Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор НАЗАРОВ, утвержденный губернатор Омской области:«Я не могу обещать, что сразу после 30 мая в области все будет красиво, розово и пушисто. Мне нужно время»

16 мая 2012 12:46
0
1562

На минувшей неделе, 10 мая, за 20 дней до официального вступления в должность губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ провел первую пресс-конференцию в новом статусе. В зале был аншлаг. Желающих узнать точку зрения нового губернатора на актуальные вопросы оказалось больше, чем представителей СМИ и сидячих мест, поэтому значительной части омского журналистского сообщества пришлось постоять в проходах. Пресс-конференция продолжалась меньше часа и носила явно пристрелочный характер, пресса и лидеры общественных организаций присматривались к будущему губернатору, а Виктор НАЗАРОВ прощупывал миноискателем медийное поле, на котором ему придется работать, тем не менее будущий глава региона успел сделать ряд значимых заявлений и несколько раз даже сорвал искренние аплодисменты журналистов. «КВ» традиционно предлагают своим читателям максимально подробный отчет с пресс-конференции нового главы региона.

Об итогах информационной войны

Мне нравится такой автор – Стивен КОВИ, который написал книгу «Семь навыков высокоэффективных людей». По его мнению, чтобы сделать что-то, нужно сначала поставить перед собой цель. Моя цель – высокоэффективная Омская область, самодостаточный регион, в котором было бы комфортно жить. Перефразируя высказывание президента ПУТИНА о сильной России, я бы хотел еще сказать, что хочу видеть Омскую область сильной.

Информационная война между городом и областью закончилась. Люди от нее устали, сегодня необходимо выстраивать другие приоритеты во взаимоотношениях между муниципальной и государственной властью и приложить определенные усилия, чтобы ликвидировать последствия информационной войны. Наша задача – двигаться вперед, работать на благо жителей и Омска, и области, а все вопросы решать исключительно в рамках правового поля.

О барьерах и шлагбаумах

Я никогда не был политиком. В политике я делаю только первые шаги, но это и позволяет мне вполне отчетливо видеть причины протестных настроений, которые сегодня имеют место в обществе. Одна из главных причин, как я считаю, в отсутствии диалога, в недоработках власти при общении с обществом. Выстраивание барьеров вообще недопустимо. Люди должны понимать, что их мнение уважают.

Простой пример. Как сегодня попасть в администрацию? Невозможно даже подъехать к зданию, повсюду барьеры, шлагбаумы. И первое, что необходимо сделать, на мой взгляд, – убрать все эти шлагбаумы. Каждый добросовестный налогоплательщик имеет полное право беспрепятственно подъехать к любому государственному учреждению. Если мы, власть, будем уважать людей, то и люди, соответственно, будут уважать нас как власть.

Я готов на диалог в любом формате. Единственная просьба к СМИ – информация должна быть правдивой. Искажения, политические заказы и тому подобное – давайте будем уходить от этого. Я обещаю всегда быть правдивым. И от прессы хотел бы слышать только правду. Пусть будет горькая, но все же правда.

О первых шагах в должности губернатора

Прежде всего нужно проанализировать структуру областной администрации, проанализировать результаты работы правительства. Сейчас в воздухе витает вопрос, как я оцениваю работу предыдущего губернатора. Казалось бы, губернатор уходит, почему бы не покритиковать? Ведь многие на критике создают себе определенный имидж. Но я считаю, что все, сделанное губернатором для людей, было сделано достойно. Нужно просто спокойно оценить результаты, понять перспективы, проработать не просто краткосрочные планы, а долгосрочный план развития Омской области, куда бы вошли и те мероприятия, которые запланированы к 300-летию города Омска.

О новом областном правительстве

Конечно, я уже сижу и рисую квадратики, стрелочки, но честно скажу, еще не готов публично обсуждать персоналии. Во-первых, это будет неэтично. Люди продолжают работать, они останутся на своих местах до окончания срока полномочий предыдущего губернатора. Во-вторых, у меня нет такого желания, чтобы сразу зайти и все сломать, всех убрать. Я думаю, необходимо оценить работу каждого. Нужно все проанализировать, взвесить и двигаться вперед поступательно.

