В школах Омского района начали преподавать основы религиозной культуры

Дата публикации: 07 ноября 2012

С начала нового учебного года в четвертых классах школ Омского района введен новый предметный курс. Об этом официально сообщили сегодня, 7 ноября, омские единороссы.

В настоящий момент в школах района изучается три предметных модуля: «Основы светской этики», «Основы православной этики» и «Основы религиозных культур». Выбор предмета школьники сделали вместе с родителями. Всего по новому курсу обучаются 1027 учеников. Для введения его в школьную программу специальную подготовку прошли 45 учителей.
По всем указанным курсам школьникам выдали новые иллюстрированные учебники. Напомним, что перед тем, как запустить новый курс на федеральном уровне, в нескольких регионах России проходил эксперимент – детей обучали основам религии в тестовом режиме. Эксперимент, которых проходил в течение двух лет, был признан удачным.

— Ребенок должен ориентироваться в пространстве религий, — прокомментировал ситуацию член президиума генсовета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Серге ПОПОВ. — Он должен понимать те основы, на которых базируется российская культура, история.

Как считает ПОПОВ, чем раньше ребенок будет в этом разбираться, тем более толерантно он будет относиться к представителям других религий.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/11/44/v_shkolah_omskogo_rayona_nachali_prepodavat_osnovi_religioznoy_kulturi