Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Проезд на транспорте может подорожать до 12 рублей

16 мая 2012 11:04
0
1632

Рейтинг недели с 7-го по 14 мая 2012 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием прошедшей недели, если не засчитывать, конечно, День Победы, стала первая пресс-конференция утвержденного Законодательным собранием и президентом РФ губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, на которой он сделал несколько резонансных заявлений. В частности, он заявил, что бюджет региона на треть состоит из кредитных ресурсов, а поэтому во втором полугодии придется несколько ужаться, предприняв непопулярные меры. Через несколько часов, на заседании правительства области под председательством действующего губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА былоутверждено распоряжение о мерах по повышению с 1 сентября заработной платыпедагогам общеобразовательных учреждений и работникам детских садов. В частности, как сказано на официальном сайте облправительства «Омская губерния», учителям государственных и муниципальных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, заработную плату повысят до 22 тысяч рублей. Общий объем затрат на повышение оплаты труда превысит 223 млн рублей. Одновременно был утвержден документ о повышении с 1 сентября на 10% уровня среднемесячной заработной платы основному персоналу государственных учреждений, находящихся в ведении минтруда и министерства культуры, на что потребуется еще 89,3 млн рублей. И плюс к этому заявленная Леонидом Константиновичем добавка пенсионерам с 1 июля все из того же областного бюджета. То есть все расходы приходятся уже на нового главу региона, и очень похоже, что ему придется в финансовом плане очень туго. О каком тут «справедливом перераспределении» консолидированного бюджета в пользу Омска, о чем говорит Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, может идти речь? Дай бог хоть как-то собственные обязательства исполнить. То есть в области в части бюджетных расходов грядет жесткое затягивание ремней.

Второе громкое заявление НАЗАРОВА было о том, что хоккейную команду «Авангард» необходимо поддерживать не из бюджета, так как она очень затратна. Тут, похоже, он погорячился. Ходят слухи, что по этому поводу Виктору Ивановичу уже отзвонился президент Континентальной хоккейной лиги и одновременно заместитель председателя Газпрома Александр МЕДВЕДЕВ.

Через два дня, в субботу, дал свою прощальную пресс-конференцию и Леонид ПОЛЕЖАЕВ, который заявил по поводу маячившего на расстоянии протянутой руки, но не доставшегося Омску Кубка Гагарина, что мы «играли не с командой «Динамо», мы играли с системой», что косвенно подтверждает теорию заговора, широко распространившуюся в среде болельщиков омской команды. Напомню, что более двух тысяч болельщиков подписали по этому поводу письмо тому же Александру МЕДВЕДЕВУ, требуя разбирательства по этому поводу, однако в КХЛ отмахнулись от этого обращения. Леонид Константинович, заявил, что отныне не имеет никакого отношения к ХК «Авангард», подчеркнув, что ранее активно занимался решением финансовых вопросов клуба. И эти его слова тоже косвенно подтверждают информацию, что в следующем сезоне Роман АБРАМОВИЧ уже не будет финансировать команду, а его доля составляла треть от полуторамиллиардного бюджета некоммерческого партнерства.

Отвечая на вопрос «КВ», Леонид ПОЛЕЖАЕВ подтвердил, что возглавит после отставки некую не названную им структуру, регистрация которой должна быть завершена в юстиции в июне. На второй вопрос «КВ» по поводу того, почему он попрощался с министрами омского правительства и с населением области 10 мая, хотя до инаугурации нового губернатора, которая, как говорят, должна состояться 30 мая, еще много времени, Леонид Константинович ответил, что делает это «вовремя». Говорят, что губернатор уходит в отпуск, благо, что, по его собственным словам, у него оказалось 160 неотгуленных отпускных дней.

Интересно, что оба губернатора заявили о своей поддержке Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, правда, очень осторожно. Леонид Константинович даже не назвал его имени, прозрачно заявив, что «это, может быть, самый удачный выбор за все последние годы». Между тем на 13 часов вчерашнего дня к четырем зарегистрированным партийным кандидатам в мэры добавились самовыдвиженцы — директор ООО «Микроклиматсервис» Игорь АНТРОПОВ, временно не работающий Сергей МАСЛЕНКОВ и «яблочник» Александр КОРОТКОВ. Как утверждает председатель горизбиркома Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА, в подписных листах первого было обнаружено 8% брака, второго – 4%, а третьего — 8,4%, тогда как закон позволяет не более 10% брака. Впрочем до конца проверка еще не закончена и окончательное решение будет принято сегодня, 16 мая. А вот московский экономист Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, в чьих подписных листах оказалось 20,9% брака, уже снят с выборов. 12 мая на заседании горизбиркома ПОВЕЛЯЙКИНА заявила, что «люди, которые пообещали оказать ИНОЗЕМЦЕВУ содействие, его подвели». По ее словам, «сформировалась группа из 15–20 сборщиков подписей, которые просто друг у друга переписывали данные целыми листами. Можно взять один лист с фамилиями избирателей, и один в один такой же лист находится у другого подписчика. Таких примеров очень много». Она добавила, что не исключает, что по данным фактам в отношении этих сборщиков подписей будет обращаться в правоохранительные органы. В понедельник ИНОЗЕМЦЕВ сам прибыл в Омск и, возможно, будет опротестовывать свое снятие в суде.