Не стану лукавить, далеко не все из старой команды останутся на своих рабочих местах. Я буду приглашать новых людей. Но если старые кадры согласятся работать в новой структуре, будут воспринимать те требования, которые будем предъявлять им мы, то, я думаю, мы нормально сработаемся. И у старой команды были нормальные перспективные планы. А если уже сейчас вычеркнуть эти фамилии и нарисовать другие, то тоже можно ошибиться. В начале движения не ошибиться – это самое главное. Если назвать, условно говоря, фамилию одного из министров и сказать, что я его уволю, какой тогда смысл этому министру работать с полной отдачей еще месяц-полтора.

О выборах мэра Омска

У меня не так давно спрашивали, готов ли я поддержать блогера ВАРЛАМОВА. И я сказал, что готов. Если бы у него была реальная рабочая программа, то почему бы и нет. Но в настоящее время только один кандидат ознакомил меня со своей программой. Это ДВОРАКОВСКИЙ. Причем он сам, еще до партийной конференции, до выдвижения его кандидатом в мэры от «Единой России" позвонил мне и попросил о встрече, чтобы скоординировать планы. В его программе я увидел те мероприятия, которые и я готов осуществлять, чтобы развивать и город, и область.

Мне импонирует, что ДВОРАКОВСКИЙ не просто политик, который хочет самоутвердиться за счет избрания мэром, а нормальный управленец, с которым я мог бы четко выстроить взаимоотношения. Конструктивные взаимоотношения между губернатором Омской области и мэром Омска – они сегодня очень важны. Как все пойдет с самого начала, как мы их выстроим, так и будем дальше двигаться. Не хотелось бы сейчас хвалить одного кандидата, в силу того что идет предвыборная кампания, в которой участвуют и другие достойные люди, у программ всех кандидатов должны быть, я считаю, равные шансы, но я буду поддерживать именно ДВОРАКОВСКОГО.

О поддержке бизнеса

Я не стану сейчас говорить о том, как я буду поддерживать бизнес и развивать какие-то конкретные направления. Почему? Одно дело — оценивать экономическую ситуацию и экономическую политику Омской области со стороны, а другое – нести ответственность за всю область. Я думаю, при разработке программ поддержки нужно все же отталкиваться от имеющегося бюджета. Ни для кого не секрет, я думаю, что третья часть регионального бюджета – она на сегодняшний день заемная. И на первом этапе, вполне возможно, придется принимать даже непопулярные меры, чтобы выровнять бюджет.

Может быть, придется отказаться от ряда программ, перевести их в другой ракурс, перебросить часть бюджетных средств на решение более значимых задач, чем те, которые решаются сегодня. Дайте мне немного времени, я углубленно изучу вопрос, вникну во все бюджетные нюансы и тогда буду готов поговорить на тему поддержки бизнеса. Я понимаю, что люди ждут от меня перемен. Но и вы меня поймите, я не могу обещать, что сразу после моего вступления в должность 30 мая в области все будет красиво, розово и пушисто. Мне нужно время. Одно могу обещать уже сейчас, что бюджет 2013 года сформируем с учетом ожиданий жителей региона.

О Газпроме

Мне и самому приходилось уже слышать разные версии по поводу будущего влияния Газпрома на жизнь Омской области. Поможет, не поможет – версий много. Некоторые даже говорят, что сюда приедут менеджеры Газпрома и будут тут рулить. Конечно, учитывая те десять лет, которые я проработал в Газпроме, я думаю, что Газпром меня не бросит. В какой-то форме от компании обязательно будет поддержка.

У Газпрома есть две программы, которые достаточно эффективно реализуются на территории РФ. Это программа газификации регионов и программа «Газпром – детям», в рамках которой Газпром за последние 7 лет построил 647 объектов спортивного и культурного назначения. Но в Омской области Газпром почему-то присутствовал очень мало. Даже газификацией охвачено лишь 27% населения Омской области. Теперь этот перекос мы будем, конечно, исправлять. Есть и третий вариант сотрудничества с Газпромом, и он как раз будет обсуждаться 30 мая, после инаугурации, на которую планирует приехать председатель правления Газпрома Алексей МИЛЛЕР.

О бюджетном финансировании ХК «Авангард»

На домашние матчи «Авангарда» я, как болельщик, буду ходить обязательно. «Авангард» — это бренд Омской области, и клуб, я считаю, нужно поддерживать. При всем при этом я понимаю, что содержать «Авангард» для областного бюджета затратно. Значит, поддерживать клуб необходимо не за счет бюджета. Такие команды, на мой взгляд, должны финансироваться за счет спонсорства и привлечения других средств, не бюджетных. Нужно культивировать не отдельные виды спорта, а поддерживать массовый спорт. Все новое – это хорошо забытое старое. Вспомним советские времена. А сегодня у нас по вечерам в школах спортзалы простаивают. Почему бы не привлечь бывших военных, бывших спортсменов, которые могут тренировать ребятишек. И это только один из моментов, естественно. Я готов поддерживать любые инициативы, любые общественные организации, у которых есть реальная программа развития массового спорта.

