Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Лариса ГАДЖЕГА, территориальный управляющий ресторанами Омска сети «KFC»: «У нас можно брать вкусные куски из тарелки своего друга, можно облизывать пальцы»

4 июля 2012 11:25
0
5028

Старейший в Омске «Ростик с» (точнее «Ростик с»–KFC) в комплексе «Топаз» на проспекте Маркса закрылся на ремонт. В 2012 году международная сеть ресторанов быстрого питания должна закончить ребрендинг, который длился 5 лет. Теперь во всех городах и странах будет только «KFC». Журналисту «КВ» Светлане ПАРХОМЕНКО удалось пообщаться с территориальным управляющим ресторанами Омска Ларисой ГАДЖЕГА.
— Последние 5 лет Ваша сеть проходила ребрендинг («Ростикс», «Ростикс KFC» и теперь «KFC»). Как прошел этот процесс?
— Еще в июне 2005 года «Yum! Brands» и «Ростикс Групп» (бренд «Ростик’с») объявили о создании стратегического альянса в России. После этого сеть стала существовать под двойным брендом «Ростик’с-KFC». Объединение позволило привлечь большее количество посетителей, разнообразить меню, внедрив популярные блюда «KFC». Но уже тогда «Yum!» планировала выкупить бизнес окончательно и самостоятельно принимать решения о развитии в России. Приоритетной задачей являлось продвижение нашего бренда, так как по всему миру он имеет огромную узнаваемость, и не учитывать это было бы глупо! Идея удалась: весной 2011 года компания «Yum! Brands» выкупила сеть полностью, и в сентябре 2011 года состоялся официальный запуск «KFC» как самостоятельного бренда. К концу 2012 года мы планируем перевести все рестораны в формат работы «KFC». По сути, в Омске остался только один ресторан, не прошедший ребрендинг, — это заведение в ТК «Топаз». Он был в свое время флагманом, но теперь может уступить позиции уже обновленному ресторану «KFC Сияние», расположенное по адресу: проспект Маркса, 18/6 (напротив Транспортной академии).
— Можете назвать количество посетителей в месяц?
— Да, примерно около 112 тысяч чеков, а это около 200 тысяч человек.
— Для чего процесс ребрединга растянули на 5 лет?
— На момент объединения сетей «Ростик’с» был брендом с хорошей узнаваемостью в ключевых городах. Объединение дало возможность привлечь большее количество посетителей благодаря улучшению качества обслуживания и разнообразию меню, в которое внедрялись хиты «KFC». Нашей целью было построить сильный бренд, который позволит к 2015 году удвоить количество ресторанов и существенно расширить круг потребителей за счет привлечения новых клиентов, не теряя прежних. «Ростик’с-KFC» предоставил нам возможность улучшить бренд, сохранив его узнаваемость. После нескольких лет успешного сотрудничества под двойным брендом, весной 2011 года мы решили проверить готовность потребителей к замене привычного двойного бренда на «KFC». «Ростик'с» теперь ассоциируется с прошлым, а «KFC» воспринимается как молодой, энергичный, эмоциональный бренд, нацеленный на будущее.
— Что принципиально изменилось в компании?
— Изменилось все, начиная с полной централизации всей работы, новыми стандартами и заканчивая новыми блюдами в меню. Мы сделали ремонт внутри ресторанов, заменили вывески, поменяли постеры, внешний вид табличек, зон раздачи, даже «режим работы» на дверях. Все это влияет на визуальное восприятие ресторана и бренда в целом. Мы изменили меню-борд и униформу. Основной упор делался на то, чтобы показать разнообразие меню. И теперь в нем легче разобраться. Работаем только с местными поставщиками, чтоб гарантировать качество продуктов (используем исключительно свежую охлажденную курицу).
— Уже вскользь затронули тему меню. Чем принципиально по ассортименту отличаются «Ростикс», «Ростикс -KFC» и «KFC»?
— «В Ростик’се» было много блюд, отличающихся в зависимости от города и региона. Не было единой направленности и в подаче блюд: здесь была и русская кухня с традиционными «оливье» и «окрошкой», сандвичи и даже пюре. Кстати, те сандвичи отличались от тех, что сейчас в «KFC». Они были и с рыбой, и с курицей, и с мясом. Десерты были разные: пироги, пирожки, торты, маффины и многое другое. Курица тоже была другой. С приходом «KFC» курицу начали готовить в соответствии с международными стандартами и в панировке с использованием знаменитого рецепта «11 трав и специй». Появились европейские салаты, как, например, «цезарь». Уголок русской кухни остался в таких блюдах, как куриные пирожки и супы.
Сейчас сформировано меню, которое одинаково во всех ресторанах (по России и СНГ). Мы убрали супы, упорядочили десерты, расширили линейку сандвичей, сменили кофе (сейчас мы предлагаем нашим гостям только зерновой кофе). Кстати, также начали продавать поп-корн.
— Кто поставщик кур в омские заведения? Отказались ли вы с кем-то из них работать после ребрендинга? Почему?
— Мы не разглашаем наших поставщиков, могу только сказать, что это местные «игроки». Со многими поставщиками мы отказались работать из-за наших высоких требований, которым, к сожалению, трудно соответствовать.
