Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В судах проходят процессы с «Фантазией»

16 мая 2012 14:57
0
1375

Подрядчику возведения незаконной пристройки к ресторану «Фантазия» по улице Масленникова, 9 не удалось взыскать долг с ее заказчика – ЗАО «Деловые встречи», которое возглавляет Ирина СЛЕПОВА. ООО «Антаблемент» потребовало в арбитражном суде взыскать с ЗАО «Деловые встречи» задолженность в размере 1 млн 374 тысячи рублей и неустойку на сумму более 2,1 млн рублей. Однако 30 января арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. ООО «Антаблемент» подало жалобу, но в конце апреля и апелляционный суд постановил оставить это решение без изменения.
Истец требовал долг по договору строительного подряда от 22 мая 2010 года, по которому выполнил строительные работы на сумму свыше 5,5 млн рублей. Подрядчик должен был сделать пристройку к жилому дому № 9 по улице Масленникова, где располагается кафе «Фантазия», для размещения торгово-административных помещений. Однако заказчик произвел оплату двух этапов работ лишь частично, в размере 4,2 млн рублей. Причем ЗАО «Деловые встречи» акты о приемке выполненных работ так и не подписало. Как следует из материалов дела, ООО «Антаблемент» сделало их не полностью – подрядчик не выполнил устройство дополнительного служебного входа в существующее здание со стороны двора и устройство крыльца нового служебного входа с отделкой, а также устройство дренажа и шпунтового ограждения. Доводы ООО «Антаблемент» о том, что эти работы оно якобы выполнило, суд не принял ввиду отсутствия подтверждающих их доказательств.
Напомним, что 22 февраля 2011 года Омский областной суд вообще обязал ЗАО «Деловые встречи» снести самовольную пристройку, но этого не сделано до сих пор. Почти готовое здание остается на своем месте. Как сообщало агентство «СуперОмск», были возбуждены два исполнительных производства. По одному из них компанию обязали привести земельный участок и торцевую часть стены дома на улице Масленникова в состояние, существовавшее до начала строительства, восстановить асфальтовое покрытие и капитальную стену дома. По второму компания должна была устранить препятствия в пользовании имуществом ЖСК «Медик» путем сноса пристройки. Но застройщик обратился в суд с просьбой приостановить исполнительные производства, ссылаясь на возникшие неясности, в какой последовательности исполнять решение суда – какое из требований должно исполняться в первую очередь, а какое во вторую. При этом представитель ЗАО «Деловые встречи» уверял в суде, что компания заключила договор на разработку проекта сноса пристройки и после разъяснений готова исполнить решение.
Эти доводы убедили суд первой инстанции. Однако коллегия областного суда, пересмотрев дело в апреле 2012 года, отказала компании «Деловые встречи» в просьбе приостановить снос пристройки. Суд учел жалобы жильцов, которые утверждали, что ответчик продолжал выполнять отделку пристройки. Это, по их словам, говорит о том, что ЗАО «Деловые встречи» не намерено сносить самовольное здание.
В то же время претензии у надзорных органов возникли к существующему помещению ресторана «Фантазия», расположенному на первом этаже жилого дома по улице Масленникова, 9. ЗАО «Деловые встречи» в декабре 2011 года было оштрафовано за нарушение требований пожарной безопасности. Как выяснилось в ходе проверки, из помещения ресторана, которое рассчитано на пребывание более 50 человек, вопреки правилам пожарной безопасности и СНиП отсутствует второй эвакуационный выход шириной не менее 1,2 метра. ЗАО «Деловые встречи» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 170 тысяч рублей. Компания попыталась оспорить постановление и предписание в арбитражном суде, однако он лишь решил, что следует снизить размер штрафа до минимально возможного – 150 тысяч рублей. ЗАО «Деловые встречи» подало апелляционную жалобу, которая пока оставлена без движения до 22 мая.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.