Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В омской компании «ОША» из-за опасности сальмонеллеза закрыли один из цехов

18 мая 2012 12:57
0
1473

В центре скандала оказалась известная омская компания, специализирующаяся на производстве ликеро-водочной, пивоваренной, безалкогольной и сельскохозяйственной продукции.

Как сообщили специалисты регионального Роспотребнадзора, деятельность одного из цехов продовольственной корпорации «Оша» приостановлена за нарушения санитарного законодательства.

Такое решение принял Омский районный суд, рассмотрев материалы проверки предприятия специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области.

В ходе проверки цеха сушки яйца и выработки яйцепродуктов (сухой яичный меланж) компании «Оша»,расположенного вп.Ракитинка Омского района, были установлены грубые нарушения санитарных правил и норм. Проверяющие отметили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных, вспомогательных помещений, а также технологического оборудования и инвентаря.

Как выяснилось, во всех помещениях цеха требуется ремонт: стены и потолок с потеками,плитка местами отбита,целостность полового покрытия нарушена, а часть стен обтянута полиэтиленом.

— В неудовлетворительном состоянии находится и система водоснабжения и канализования: часть труб — ржавые, сток из ванны для обработки инвентаря осуществляется на пол,отсутствуют моечные ванны для замачивания и обработки яиц, в результате не проводится санитарная обработка поверхности скорлупы яиц с использованиемдезинфицирующих средств, — рассказала СМИ пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина.

Но главную опасность представляет то, что для выработки сухого меланжа используется загрязненное яйцо.При лабораторном исследовании в продукции выделена сальмонелла. В итоге «ОША» вынуждена была уничтожить 980 килограмм продукции.

Нарушаются требования и по контролю качества поступающего яйца, т.к не проводится сплошная овоскопия (определение качества яиц при помощи овоскопа).Отсутствует помещение для распаковки яиц, в результате она производится непосредственно в помещении для разбивания яиц. Моечное отделение не обеспечено стерилизационным аппаратомдля дезинфекции узлов разбивания: ванночек, ведер, чашек.

На основании выявленных нарушений Омский районный суд приостановил эксплуатацию цеха сушки яйца и выработки яйцепродуктов ЗАО ПК «ОША» на 90 суток.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.