Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Мы захлебнемся в реке народного недовольства»

7 ноября 2012 10:58
0
1930

ПУТИНЦЕВ предложил не экономить на зарплате ктосовцев. 

На заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам 2 ноября вице-мэр города Омска Елена БРЕЕР рассказала о планах администрации по финансированию комитетов территориального общественного самоуправления.

По словам БРЕЕР, в 2012 году на КТОСах город сэкономил почти 3,9 млн рублей, а в 2013 году срежет планы по финансированию этого института на 27 млн рублей. В итоге затраты на КТОСы составят в следующем году 86 млн рублей. Прежде всего сократится размер заработной платы председателей. Между тем, как заметила Елена БРЕЕР, средний возраст активистов КТОСов значительно молодеет — если раньше председателю было в среднем 56 лет, то сейчас – 48 лет.

— Система КТОСов требует модернизации, и сокращать финансирование в это время категорически нельзя. Новую систему мы не построим, а старую сломаем. Ну, не пойдут молодые специалисты работать в КТОСы за шесть тысяч рублей, — заметил Виталий ПУТИНЦЕВ, — КТОС — единственный инструмент, который управляет этой рекой народного недовольства. Если мы его потеряем, то сами в этой реке и захлебнемся.
В ответ главный финансист города Инна ПАРЫГИНА заметила, что сокращаются расходы не только по КТОСам, но и по капремонту, расселению аварийного жилья и ряду других программ в связи со снижением доходов и необходимостью исполнения указов Президента РФ о повышении заработной платы работникам образования.

Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ предложил в целях экономии отказаться от выпуска сборника «История славных дел терриориального общественного самоуправления», но ответного энтузиазма в лице Елены БРЕЕР не встретил. Она пояснила, что сборник этот очень нужен и его, возможно, лишь стоит выпустить тиражом поменьше.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ отметил, что поддерживать следует прежде всего конкретные инициативы и проекты, а не просто платить за то, что кто-то занимает должность. Информацию Елены БРЕЕР к сведению депутаты приняли, однако никаких предложений пока не внесли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.