«К дерьму под названием "конкурс" депутаты отношения не имеют»

Дата публикации: 07 ноября 2012

На внеочередном заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам 1 ноября депутаты подняли вопрос об объявленном горсоветом конкурсе между СМИ на сумму около 3 млн рублей, которые необходимо было освоить до конца 2012 года.
Напомним, что электронный аукцион изначально предполагал размещение материалов о деятельности горсовета в трех конкретных СМИ – в «Домашней газете» и на сайтах «СуперОмск» и «Омск-300». Все эти издания контролируются политтехнологом Сергеем СТАРОВОЙТОВЫМ.
— Первый мой рабочий день здесь как раз совпал с тем, что мы разбирались с этой ситуацией. Заявки на проведение аукциона отозваны. Во-первых. потому что деньги очень большие, и не имея четкого плана, что мы будем освещать, невозможно потратить их рационально. Во-вторых, сочли неразумным ограничиваться названием конкретных СМИ. Документацию подписывал управляющий делами горсовета, на сегодня доверенность у него отозвана, и эти вопросы будет решать спикер, — пояснила председатель горсовета Галина ГОРСТ. Кроме того, она добавила, что горсовет все же не планирует оставаться до конца года «вне информационного пространства» и уже поданы документы на новый аукцион – на этот раз без указания конкретных СМИ и на сумму в три раза меньше предыдущей – 1,1 млн рублей.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ рассказал, как узнал о том, что объявлен конкурс, в перерыве заседания горсовета, и отдал распоряжение конкурс отменить, однако во второй половине заседания спикером была избрана ГОРСТ, и решение МАМОНТОВА осталось неисполненным.
— А кто вообще определял, что нужно этот конкурс объявлять? А тем более, кто определил, что это будет именно «СуперОмск», «Домашняя газета»? – поинтересовался Юрий ФЕДОТОВ, но ответа так и не получил. Галина ГОРСТ лишь заметила, что по данному вопросу проведено служебное разбирательство и выводы будут сделаны. Управляющий делами горсовета Сергей МОТИЙКО, который мог бы прояснить ситуацию, на заседании комитета отсутствовал.
— Уж городской совет точно не нуждается в размещении информации за деньги. Мы с 1991 года ведем мониторинг СМИ, так у депутатов горсовета берут интервью чаще, чем у депутатов Законодательного собрания в шесть-семь раз! – заметил директор ООО «ГЭПИЦентр II» Вадим ДРЯГИН. Его поддержала главный редактор журнала «Бизнес-Курс» Наталья ВОРОХОБ, обратившая внимание депутатов на то, что все места для прессы в зале заняты. Заместитель директора РИА «Омск-Информ» Юрий ЕПАНЧИНЦЕВ, напротив, заявил, что органам власти необходимо привлекать СМИ к освещению своей деятельности, но предложил ориентироваться прежде всего на посещаемость ресурса и привлекательность цены. По его словам, на «ГТРК-Иртыш» за минуту видео берут 20 000 рублей, на «Антенне-7» — 12 000 рублей, тогда как за видеоминуту на сайте «Омск-300» горсовет планировал платить до 27 000 рублей (одна страница в «Домашней газете» обошлась бы заказчику 64 680 руб., один печатный знак на сайте «СуперОмск» — 11 – 12 руб.).

— Галина Николаевна, вы, пожалуйста, до конца расследование проведите. И к журналистам просьба, расставлять акценты правильно. Вы же знаете, что депутаты к этому дерьму под названием «конкурс» не имели отношения, — кипятился депутат Сергей ДРОЗДОВ.
Было предложено проверить сотрудников аппарата, имеющих причастность к формированию конкурсной документации, на служебное соответствие. Кроме того, депутаты рекомендовали Галине ГОРСТ и вовсе отменить конкурс для СМИ, направив средства на социальные нужды городского бюджета.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/11/44/k_dermu_pod_nazvaniem_konkurs_deputati_otnosheniya_ne_imeyut