Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В мэры прочат Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО

28 марта 2012 10:24
0
1773

Рейтинг недели с 19-го по 26-е марта 2012 года: события, тенденции, слухи. 

Омский горсовет на заседании 23 марта назначил дату выборов мэра Омска на 17 июня. Выборы градоначальника состоятся уже после того, как губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ уйдет в отставку. Прежде единороссы в горсовете еще сомневались в преимуществах и недостатках назначения даты выборов на июнь. Ранее были предложения провести их сначала 4 марта, 29 апреля, а потом 27 мая – то есть до губернаторской отставки, пока Леонид ПОЛЕЖАЕВ еще имел бы возможность повлиять на исход выборов. По некоторым сведениям, губернатор в марте на консультациях в Москве, как максимум, выяснял возможность продления срока своих полномочий, а как минимум – проведения выборов мэра Омска под своим фактическим контролем, то есть до истечения срока полномочий. Но эти переговоры якобы прошли для Леонида ПОЛЕЖАЕВА неудачно.
В итоге, как 21 марта одновременно сообщил целый ряд прогубернаторских СМИ, высшее руководство «Единой России» из центрального офиса в Москве настойчиво рекомендовало городским парламентариям с выборами не спешить и провести их в третье воскресенье июня. Очевидно, другого выхода у местных депутатов-единороссов и не было – в случае неповиновения омскому «ЕдРу» пророчили санкции и отставки.

Как бы то ни было, неофициальный старт предвыборной кампании на пост мэра Омска уже дан. И началась она, по мнению экспертов, с удара тяжелой артиллерии областного агитпропа – «12 канала» – по главе Кировского округа Сергею ФРОЛОВУ. В эфире новостей он был удостоен отдельного сюжета с критикой за все застарелые беды Старого Кировска – несанкционированные свалки, затопление домов в сезон паводков и отсутствии виадука на улице Торговой. Как раз накануне ФРОЛОВА, названного «12-м Каналом» «верным окружным начальником ШРЕЙДЕРА», упоминали среди вероятных участников предвыборной гонки на пост омского мэра. Да и сам он, как говорят, признался в такой возможности на одной и встреч с КТОСами. Между тем, как стало известно «КВ» из источников в Москве, следующим мэром Омска должен стать Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. С его кандидатурой, как говорят, уже согласились областная власть и федеральная. Он не вызывает отторжения даже в нынешней городской администрации, кандидатура от которой вряд ли уже пройдет горнило выборов. Кстати, при кандидате ДВОРАКОВСКОГО падают шансы на красного мэра и у коммунистов. Заметная часть проголосовавших за них на декабрьских и на мартовских выборах — протестный электорат, которых достала война области с городом и которым не нравятся грубые попытки власти нахрапом протолкнуть своих кандидатов. Беспартийность, неангажированность депутата-самовыдвиженца Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО при грамотной предвыборной кампании могут привлечь к нему протестовавших из принципа: «Получи,фашист, гранату».

Тем временем не утихают слухи вокруг кандидатуры на пост будущего губернатора Прииртышья. «КВ» еще в «Рейтинге недели» от 15 февраля среди возможных претендентов называли Олега ШИШОВА, Андрея ГОЛУШКО и Владимира РАДУЛА, а кроме того, кандидата от Газпрома – генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора НАЗАРОВА. Помимо прочего, 49-летний НАЗАРОВ в декабре прошлого года был избран депутатом омского Законодательного собрания по Тюкалинскому округу и является в Заксобрании заместителем председателя комитета по собственности и членом комитета по законодательству. На прошлой неделе федеральные и местные СМИ преподнесли новость, что г-н НАЗАРОВ уже побывал в Кремле на собеседовании на пост главы региона. А омские коммунисты утверждают, что аналогичную консультацию в Кремле прошел и депутат Госдумы Олег ДЕНИСЕНКО, который входит в первую сотню «президентского кадрового резерва». Наивные...
Ранее официально заявлялось, что список кандидатов будет готов не раньше начала-середины апреля. Но ИА «СуперОмск» позавчера сообщило, что одобренная президентом РФ кандидатура на пост губернатора Омской области может быть известна буквально на днях. Соответствующее рекомендательное письмо от Дмитрия МЕДВЕДЕВА якобы вот-вот может прийти в Заксобрание. В СМИ тиражируют блуждающую в кулуарах власти информацию о том, что новый губернатор Омской области может сменить действующего главу Леонида ПОЛЕЖАЕВА уже 10 апреля.

На том же заседании горсовета 23 марта, на котором назначили дату выборов мэра, депутаты все-таки избрали вице-спикером единоросса Василия МАМОНТОВА. До этого однопартийцы уже выдвигали МАМОНТОВА на голосование, но их кандидат никак не проходил, не набирая необходимое число голосов. В общей сложности за МАМОНТОВА депутатам пришлось голосовать четыре раза, и он получает-таки свой выстраданный плюс в рейтинге. Теперь становится понятна настойчивость, с которой прогубернаторские депутаты-единороссы проталкивали Василия МАМОНТОВА в первые замы председателя — именно он может возглавить этот представительный орган в случае ухода ДВОРАКОВСКОГО в мэры.

