Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Группа «Основа Холдинг» променяла Москву на Большеречье

26 сентября 2012 12:25
0
2497

На пресс-конференции, состоявшейся 18 сентября в конференц-зале гостиницы «Ibis Sibir Omsk», гендиректор ЗАО «Основа Холдинг» Дмитрий КОПЫЛЬЦОВ и директор по стратегическому развитию группы, депутат Омского городского совета Игорь АНТРОПЕНКО объяснили, что решение о смене юридического адреса управляющей компании из Москвы в Большеречье было вызвано ожиданиями акционеров ЗАО «Основа Холдинг» изменений инвестклимата в Омской области. Топ-менеджеры представили и пакет своих инвестпроектов, который планируется реализовать в ближайшие четыре года. Общая инвестиционная емкость всех проектов, по предварительной оценке, – 3,5 — 4 млрд рублей.

Два инвестпроекта, по словам Игоря АНТРОПЕНКО, уже в стадии завершения. В октябре 2012 года запланирован пуск цементного терминала мощностью 700 тысяч тонн, который разместился на площадке недостроенного в свое время завода аглопаритового гравия. А на первое полугодие 2013 года намечено завершение работ по модернизации производства ОАО «Омский электромеханический завод».

— 7 сентября налоговые органы зарегистрировали изменение юридического адреса ЗАО «Основа Холдинг» из Москвы на поселок Большеречье Омской области, что позволит компании упростить управленческие процессы при реализации инвестпроектов в Омской области и добиться существенной экономии управленческих расходов, — пояснил Игорь АНТРОПЕНКО. — Для региона перенос центра принятия решений компании, все предприятия которой в прошлом году уплатили в консолидированный бюджет Омской области порядка 200 млн рублей, будет означать дополнительные 19 млн рублей налоговых отчислений до конца этого года.

До настоящего времени, по словам руководства ЗАО «Основа Холдинг», все проекты, реализованные холдингом на территории региона, не имели поддержки со стороны областной власти. Не было ни налоговых льгот, ни каких-либо иных преференций.

— К сожалению, пока налоговые льготы в регионе существуют только для ограниченной группы предприятий. Если уж быть совсем точным, то для предприятий, которые входят в группу компаний «Титан», — отметил Игорь АНТРОПЕНКО. – Да, мы сейчас ведем переговоры с правительством региона, чтобы преференции при реализации инвестиционных проектов могла получить не только наша компания, но и другие инвесторы, которые планируют строить промышленные объекты. Более того, мы готовы поучаствовать денежными средствами в работе, которую ведет правительство области совместно с дочерней компанией Сбербанка России по разработке стратегии развития региона. Из открытых источников мне известно, что стоимость работы привлеченных консультантов – порядка 30-33 млн рублей. С учетом наших возможностей можно вести речь о 10% от этой суммы.

Переговоры с новым региональным правительством, как признались Игорь АНТРОПЕНКО и Дмитрий КОПЫЛЬЦОВ, были не только по вопросам инвестиционной политики. Место регистрации холдинга, поселок Большеречье, тоже выбрано после ряда консультаций.

— Ряд проектов мы планируем реализовать в северных районах области, — пояснил Дмитрий КОПЫЛЬЦОВ. – Уже сегодня мы строим два многоквартирных дома в Таре.

В Тарском районе, по словам Дмитрия КОПЫЛЬЦОВА, планируется начать в ближайшие годы два больших инвестпроекта – разработка Степановского месторождения торфа и строительство ТЭЦ в самой Таре, что позволит вывести из эксплуатации 50 малых котельных, эксплуатировать которые в настоящее время неэффективно. В планах на 2013 год – старт первого для группы «Основа Холдинг» агропроекта — солодовни с годовой производительностью 60 тысяч тонн, на реализацию которого потребуются три года и миллиард рублей. В 2014 году ЗАО «Основа Холдинг» обещает начать строительство в Омске давно ожидаемого четырехзвездочного отеля Hilton Garden Inn на площадке бывшей фабрики «Луч».

ЗАО «Основа Холдинг», напомним, работает в Омской области с 2005 года. Выполнена реконструкция гостиницы «Сибирь», с 2007 года на площадке ТЭЦ-4 работает ООО «Комбинат пористых материалов» («Вармит»), с 2009 года – ООО «Сибирский эффективный кирпич». Оба предприятия производят строительные материалы, используя золошлаковые отходы станции. По словам Дмитрия КОПЫЛЬЦОВА, в последние четыре года компания инвестировала в омские проекты порядка 2,5 млрд рублей.

Единственный вопрос, на который обозревателю «КВ» не удалось получить ответа — о собственниках холдинговой структуры. В омских СМИ долгое время были уверены, что в списке основных бенефициаров группы «Основа Холдинг» числятся Игорь АНТРОПЕНКО и Александр АНТРОПЕНКО. Игорь АНТРОПЕНКО эту информацию опроверг. Истинных акционеров холдинга он раскрыть отказался, сославшись на отсутствие таких полномочий, но заверил, что лично он акционером в настоящее время не является. И добавил с улыбкой, что очень надеется на мотивационные опционы и бонусы за свой управленческий труд.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.