Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Свой дом становится доступным для омичей

16 мая 2012 15:31
0
1356

Минстрой Омской области совместно с компанией-застройщиком «Джаст Фит Лайф» 11 мая провели пресс-тур на площадку строительства коттеджного поселка «Зеленая долина» в районе Московки-2. В настоящий момент в первой очереди поселка, состоящей из 101 дома, залиты все фундаменты, поставлены 80 каркасов домов. Первые массовые новоселья намечены на осень, а до холодов будут готовы фундаменты для постройки домов третьей и четвертой очереди. Энергоэффективное малоэтажное жилье оказалось сопоставимо по стоимости с квартирами в многоэтажках, но более комфортно для проживания. На этапе строительства в поселке было приобретено уже больше сотни домов, а теперь проект привлек и внимание властей. Минстрой рассматривает возможность предоставления новоселам «Зеленой долины» ипотеки по программам ОРИК (Омской региональной ипотечной корпорации), а также оказания господдержки для улучшения жилищных условий учителей, врачей и льготных категорий граждан.

Бюджетникам помогут приобрести коттедж на своей земле

Как рассказала начальник управления реализации программы «Жилище» минстроя Омской области Лариса ФОМИНА, сегодня индивидуальное жилье становится доступным для разных слоев населения. Более половины объема жилья, введенного в Омской области в 2011 году, — это малоэтажные благоустроенные дома с земельными участками. При этом 77% усадеб построено в сельских районах. Для развития малоэтажного жилищного строительства в регионе действуют программы поддержки индивидуальных застройщиков. Для улучшения жилищных условий они могут получить социальные выплаты в размере до 70% от расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома, а также субсидии на компенсацию части процентной ставки по кредиту, взятому на возведение жилья. Строительство на площадках комплексной застройки с подведенными за счет бюджетных средств коммуникациями значительно снижает стоимость квадратных метров. В районах Омской области организовано более 60 таких площадок.
Однако администрация города Омска не принимала участие в этих программах, и омичи оказались обделены бюджетными средствами господдержки. Но, по словам Ларисы ФОМИНОЙ, начиная с текущего года, на город Омск также распространяются нормы поддержки индивидуальных застройщиков, а также тех, кто хочет приобрести дом на площадке малоэтажной комплексной застройки.
Такой площадкой может стать коттеджный поселок «Зеленая долина». По мнению Ларисы ФОМИНОЙ, программы льготного ипотечного кредитования для молодых учителей и врачей, социальные выплаты для граждан – участников городской программы развития жилищного строительства – позволят приобретать здесь благоустроенные коттеджи с отделкой «под ключ» даже семьям со средним достатком.
– Работникам сферы образования, покупающим жилье с помощью ипотеки, предоставляется социальная выплата в размере 20% от суммы ипотечного кредита, – пояснила она. – Эта мера распространяется на работников образования в возрасте до 35 лет. Что касается работников здравоохранения, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в городе Омске, подготовлен указ губернатора Омской области о том, как будет осуществляться поддержка. В мае указ будет подписан. Согласно этому документу, уже без возрастного ценза будет предоставляться социальная выплата в размере 20% от расчетной рыночной стоимости квадратного метра жилья в городе Омске.
Кроме того, новоселы «Зеленой долины» получают не только новый дом, но и земельный участок в собственность. Благоустроенные коттеджи сдаются с отделкой «под ключ», элементами интерьера и дворовыми постройками по желанию заказчиков. Застройщики используют несколько типовых проектов, которые нашли воплощение в готовых строениях и даже прошли тестовые испытания минувшей зимой. При этом нормативный срок строительства дома в «Зеленой долине» – от трех месяцев.
– Еще одна категория, которую мы хотели бы ознакомить с этой площадкой – молодые семьи города Омска, – продолжает Лариса ФОМИНА. – Уже известно, какие средства мы получим из федерального бюджета, сейчас готовится соглашение с Минрегионразвития. Молодые семьи Омска смогут с июня получать социальные выплаты согласно тем спискам, которые представила администрация города. В итоге поддержку получат порядка 30-40 семей, и они также могли бы здесь участвовать.

«Зеленую долину» прокредитуют по стандартам АИЖК

Реализацией проекта «Зеленая долина» занимается омская девелоперская компания JUST FIT LIFE. Пресс-тур включал в себя посещение выставочных домов, а также строительной площадки первой очереди комплекса, состоящей из 101 дома. Всего здесь планируется построить 345 коттеджей, из которых 173 дома – объекты первой и второй очереди – будут введены в эксплуатацию в конце 2012-го — начале 2013 года.
Проект представляли председатель совета директоров инновационной группы компаний JUST FIT LIFE Виктор ПОЛУКАРОВ и директор ООО «Джаст Фит Лайф» Виталий КОРОЛЕВ. Как отметили представители компании, в проекте «Зеленой долины» предусмотрена развитая инфраструктура – в будущем здесь появится парковая зона, искусственный водоем, спортивно-оздоровительный центр, магазины, а для доступности коттеджного комплекса будет организованно движение общественного транспорта.
– Отличие нашего проекта – комплексность подхода, – рассказал Виталий КОРОЛЕВ. – Мы строим все сети и инфраструктуру – начиная от асфальтовой дороги до дома и заканчивая центральным водопроводом и канализацией. В каждом доме будет газовое отопление. Сделать хороший продукт по доступной цене можно только при серийном производстве. Мы разработали серию домов площадью от 91 кв. метра до 160 кв. метров. А к следующему сезону здесь планируется построить совмещенный детский сад с начальной школой.
Коттеджный комплекс соответствует всем требованиям, предъявляемым федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, и сейчас Омская региональная ипотечная корпорация готовит документы на аккредитацию площадки. В результате с лета 2012 года займы на покупку домов в «Зеленой долине» планируется выдавать по стандартам АИЖК. Ставка по такому кредиту может составлять от 7,65% до 11% годовых в зависимости от срока кредитования и размера первоначального взноса. Это ниже, чем в коммерческих банках.
Как сообщила директор ОАО «ОРИК» Любовь МАЦКОВА, эта площадка малоэтажного строительства жилья станет первой в Омской области, которая будет проходить аккредитацию в АИЖК.
– Сейчас собираются документы, и мы отправим их в Москву в федеральное агентство, – рассказала она. – Главные требования – это наличие инфраструктуры, небольшая отдаленность от города, комплексность освоения земельного участка, а не точечная застройка. Площадка подходит под все условия, и я уверена, что она будет аккредитована, а мы сможем предоставлять более дешевые кредиты. Причем получить ипотечный заем можно будет как на покупку дома на этапе строительства, так и после его ввода в эксплуатацию.
По подсчетам Любови МАЦКОВОЙ, при первоначальном взносе в 20% от стоимости коттеджа, ОРИК может предоставить кредит на одноэтажный дом в «Зеленой долине» площадью 91 кв. метр в размере 2,08 млн рублей. На сегодня его полная стоимость в базовой комплектации составляет от 2,6 млн рублей. При этом процентная ставка при сроке кредита на 20 лет составит 10,3% годовых, а ежемесячные платежи — 15-20 тысяч рублей, что сопоставимо с арендной платой за трехкомнатную квартиру.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.