Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владелец коттеджа в Чернолучье объявил войну детскому лагерю

16 мая 2012 14:22
0
1773

5 мая Омский районный суд признал законным договор аренды двух гектаров леса в Чернолучье, заключенный между ООО «СиБиКом» и Главным управлением лесного хозяйства Омской области. Оспорить результат открытого аукциона, выигранного ООО «СиБиКом» в конце 2011 года, пытался их новый «сосед», исполнительный директор ЗАО «Омскмост» Юрий ЧУПРЫНОВ, чьи коттедж и баня стоят на арендованной компанией территории леса. В настоящий момент Юрий ЧУПРЫНОВ готов на все, чтобы вытеснить новых хозяев из леса и вернуть себе свое незаконное уединение, в результате которого государственная казна за два года потеряла несколько миллионов рублей.

Злые собаки в детском лагере
В конфликте есть еще один участник, заинтересованный в исполнении закона, – детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Спутник». Территория леса, полученная в аренду «СиБиКом», по периметру граничит с лагерем «Спутник», куда летом ездят на отдых и оздоровление дети из интернатов, опекунских и малообеспеченных семей.
— Наш лагерь рассчитан на 1560 бюджетных путевок за три летних сезона, из них 1300 путевок реализуются по государственным контрактам, — рассказывает директор «Спутника» Ольга ГОЛЕНИЦКАЯ. — В основном все дети – бюджетники и малообеспеченные. Каждую смену в ДОЛ оздоравливаются 520 детей. В первом сезоне 2012 года к нам приедут 170 деток, получивших путевку по программе «У.М.Н.И.К.». Мы им еще в прошлом году очень понравились. Территория большая. Сейчас идет ее подготовка к детскому оздоровлению.
Ольга ГОЛЕНИЦКАЯ рассказала, что недавно лагерь обновил забор, который по санитарным нормам должен огораживать их территорию. В соответствии с нормами Лесного кодекса РФ ограждение лесных участков запрещено, но в особых случаях делается исключение – к примеру, если дело касается оздоровления и безопасности детей. Однако еще недавно внутри самой детской базы отдыха располагалась загороженная территория частных владений. Земля, на которой стоят дом и баня уже упомянутого исполнительного директора ЗАО «Омскмост» Юрия ЧУПРЫНОВА, была обнесена забором и охранялась собаками, лаявшими на пробегавших мимо детей. В январе 2012 года на основании вступившего в силу решения суда было возбуждено исполнительное производство, и хозяина строений все же заставили снести ограждение. Оставшись без забора, он стал претендовать на территорию леса, ранее незаконно находившуюся в его загражденном владении. Однако лесной участок на тот момент уже был передан в аренду выигравшему аукцион ООО «СиБиКом».

Выиграл, но не заплатил
— ЧУПРЫНОВ дважды участвовал в государственном аукционе на право заключения договора аренды этих земель лесного фонда площадью 2 гектара и дважды его выигрывал, — рассказала директор ДОЛ «Спутник». – Однако оба раза договор аренды ЧУПРЫНОВ так и не заключил. При этом ЧУПРЫНОВ продолжал использовать огромную часть территории лесного фонда площадью 2 гектара без правовых оснований.
Юрию ЧУПРЫНОВУ принадлежат два небольших земельных участка под строениями – двухэтажным домом (ранее являвшимся корпусом детского лагеря ПО «Полет») и баней — общей площадью 200 кв. м.
Объяснить поведение Юрия ЧУПРЫНОВА, отказавшегося подписать договор, можно только одним: рыночная стоимость аренды оказалась для него слишком большой. Выиграв аукцион, он уже обезопасил себя от вторжения, ведь другая компания до следующего аукциона не сможет претендовать на занятую сосновым лесом территорию площадью 2 гектара.
В результате государственная казна лишилась не менее двух миллионов рублей. Эти деньги могли бы заплатить другие желающие стать арендаторами территории (тот же дважды участвовавший в аукционе ДОЛ «Спутник») в случае своего выигрыша.
— 1 декабря состоялся открытый аукцион, и мы его выиграли. Арендная плата двух гектаров леса в Чернолучье обошлась нам в 3 миллиона рублей в год, — рассказала юрист ООО «СК «СиБиКом» Анна ГАММЕЛЬ. – Арендуемый лесной участок мы планируем использовать для организации отдыха своих сотрудников и возможного осуществления коммерческой деятельности. Так, мы решили устроить пейнтбольный клуб.
Организаторы клуба, по словам юриста компании-арендатора, планируют в дальнейшем сотрудничать с ДОЛ «Спутник» и рады будут принять у себя посетителей лагеря. Тем более что ранее эта территория была частью детского лагеря — до момента, пока она не приглянулась Юрию ЧУПРЫНОВУ.

Бесплатный лес под личные нужды
— Возмущен он, а не мы — говорит Анна ГАММЕЛЬ. — Теперь он крайне недоволен тем, что судебными приставами снесен забор, мы выиграли аукцион и планируем осваивать лес для отдыха сотрудников и детей.Злоупотребляя правом, он пишет на нас заявления в суд и жалобы в прокуратуру, что мы незаконно арендуем землю. Однако, ЧУПРЫНОВ также участвовал в открытом аукционе и прекрасно знает, на каких условиях предоставляются лесные участки.
В ближайшее время компания намерена заняться благоустройством арендуемого участка. Единственной помехой является агрессия Юрия ЧУПРЫНОВА, из-за которой сотрудникам «СиБиКом» приходится тратить время и нервы в судах.
Желание бесплатно пользоваться лесным фондом, разместив в лесу свое личное подсобное хозяйство, в общем-то, понятно, но законным и справедливым его не назовешь…

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
16

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.