В прошедшее воскресенье, 13 мая, по данным источников «КВ», президент ЗАО «Корпорация „АГРО-ТРАСТ“Юрий ШУШУБАЕВ подписал мировое соглашение с АТФБанком, в результате чего его долги оказались реструктуризованы на 15 лет. Так что Юрий Жуспекович в явном плюсе. С его „АТ-Маркетов“ аресты или уже сняты, или вот-вот будут сняты. Тот же источник утверждает, что аналогичным образом будет решен вопрос с компанией «РоКАС», которая находится в процедуре банкротства с мая 2010 года и где 96% голосов в совете кредиторов имеет тот же АТФБанк.

С целью создания на территории Омской области научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров региональным правительством подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Омсктехуглерод», Институтом проблем переработки углеводородов и омскими вузами. Стратегическая цель данного проекта – создание в регионе научно-технического комплекса мирового уровня. Ожидаемый результат – внедрение не менее 20 передовых технологий, увеличение доли инновационной продукции до 20%, создание новых рабочих мест. Хотя правительство и уходящее, но, насколько известно, проект не требует каких-либо существенных бюджетных вливаний и при этом имеет хорошую инновационную перспективу, так что, надо полагать, следующее правительство с удовольствием его подхватит. А значит, председатель совета директоров ООО „Омсктехуглерод“ Валерий КАПЛУНАТ получает очередной рейтинговый плюс.

Известный предприниматель Алексей РЕМИЗОВИЧ, владелец «Колчака», ООО «Сибирская охота», комплекса «Бани на Карбышева», 11 мая признан банкротом.

С заявлением о его несостоятельности обратился в арбитражный суд его собственный брат Владимир, которому Алексей задолжал 101 млн рублей. Или якобы задолжал? Напомню, что 23 апреля была признана банкротом супруга Алексея индивидуальный предприниматель Наталья РЕМИЗОВИЧ. Такой вот семейный подряд. Надо полагать, вряд ли «Колчак» и прочее числятся за ИП-супругами.

Исилькульский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего бывшего депутата Законодательного собрания Омской области Юрия ПАНОВА. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). В период с мая по сентябрь 2010 года в Исилькульском районе председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Лесной» Юрий ПАНОВ, используя подложные документы о приобретении емкости для охлаждения и хранения молока, похитил более 79 тысяч рублей, выделенных из бюджета Омской области в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники.

В ходе следствия ПАНОВ полностью признал вину и ущерб возместил. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Омской области. Исилькульский городской суд признал Юрия ПАНОВА виновным и назначил наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Обо всем этом сказано в пресс-релизе областной прокуратуры, хотя по-прежнему очень странное дело и очень странная сумма. Возможно, за всем этим стоит еще что-то, о чем мы не знаем.

10 мая в Октябрьском районном суде прошло заключительное заседание процесса по иску губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА к правозащитнику Валентину КУЗНЕЦОВУ. Суд оставил без удовлетворения все требования исходного иска губернатора. В декабре 2011 года тот же Октябрьский суд уже один раз отклонил иск Леонида Константиновича, однако облсуд направил дело на новое рассмотрение, которое закончилось тем же. Напомним, что фраза, которую потребовал опровергнуть губернатор, прозвучала из уст КУЗНЕЦОВА на митинге 4 ноября 2011 года и звучала так: „Еще семь лет назад в газете “Омский призыв» я написал, что ПОЛЕЖАЕВУ место на скамье подсудимых за развал промышленности и сельского хозяйства и экономический геноцид населения Омской области».

И, наконец, самое интересное, по данным источников «КВ» в департаменте транспорта, сегодня по инициативе администрации города на заседание городского совета должен быть внесен дополнительный вопрос, который не значится в повестке дня: о повышении тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Во всяком случае все документы уже подготовлены и соответствующие бумаги подписаны. Как известно, РЭК установила экономически обоснованные тарифы для городского транспорта в зависимости от конкретного ПАТП в вилке от 13,65 до 17,33 руб. В этих рамках город вправе изменять тарифы. В проекте постановления городского совета значится изменение цен в два этапа в течение 12-го года: сначала до 12 рублей и далее до 13.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.