Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Форум «Свое дело твой успех»: анонс мероприятий

16 мая 2012 14:14
0
1443

Третий предпринимательский форум «Свое дело — твой успех» пройдет в Омске с 21 по 26 мая 2012 года в областном экспоцентре. Предварительная программа форума уже известна.

Организаторами форума выступают правительство Омской области, министерство экономики Омской области, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, Омский региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства.

21 мая

Стартует неделя с экономического православного форума «Русский предприниматель», организованного при участии Омской и Тарской Епархии. Форум разбит на пленарное заседание и круглый стол. Участие примут предприниматели, представители духовенства, студенты и преподаватели омских вузов. С 21 мая также начнутся турниры по региональным бизнес-боям, организованные молодежным крылом АРП совместно с «Омской лигой дебатов». Турниры продолжатся в течение всей недели, за это время пройдут три отборочных этапа.

22 мая

Во вторник, 22 мая, намечено проведение ряда отраслевых площадок. Площадка «Риэлторский рынок», организованная СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» привлечет риэлторов и представителей строительных организаций. Отраслевая площадка «Рыболовство», курирует которую АРП, посвящена обсуждению концепции развития рыбоводческой отрасли в Омской области. К участию приглашаются предприниматели, представители власти и надзорных органов. Площадка под названием «Производство – сбыт продукции» соберет сельских производителей, представителей оптовой и розничной торговли.
Кроме того, в этот день АРП проведет дискуссию по административным барьерам. Планируется на 22 мая также презентация проекта «Омский сувенир» и семинар-презентация, на котором Удостоверяющий центр ООО «Компания «Тензор» представит электронную систему документооборота.

С самого утра начнется бизнес-квест для школьников под руководством молодежного крыла АРП. Школьники прослушают лекцию о молодежном предпринимательстве, а потом примут участие в бизнес-игре.

23 мая

Начнется день с финального этапа федерального конкурса молодых ученых У.М.Н.И.К. В первой половине дня параллельно пройдут две отраслевые площадки – «Бытовое обслуживание» (проводит Ремесленная палата Омской области) и «Туристический бизнес».

Региональное министерство труда и социального развития проведет в этот день семинар-совещание по охране труда для малого и среднего бизнеса, ООО «Компания «Тензор» примет заявки на изготовление электронной подписи, а во второй половине дня проведет обучающий семинар по сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности. Также в областном экспоцентре пройдет презентация инвестиционного потенциала Тарского района. На протяжении всего дня будет работать студенческая конференция, посвященная проблемам предпринимательской деятельности в регионе.

Вторая половина дня тоже насыщена событиями. Состоится круглый стол на тему «Малый бизнес: шаги к успеху, проблемы и их решение». На мероприятие Фонд приглашает предпринимателей и представителей банковского сообщества региона. В свободной форме бизнесменам Омска и Омской области предлагается обсудить наболевшие вопросы в развитии своего дела, поделиться опытом, заявить пути дальнейшего развития.

Кроме того, региональное минэкономики организует биржу контактов с предпринимателями из Республики Словакия. Бизнес-инкубатор проведет 23 мая конкурс городских молодежных проектов «Молодежный бизнес-инкубатор «Точка роста-2012», а также организует семинар для начинающих предпринимателей о том, как открыть свое дело.
Наконец, на одном из семинаров представители налоговой службы расскажут о том, какие онлайн-сервисы для предпринимателей организованы ФНС на сегодня.

24 мая

На 24 мая запланирована презентация Евро Инфо Корреспондентского Центра — Омская область. Руководитель сектора ЕИКЦ — Омская область Ольга ЧЕРМОШЕНЦЕВА расскажет о деятельности Центра, о том, какие возможности в сфере внешнеэкономической деятельности он открывает для предпринимателей Омской области, о предоставляемых услугах по поиску партнеров, а также о проектах, запланированных специалистами сектора на 2012 год.

Следом начнется двухдневный семинар «Новые перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях Всемирной торговой организации и единого экономического пространства». Обучение проводит гость из Москвы, эксперт в сфере внешнеэкономической деятельности, практик Петр ТРАВИНСКИЙ. Примечательно то, что предприниматели могут принять участие в семинаре на бесплатной основе, а организацию семинара полностью берет на себя Фонд. Пройти обучение могут представители компаний, желающих работать в этом направлении. Единственное условие — заявку на участие нужно подать в ЕИКЦ — Омская область до 18 мая, так как количество мест ограничено.

На четверг, 24 мая, запланирован семинар-консультация по оказанию помощи грантополучателям в вопросах правильности оформления и ведения юридической и бухгалтерской документации. Предприниматели, выигравшие гранты по итогам прошедших конкурсов, а также резиденты регионального бизнес-инкубатора получат комментарии профессионалов по любым интересующим вопросам.

24 мая предполагается провести и семинар по бизнес-планированию, семинар о мерах государственной поддержки для предпринимателей, деловую игру «Битва поколений: 2000 — 2010», презентацию инвестиционной привлекательности Большереченского района, дискуссию на предмет взаимодействия бизнеса и СМИ, отраслевую площадку по плодоовощной продукции и прочее.

Наконец, 24 мая станет еще и днем карьеры: на протяжении всего дня можно посещать мастер-классы от успешных предпринимателей, деловые игры, тренинги. Во второй половине дня состоится конкурс районных проектов «Молодежный бизнес-инкубатор: Точка роста-2012» и награждение финалистов конкурса У.М.Н.И.К.

25 мая

Двадцать пятого мая Фонд презентует еще один долгожданный проект — Дом предпринимателей. Напомним, что Дом предпринимателей сегодня находится на стадии завершения строительства и в ближайшее время станет многофункциональным центром поддержки и развития малого бизнеса в Омске и Омской области.

Омский государственный институт сервиса поделится опытом в рамках круглого стола на тему «Роль вуза в развитии бизнеса». На первую половину дня также запланированы презентация экологического поселения «Аз-Град», презентация первой социальной сети для предпринимателей «Национальная деловая сеть», семинар, организованный отделением Пенсионного фонда и прочее.

В 14.00 начнется Региональный съезд предпринимателей. Запланированы выступления министра экономики Омской области Игоря МУРАЕВА, председателя АРП Вадима МОРОЗОВА и почетных гостей форума. Успешные предприниматели поделятся историями своего дела. Кроме того, в рамках съезда наградят победителей конкурса на предоставление грантов инновационным компаниям, лауреатов журналистского конкурса на освещение деятельности малого и среднего бизнеса, а также вручат премии за развитие малого бизнеса главам районов. Завершится съезд концертной программой и праздничным фуршетом.

В заключительный день форума, 26 мая, запланированы праздничные и ярмарочные мероприятия в районах Омской области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.