О несостоявшихся выборах губернатора

Я не думаю, что смог бы победить на губернаторских выборах, если бы они состоялись в этом году. У меня нет за спиной финансовых магнатов. Газпром не финансирует избирательные кампании. И если, условно говоря, после окончания первого срока я захочу пойти на выборы, то мне нужно попахать все эти годы. Стать не просто узнаваемым политиком, но и человеком, который делом доказал свою состоятельность. Если я смогу это сделать – пойду на выборы. Если пойму, что не оправдал ожиданий – не буду выставлять свою кандидатуру.

О поездках по области

Лично выезжать в районы области, конечно же, необходимо. Только в личном общении можно понять нужды и чаяния людей. Я это понял, избираясь в Законодательное собрание Омской области. Одно дело было написать программу кандидата в депутаты, сидя в своем кабинете, и совершенно иное – своими глазами увидеть, как живут люди в селах. В итоге мне свою кабинетную программу пришлось полностью перечеркнуть. Из кабинета многое видится совсем иначе, в более розовом цвете. Поэтому я однозначно буду выезжать в районы. Насколько часто – покажет время. Но в ближайшее время я обязательно побываю в каждом районе.

О сельском хозяйстве

Сельское хозяйство – это одна из основ экономики Омской области. И если судить по опыту разных регионов, без значительной помощи, оказываемой даже из бюджета, мы сельское хозяйство не поднимем. Нужно дать толчок развитию села. Мне, например, нравится аграрная политика правительства Тюменской области. Сельские товаропроизводители в Тюменской области четко понимают, что если они построили животноводческий комплекс, то получат возмещение по затратам до 50%. Если купили продуктивный скот, то возмещение еще больше – до 70%. И эта политика дает хороший результат. Если раньше мы кормили Тюмень, то сейчас Тюмень готова кормить нас.

О бренде Омской области

Бренд Омской области в виде рисунка медвежьей лапы я как-то не совсем понимаю. Я понимаю, что пришли ребята, нарисовали лапу, получили на лапу деньги, но это мое личное мнение, я не хочу никого обижать. А для меня бренд Омской области – это не рисунок или какая-то фигурка, а инвестиционная привлекательность региона. Когда предприниматели будет понимать, что в Омской области можно вести успешный и безопасный бизнес да еще и получать при этом преференции, то тогда Омская область и станет брендом. Бренд нужно создавать не рисунками, а делами. Создавать его законодательно, чтобы бизнесу было комфортно у нас работать.

О кремниевом заводе

К перспективе строительства кремниевого завода я отношусь скорее положительно. Но это не значит, что его нужно строить именно в Омске. Этот вопрос необходимо обсуждать. Вполне можно будет, я думаю, найти площадку, которая находится на удаленной от Омска территории. Если этот завод будет на 100% экологически безопасен, то почему бы и не построить. В Будапеште работает мусоросжигательный завод, который построен в самом центре города, и у него стопроцентная безопасность выбросов. А если мы найдем площадку в ближних к Омску районах, где есть железная дорога, инженерные коммуникации и создадим там рабочие места, то это же просто здорово. Любые инновации и инвестиции в область я буду только приветствовать.

О социальных сетях

Сегодня я не пользователь социальных сетей, но свой блог я планирую вести. Не потому, что это модно, а просто в силу необходимости. Даже если мы снесем все шлагбаумы между властью и обществом, но не все и не всегда смогут прийти и пообщаться с губернатором. А в социальных сетях – это нормальная форма общения. Скорей всего я тоже приду к этому.

О бюджетных СМИ

Оценивать работу каких-либо конкретных изданий и говорить о том, будем ли мы их в дальнейшем финансировать, я бы пока не стал. Такого издания, как «Nota Bene», я, например, вообще не знаю, хотя и читаю внимательно омскую прессу. Если это издание финансировалось за счет бюджета, то я, честно говоря, удивлен. Конечно, мы будем пересматривать финансовую составляющую, будем смотреть, кого финансировал бюджет и с какой целью. На мой взгляд, все омские СМИ должны быть в равных условиях. И если какая-то газета финансируется за счет бюджета, то она должна освящать все аспекты жизни омичей, а не только работу администрации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.