Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Против Вижевитовой прекращено уголовное дело

17 мая 2012 16:11
0
1440

Временно исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова не будет нести ответсвенности за темные сделки, совершенные еще при Викторе Шрейдере. Но коммерсантам, купившим землю в Парке Победы, ее придется вернуть.


Сегодня, 17 мая, следственный комитет официально объявил о том, что расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконного отчуждения должностными лицами городской администрации двух земельных участков на территории парка им. 30-летия Победы в городе Омске, завершено.

В ходе следствия установлено, что при предоставлении земельных участков ООО «Меркурий» и ООО «Городская недвижимость» была соблюдена процедура предоставления земельных участков, предусмотренная Земельным кодексом и местным регламентом, однако сделки в указанной зоне все-таки признаны нелегитимными из-за грубой технической ошибки.

Как утверждает следственный комитет, в процессе формирования земельных участков, в нарушение действующего законодательства в их состав были включены часть береговой полосы реки Иртыш и часть пруда, обводненного карьера. Как считают силовики, ошибка вызвана тем, что на момент рассмотрения заявок и формирования земельных участков в водном кадастре отсутствовали сведения о береговой полосе и водоохраной зоне Иртыша и внутренних водных объектах.

В ходе выделения земельных участков указанным коммерческим организациям чиновникиадминистрации города попутно передали коммерсантам и земли общего пользования, а площадь земельного участка превысила запрашиваемую.

В связи с указанными нарушениями закона, не влекущими уголовно-правовую ответственность, в адрес и.о. мэра города Омска Татьяны Вижевитовой внесено представление об устранении установленных в ходе следствия нарушений.

Кроме того, вынесены судебные решения о возврате земельных участков в муниципальную собственность.

С учетом изложенных обстоятельств, следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Отметим, что вчера в Омске завершилась регистрация кандидатов на пост мэра города, в связи с чем многие усматривают в этом скандальном деле политический аспект.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.