Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Эксперты прогнозируют остановку российских НПЗ

18 мая 2012 14:15
0
1445

Нефтяные компании России вынуждены сокращать объемы производства. «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», ТНК-BP и «Башнефть» заявляют о срыве поставок топлива и возможной остановке своих НПЗ и уже официально предупредили об этом предупредили министра транспорта Игоря Левитина.

Проблемы с транспортировкой начались у нефтепереработчиков после предписания Ространснадзора, сообщают «Ведомости». С 10 мая им запретили возить нефть в цистернах для светлых нефтепродуктов. То есть тара может использоваться либо для поставки сырья, либо для транспортировки готового топлива.

Ространснадзор решил ужесточить условия игры из-за частых ЧП на железной дороге. Только с начала 2012 года в России произошло восемь аварий со сходом цистерн с рельсов, из-за чего пострадало более 50 вагонов.

В результате ужесточения условий игры компании попали в сложную ситуацию, так как токоло трети цистерн использовалось до этого как тара двойного назначения.

Пытаясь разрешить ситуацию, крупнейшие нефтекомпании подписали специальное обращение к Минтрансу, с просьбой перенести запрет на 1 августа, чтобы за лето подготовить замену.

В настоящий момент трудности с поставками нефти уже возникли у НПЗ «Роснефти» в Комсомольске-на-Амуре и заводов «Башнефти» в Уфе. Как сообщает «Интерфакс», вынужденная остановка также угрожает Хабаровскому НПЗ. Трудности с отгрузкой также могут возникнуть на НПЗ «Газпром нефти» в Москве.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.