Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Накануне визита премьера МЕДВЕДЕВА в Омск полицейские предупредили население об ответственности за несанкционированные митинги

31 июля 2012 16:24
0
1987

Омск активно готовится к приезду премьер-министра России Дмитрия МЕДВЕДЕВА, намеченного на 5 августа. Премьер должен прибыть в регион в канун Дня железнодорожника на поезде, в планах визита посещение одной из школ и объектов Минобороны.

Судя по всему, в режим повышенной готовности уже приведены все силовые структуры, работающие над предотвращением внештатных ситуаций. Так, сегодня, 31 июля, УМВД России по Омской области неожиданно напомнило населению об ответственности за несанкционированные митинги, предусмотренной скандальным законом, принятым Госдумой РФ 8 июня 2012 года.

— Данный акт значительно ужесточил ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий, — отмечают полицейские.

Организация либо проведение несогласованных публичных мероприятий влечет за собой штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, а штрафы для юридических лиц достигают 200 тысяч рублей.

Кроме того, полицейские настойчиво напомнили о том, что участники публичных мероприятий не вправе использовать маски, средства маскировки и иные предметы, затрудняющие установление личности, иметь при себе оружие и взрывчатку, а также распивать на митингах алкоголь.

Омские силовики также предупредили о том, что штрафы за нарушение общественного порядка, спровоцированное организаторами или участниками массовых мероприятий, установлены в пределах 300 тысяч рублей, а если беспорядки повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, то для юридических лиц штраф установлен в размере от 500 до 1 миллиона рублей.

Кроме того, за участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, предусмотрена уголовная ответственность.

Перечислив все виды модных столичных злодеяний в виде митингов, организованных сборищ и призывов к экстремизму, УМВД России по Омской области настойчиво попросило омичей «проявить сознательность и воздержаться от участия в несанкционированных публичных и иных массовых мероприятиях».

Отметим, что беспокойство силовиков отнюдь не беспочвенно, так как недавний визит главы Сбербанка Германа ГРЕФА в Омск, состоявшийся 9 июля, сопровождался одиночным пикетом. Омский правозащитник Сергей СЕЛИВАНОВ устроил акцию протеста прямо у входа в местное Заксобрание, обвинив омских милиционеров в незаконном отъеме бизнеса. Обвинения были выдвинуты в адрес экс-главы УВД по Омской области Виктора КАМЕРЦЕЛЯ.

Увидев двух мужчин в креативных футболках с надписью «Путин против коррупции», ГРЕФ заинтересовался акцией пикетчиков, сообщив о ней главе Омского региона.

Напомним, что месяцем раньше группа голодающих женщин из Омского района (не из-за отсутствия доступных по цене омских продуктов, а по политическим мотивам) встретила пикетом полпреда президента по СФО Виктора ТОЛОКОНСКОГО. Скандал был мгновенно растиражирован местными СМИ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.