Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омске сотрудница налоговой инспекций похитила свыше 3,5 млн. рублей

9 ноября 2012 11:00
0
1619


В Омске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего эксперта отдела ввода и обработки данных инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Кировскому округу города Ольги ПАШАЕВОЙ. Она признана виновной в совершении 98 преступлений, квалифицированных как мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

ПАШАЕВА, действуя в составе организованной группы (трое из участников которой являлись сотрудниками данной налоговой инспекции, а двое других были их знакомыми) находила граждан, имеющих право на получение социального налогового вычета, но не воспользовавшихся им. Данные лица состояли на учете в ИФНС, имели счета в банках и не использовали ранее право на налоговый вычет.

В дальнейшем ПАШАЕВА и ее сообщники входили в доверие к этим гражданам и под надуманным предлогом получали реквизиты их банковских счетов. После чего участники преступной группы изготавливали подложные документы, дающие право на незаконное получение налогового вычета без понесенных расходов и уплаты НДФЛ. По фиктивным документам проводилась формальная камеральная проверка, и давалось заключение об обоснованности заявленного налогового вычета.

Поступление вычетов на счета найденных граждан сообщники отслеживали, контролировали снятие и получение денежных средств, которые впоследствии распределяли между собой. Лица, на чьи счета были перечислены незаконные налоговые вычеты, получали вознаграждение от 1 до 3-х тысяч рублей.

— Процесс движения подложных документов находился под постоянным контролем одного из членов группы, сотрудника ИФНС КАО г. Омска, — сообщила подробности создания мошеннической схемы старщий помощник прокурора Татьяна БОРОДИНА. — После получения информации о введении сведений с декларации в базу данных инспекции в отдел ввода и обработки данных направлялось заявление о возврате пакета документов, якобы для дополнительной проверки. Потом эти документы уничтожались.

Таким образом, в период с 9 июля 2008 года по 31 декабря 2010 года злоумышленники незаконно оформили 98 налоговых вычетов и похитили из бюджета Российской Федерации свыше 3,5 млн. рублей.

После возбуждения уголовного дела все члены организованной преступной группы были уволены из ИФНС РФ по Кировскому округу г. Омска. В ходе следствия они возместили причиненный государству ущерб.

Любопытно, что ПАШАЕВА заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в итоге ее уголовное дело было выделено в отдельное производство. Однако избежать наказания ей не удалось. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы еще рассматривается в суде.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.