Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «Образцово-показательный вид»

2 мая 2012 10:51
0
1828

ЧИЖ написал неплохой приквел про своего Ванзарова. 

Антон ЧИЖ
Формула преступления: маленькие детективы
М.: Эксмо, 2012 год. — 352 стр.
Тираж 7 000 экз.

Автор детективов Антон ЧИЖ (понятное дело, это псевдоним), прямо скажем, потихоньку оттачивает свое мастерство. Поначалу он удивлял своих читателей страшноватыми и весьма продолжительными опусами. Потом радовал детективами карамельными, явно предназначенными для чтения прекрасным полом. Теперь ЧИЖ пишет просто и без затей, так что читать его вполне приятно. А что еще можно ожидать от такого рода литературы?

Главными — сквозными — героями серии рассказов опять стали бесстрашный и обаятельный сыщик петербургской полиции Родион Ванзаров и его (в будущем) верный друг-криминалист Аполлон Лебедев. Вместе они продолжают биться с преступностью позапрошлого века. Вот он, Ванзаров: «Образцово-показательный вид немного портила некоторая тучность фигуры. Юноша был скорее упитан, как это бывает с сынками, поздно выпорхнувшими из-под гнета материнской опеки. Но в клубе толстяков его кандидатуру наверняка отвергли бы. Из деталей, примечаемых барышнями, отметим непокорный вихор, выбивавшийся из пшеничной шевелюры, умный, если не проницательный взгляд и довольно крепкую, крестьянскую шею, на которую так приятно взгромоздиться женушке с детишками».

Есть также изюмина. Как рекомендуют издатели, в новой книге «Формула преступления» автор в детективном жанре переосмысляет «Маленькие трагедии» Пушкина, разыгрывая каждый сюжет классики в декорациях Петербурга конца XIX века. Всего новелл в книге семь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.