А 20 марта в региональном отделении партии «Яблоко» состоялся очередной этап отчетно-выборной конференции, на которой десять делегатов от местных отделений избрали нового председателя и региональный совет. В качестве кандидатуры нового лидера омского «Яблока» была предложена экс-руководитель омского отделения Мособлбанка Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ, которую поддерживал и лидер партии Сергей МИТРОХИН. Вторым кандидатом стал 25-летний Владимир ВОЙТОВИЧ, политолог по образованию. Добавим, что ВОЙТОВИЧ входил в штаб партии как политтехнолог, а также выдвигался по 6-му избирательному округу в городской совет. При этом по его округу «Яблоко» смогло набрать проходные 5,12% голосов. Напомним, что предыдущий лидер омского отделения Сергей КОСТАРЕВ подал в отставку, взяв на себя вину за то, что партия в целом не смогла преодолеть на выборах в горсовет пятипроцентного барьера, набрав 4,89% голосов.

В итоге из десяти делегатов девять проголосовали за Владимира ВОЙТОВИЧА и лишь один голос был отдан Наталье АЛЕКСЕЕВСКОЙ. Затем делегаты приступили к выборам нового регионального совета, численность которого было решено увеличить с четырех до семи человек. Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ от предложения войти в совет отказалась, взяв самоотвод.

Пресс-служба областной прокуратуры на прошлой неделе сообщила, что по инициативе прокуратуры г. Омска было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц городской администрации, предоставивших предприятию «Мрия» земельные участки в Советском округе большей площади, чем установлено регламентами и необходимо для обслуживания объектов, под которыми они были предоставлены. Как известно, собственниками ООО «Мрия» официально значатся дети экс-депутата Законодательного собрания Сергея ОРКИША – Павел Сергеевич ОРКИШ и Анна Сергеевна ПЯТКОВА, до замужества – ОРКИШ. А в Советском округе «Мрии» предоставлялись участки под зданиями в районе дендропарка по Красному пути. Ну а весть о возбужденном в связи с этим уголовным делом приносит экс-депутату репутационный минус.

В Омский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего главы Ключевского сельского поселения Олега ИВАНОВА. Его будут судить по четырем статьям и обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, побоях и применении насилия в отношении представителей власти. По версии следствия, в мае – июне 2008 года Олег ИВАНОВ незаконно потребовал от местного жителя перечислить 105 тысяч рублей на расчетный счет администрации Ключевского сельского поселения. Взамен он обещал помочь в решении вопроса о предоставлении в аренду земельного участка под строительство индивидуального жилья с последующим оформлением его в собственность. Но землю потерпевший не получил.

Кроме того, с декабря 2008 года по июнь 2009 года депутат вместе со своей знакомой использовал фиктивные квитанции компании «Ресурстрансстрой» об оплате услуг по обслуживанию многоквартирных домов. Жители поселка Ключи были введены в заблуждение, сумма ущерба гражданам составила свыше 18 тысяч рублей. Также 31 марта 2009 года ИВАНОВ оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, проводившим осмотр помещения поселковой администрации и конфискацию компьютеров. А последнее обвинение ИВАНОВУ предъявили на основании действий, совершенных им 11 марта 2010 года. По версии следствия, из личных неприязненных отношений бывший депутат избил 66-летнего общественного правозащитника, который находился в поселке Ключи в связи с выполнением общественных обязанностей.


На сайте омского регионального отделения ЛДПР появилась информация о распоряжении и. о. губернатора Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО следующего содержания: «За заслуги перед Омской областью в развитии правоприменительной практики присвоить почетное звание Омской области «Заслуженный юрист Омской области» ЗЕЛИНСКОМУ Яну Викторовичу — депутату Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, члену Комитета Государственной думы по международным делам». По словам самого ЗЕЛИНСКОГО, он ничего не знает о причинах такого награждения, однако оно вполне вписывается в цепочку с договоренностью депутатов от ЛДПР с областной властью, в результате чего им после декабрьских выборов удалось сохранить под контролем Законодательное собрание Омской области. Однако эксперты «КВ» пока решили это звание оставить без оценок.

22 марта омский «Авангард», обыграв «Магнитку» в овертайме пятого матча серии, вышел в полуфинал плей-офф, что принесло несомненный плюс главному тренеру «Авангарда» Раймо СУММАНЕНУ. Соперником омских ястребов по финалу Восточной конференции стал «Трактор» из Челябинска. Первый матч этой серии состоится 29 марта в Челябинске. Соперничество обещает быть принципиальным, ведь челябинский клуб тренирует Валерий БЕЛОУСОВ. А именно под его руководством «Авангард» добился своих самых громких побед, выиграв чемпионат России (2004 год), Кубок европейских чемпионов (2005), становился серебряным (2006) и бронзовым (2007) призером чемпионатов России. Причем после отставки БЕЛОУСОВА омичи ни разу не доходили до полуфинала плей-офф. Теперь «Авангарду» предстоит серия игр с челябинцами до четырех побед.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.