если верить Аркадию Тимофеевичу, российская жизнь практически не изменилась.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
256

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.