Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Эколог КОСТАРЕВ дал экономическую оценку строительству Кремниевого завода в Омске

21 октября 2012 15:43
0
1646

Сегодня, 19 октября, в Омске состоялась пресс-конференция движения против строительства кремниевого завода. Перед общественностью и журналистами выступили Владимир ГАЕВСКИЙ, Татьяна НАГИБИНА, Алексей НИКОЛАЕВ, Елена ДЕРЕВЦОВА, Виктор ЯКОВЛЕВ и Сергей КОСТАРЕВ. Причем последний выступил в непривычном для себя амплуа. КОСТАРЕВ обосновал, почему строительство в Омске завода по производству поликристаллического кремния экономически нецелесообразно.

Главный эколог Омска выступил с целым докладом, где ссылаясь на открытые источники утверждал, что на производство 1 килограмма кремния необходимо затратить от 75 до 130 кВТ энергии.

— Об этом почему-то мало говорят, но из-за такой энергоемкости многие страны отказываются от производства кремния вот таким способом. Для «Силаруса», для того чтобы произвести 10 000 запланированных тонн кремния, необходимо 7, 5 гВт энергии. Для сравнения, ТЭЦ-5 производит 0,7 гВт в год. Это в десять раз меньше. То есть нам нужно построить 10 ТЭЦ-5, чтобы этот завод заработал, — рассказал КОСТАРЕВ.

Планы «Силаруса» включают в себя строительство двух газовых электростанций. Однако КОСТАРЕВ раскритиковал и эту идею.

— Где вы газ возьмете? У нас в области нет лишнего газа. Весь газ уходит в деревню, весь газ уходит в город. Вы предлагаете у людей этот газ забрать и направить его на производство поликристаллического кремния? Я лично против, хоть в деревне и не живу, — заявил КОСТАРЕВ.

Кроме того, общественный деятель привел графики, согласно которым, стоимость кремния в России и мире неукоснительно падает, а заводы, которые его производят, банкротятся.

Не обошлось на пресс-конференции без разговоров об экологической составляющей. По мнению выступающих, выпавший белый порошок в Омске был предупреждением. Виктор Яковлев, который заявил себя как химик со стажем, сообщил, что если подобный порошок выпадет в Омске уже по вине Кремниевого завода, последствия будут намного печальнее.

Более того, представители антикремниевого движения отыскали постановление омского областного и городского советов, которое гласит о запрете строительства в Омске новых промышленных предприятий и расширении действующих производств, которые будут превышать утвержденные лимиты выбросов. По словам Алексея НИКОЛАЕВА, это постановление до сих пор не отменено, а следовательно строительство Кремниевого завода будет нарушением действующего законодательства.

Также НИКОЛАЕВ вспомнил, что вопреки уверениям властей, место под строительство завода по производству поликристаллического кремния уже выделено. Причем сделано это было еще в 2008 году. Земельный участок был передан «Силарусу» сроком на 25 лет.

В заключении пресс-конференции представители антикремниевого движения предположили, что экологическое движение может запросто перерасти в политическое. И пригласили омичей на митинги против строительства в Омске завода по производству поликристаллического кремния. По словам организаторов, митинги будут проходить каждый месяц. По четным месяцам место сбора будет площадь Лицкевича, а по нечетным митинги будут проходить у библиотеки Пушкина.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.