Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Бизнесмены требуют участки под застройку в парке им. 30-летия ВЛКСМ

16 мая 2012 14:59
0
1376

Индивидуальный предприниматель Олег ТЕМНОВ оспорил в арбитраже распоряжение городского департамента архитектуры от 14 сентября 2011 года об отказе в размещении кафе в районе Парка культуры и отдыха и спорткомплекса «Юность». Предприниматель также потребовал утвердить акт выбора земельного участка для строительства этого объекта, который должен появиться в 88 метрах северо-восточнее здания по улице Б. Хмельницкого, 176.
Арбитражный суд Омской области 25 января 2012 года удовлетворил требования бизнесмена в полном объеме и признал распоряжение об отказе незаконным. Как посчитал суд, размещение кафе на испрашиваемом участке не противоречит градостроительной документации и не нарушает права муниципалитета. Департамент подал апелляционную жалобу, однако Восьмой арбитражный апелляционный суд 4 мая оставил ее без удовлетворения, и решение вступило в законную силу.
Депархитектуры в своей жалобе указывал, что на земельном участке площадью 436 кв. метров, на который заявился ТЕМНОВ, расположены билетные кассы, переданные в оперативное управление спорткомплексу «Юность». Кроме того, согласно утвержденному проекту планировки спорный земельный участок расположен в зоне планируемого размещения спортивных, спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных объектов, а размещение кафе на означенном земельном участке запрещено.
Как установил апелляционный суд, ИП ТЕМНОВ еще в марте 2010 года обратился к первому заму мэра Омска Владимиру ПОТАПОВУ с заявлением о предоставлении части муниципальной земли для строительства капитального объекта с учетом реконструкции существующего кафе. Однако в мае того же года депархитектуры сообщил заявителю, что, во-первых, земельный участок должен предоставляться для строительства с торгов, а во-вторых, размещение капитального объекта по планам здесь не предусмотрено. В итоге Олег ТЕМНОВ подал иск и добился своего уже в суде. Арбитраж разъяснил, что утверждение акта выбора участка не нарушает прав спорткомплекса «Юность» как владельца стоящих на этом месте билетных касс. А в проекте планировки данная зона обозначена как общественно-деловая, что не противоречит размещению здесь кафе.
Кстати, сама спорная земля ранее была предоставлена в бессрочное пользование МУ «Спортивный комплекс «Юность» имени С.С. БОВКУНА», но бизнесмен в 2011 году успешно оспорил и это распоряжение. К слову, мэрия давно судится с предпринимателем ТЕМНОВЫМ и по другим вопросам, взыскивая с него арендную плату за землю, а существующее кафе даже отключалось от теплоснабжения, которое было проведено от спорткомплекса «Юность».
Из других процессов в арбитраже можно узнать и об иных намерениях по строительству в районе Центрального парка культуры и отдыха города Омска. Например, депимущества периодически взыскивает долг по арендной плате с ООО «Сити Маркет». Эта фирма арендовала у муниципалитета участок площадью 13 856 кв. метров для строительства торгово-развлекательного комплекса. Местоположение надела – в 164 метрах юго-восточнее дома по улице Б. Хмельницкого, 158.
А еще один ИП, Елена ЖЕБРИКОВА, обратился с иском к департаменту имущественных отношений о признании его решения незаконным и обязании совершить некие действия. Из материалов на сайте арбитража известно, что предпринимательнице предоставлен для строительства земельный участок для строительства развлекательно-досугового центра по улице Б. Хмельницкого. Сейчас производство по делу приостановлено и назначена экспертиза, которая должна определить, имеется ли наложение участка, предоставленного Елене ЖЕБРИКОВОЙ, на участок, находящийся у МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ».
Напомним, что в декабре 2006 года градостроительный совет Омска одобрил концепцию развития одного из старейших омских парков. Один из главных пунктов этой концепции – выделение из парка некой буферной зоны вдоль улицы Б. Хмельницкого. Для этого зеленую территорию парка планируется отодвинуть вглубь от дороги примерно на 120 метров. А освободившаяся территория должна быть застроена объектами различного назначения. Уже стоящий на этой линии спорткомплекс «Юность» планировалось дополнить развлекательными центрами для детей и взрослых, а также оздоровительными и спортивными объектами. Аквапарк на своем месте также сохраняется, но по проекту требует реконструкции. «Эта зона станет центром притяжения парка и будет иметь функцию шумо- и газозащитного экрана от магистрали, — убеждали архитекторы. — Она привлечет дополнительные средства, которые могут быть направлены на развитие предлагаемой концепции».
Добавим, что общая территория парка 30-летия ВЛКСМ составляет 79,3 гектара, а при выделении из него буферной зоны под застройку уменьшается до 69,1 гектара.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.