— А какие это требования, можете уточнить?
— К сожалению, нет. Эта информация тоже конфиденциальна.
— Как изменился за последние пять лет средний чек?
— Средний чек практически не меняется, так как концепция ресторанов быстрого обслуживания не предполагает высокий средний чек и дорогие блюда. Наше предложение в доступном ценовом диапазоне начинается от 39 рублей («Лонгер» и «Мини Твистер»), а для среднего уровня дохода – от 129 рублей (сандвичи, роллы и разнообразные блюда из курицы – стрипсы, крылья и так далее). Единственное блюдо, стоимость которого немного превышает средний чек,– это «Баскет», но оно рассчитано на компанию из нескольких человек. В целом средний чек по России – 200 — 250 рублей.
— В Омске прямое управление головной компанией или франчайзинг?
— В Омске открыто 8 ресторанов, управление ими происходит головной компанией. Для всех корпоративных ресторанов существует одно юридическое лицо – «YUM! Restaurants International Russia».
— Концепция российской и зарубежной рекламы «KFC» отличается?
— Запуск бренда «KFC» в России совпал с международным запуском концепции «So good». Поэтому ключевые сообщения по всему миру одинаковы. Концепция «So good» в целом позиционирует «KFC» как динамичный и молодежный бренд. Наша основная аудитория – молодые и энергичные люди от 16 до 25 лет, студенты и те, кто находится в начале формирования своей карьеры. Приятно видеть молодую семью с маленьким ребенком, который, покушав, говорит: «Так хорошо!».
В марте 2012 года мы запустили новую рекламную кампанию — «Свежие правила». Это история, в основе которой предложение отказаться от стереотипных, местами устаревших правил для основной целевой аудитории. «KFC» говорит «нет» скучным и занудным нормам. У нас можно брать вкусные куски из тарелки своего друга, можно облизывать пальцы… В «KFC» есть только одно неоспоримое правило – всегда свежая и вкусная курица.
— Предполагается ли появление в Омске других брендов «Yum! Brands — Kentucky Fried Chicken» («KFC», куриные блюда), «Pizza Hut» (пицца), «Taco Bell» (мексиканская кухня) и «Long John Silver's» (морепродукты)?
— После завершения основных этапов работы по запуску бренда «KFC» и оценки результатов мы будем обсуждать работу и с другими брендами компании «Yum!». В данный момент «Taco Bell» тестируется в Европе и Индии. В России запуск «Taco Bell» пока не планируется. У «Yum!» есть полноценное представительство в России, которое может заниматься и развитием «Pizza Hut». Но пока сеть не развивается, потому что «Yum!» занимался проработкой вопроса на глобальном уровне, как и в каких форматах она будет существовать дальше.
— Каковы дальнейшие планы развития вашего бизнеса?
— Наша сеть планирует открывать ежегодно не менее 30 ресторанов. Так как Сибирь — одно из важных направлений, то довольно вероятно появление новых заведений и в Омске. Также одним из наиболее приоритетных направлений для нас сегодня считается открытие ресторанов формата «Drive Through» (окно для обслуживания автомобилистов). Этот формат на сегодня становится все более популярным у населения, особенно в связи с ростом автопарка в стране. Сейчас мы подбираем место для такого формата в Омске.
— Расскажите, пожалуйста, о подборе персонала в сеть «KFC».
— Очень актуальный для нас вопрос. Дело в том, что выручка компании «Yum!» в первом квартале 2012 года выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. И нам сейчас требуется все больше сотрудников. «KFC» трудоустраивает молодых людей даже без опыта работы. При этом мы хотим, чтобы нас воспринимали не как место для подработки, а как перспективное место постоянной работы.
— Какая средняя зарплата работников сети «KFC» по омской сети?
— В зависимости от должности — от 10 до 30 тысяч рублей, плюс премии и бесплатное питание.
— В Омск в ближайшие годы ожидают прихода «Макдональдс». Какое влияние, по вашему мнению, это событие окажет на сеть «KFC»? Чувствуете ли конкуренцию с другими омскими заведениями? В чем она проявляется?
— Непосредственно для «KFC» приход «MacDonald`s» каких-либо проблем не создаст. Во-первых, рынок еще очень далек от насыщения. Во-вторых, концепции сетей довольно-таки сильно различаются. В-третьих, мы довольно давно работаем в Сибири, досконально знаем местную специфику и всегда подбирали лучшие места для своих ресторанов, что позволяло и позволяет нам выстраивать восприятие бренда «KFC» как лидера индустрии.
— Есть ли особенности в предпочтениях среднего омского клиента от среднего новосибирского, среднего екатеринбургского,других?
— В-принципе никаких особенностей нет, меню «KFC» везде одинаковое, поэтому статистика также практически идентична.

Светлана ПАРХОМЕНКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
209



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.