Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «От желания показать красоту»

15 августа 2012 10:35
0
2245

Омская область — кладезь неизведанного. 

Виктор ГОНОШИЛОВ
Омская область: удивительная и прекрасная. Путевые очерки
Омск: Издательство ООО «Образование Информ», 2012 год. — 152 стр.
Тираж 1 000 экз.

Как-то однажды, когда я спросила свою приятельницу, родом из сельского района, где, собственно, он находится и как туда проехать, то получила среди прочего ответ:«Странные вы, горожане, — живете в Омской области и области не знаете». В основном верно, чего уж. Добравшись в студенческие времена до Большеречья, где студенткой работала в Евгащине время уборочной кампании, севернее так больше и не побывала. Теперь жалею, уж очень «вкусно» написал о потаенных омских местах Виктор ГОНОШИЛОВ. А особенно о живущих там людях. Об отшельнике Алмазе на реке Туй. О Ермаке. О резчике Мургали Сафралееве. О биологе Герберте Гензе. О школьнице из маленькой Лежанки Горьковского района Надежде Лариной, имеющей свою версию по поводу образования Провалища возле села Серебряного. И о многих других.

«Эта книга родилась от желания показать красоту и уникальность Омской области, одного из самых обширных сибирских регионов, — написал он в предисловии. — Я всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать, что на территории нашего края потрясающе интересных мест не меньше, чем в любой самой экзотической или дальней стране. Автора данной книги по крайней мере родная область никогда не разочаровывала».

Удивляться самому Виктору ГОНОШИЛОВУ не приходится: заядлый путешественник, он знает, о чем говорит. Родился в небольшой таежной деревне Тузаклы, расположенной на Омском Севере. После окончания ветеринарного института работал ветврачом в родных местах. Затем перебрался в Омск. Преподавал в вузах, трудился рабочим кирпичного завода, окончил аспирантуру. Двадцать лет в журналистике, в одиночку совершил несколько длительных путешествий по Прииртышью. Опубликовал три сборника очерков. Новая его книга очень плотная по материалу и — самое главное — очень искренняя. Взявшись ее читать, не только область лучше узнаешь, но и самого автора, который, перешагнув за «полтинник», обзавелся удивительной и не частой способностью к открытому, ясному и бесстрашному письму.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
47

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.