Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: В поисках истины

25 января 2012 10:51
0
2596

Восток — дело тонкое. 

ВЛАДИМИР (ИКИМ), митрополит
По стопам апостола Фомы: Христианство в Центральной Азии
М.: М-Сканрус, 2011 год. — 752 стр.
Тираж 10 000 экз.

Это не первая книга владыки Владимира. Как следует из предисловия, написанного академиком Академии наук Республики Узбекистан, д.и.н., профессором Юрием БУРЯКОВЫМ, появлению монографии «По стопам апостола Фомы» предшествовало написание митрополитом Владимиром двух исторических книг на смежные темы: «Большой полет крылатого коня» (2000 год) и «Земля потомков патриарха Тюрка» (2002 год).

В новом исследовании «По стопам апостола Фомы» документально представлена история христианства всей Средней Азии в ее взаимосвязях с другими регионами Востока. В первой части книги идет речь о временах древности и Средневековья». Вторая и третья части посвящены истории Ташкентской и Среднеазиатской (Туркестанской) епархии Русской павославной церкви последовательно в девятнадцатом и двадцатом веках. «История Церкви подобна Книге жизни, которую пишет Промысл Божий, незримо устрояющий судьбы человеческие. В этой великой книге одинаково важны все страницы, потому что каждая из них содержит ценный духовный опыт, который ложится в сокровищницу Вселенской церкви. В полной мере это относится и к истории христианства в Центральной Азии, где на протяжении тысячелетий завязывались и развязывались узлы культур и цивилизаций, создавались и гибли огромные государства. Но и среди грозных событий, среди всех испытаний люди искали свою веру, свою истину», — пишет автор во вступлении.

В Средней Азии митрополит ВЛАДИМИР провел более десяти лет: «20 июля 1990 года Указом Святейшего Патриарха Алексия II епископ Владимир (с 1991 года — архиепископ, с 2002 года — митрополит) был возведен на Ташкентскую и Среднеазиатскую кафедру». Примечательно, что даже человеку, весьма далекому от религиозных практик, сложно было бы спорить с тем, что новому архиерею вверялась одна из самых обширных и труднодоступных епархий РПЦ. В 2011 году митрополит ВЛАДИМИР возглавил Омскую и Тарскую епархию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
325

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.