Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрия не берется за Ленинский рынок, беспокоясь за интересы Евгения ГРЕФА

14 ноября 2012 09:46
0
2616

При реконструкции рынка придется учитывать права 70 собственников зданий и строений

Первый заместитель директора городского департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО на заседании комитета горсовета по социальным вопросам 6 ноября рассказал о состоянии дел на рынке «Ленинский».
По его словам, доходы этого муниципального рынка существенно упали, что связано в первую очередь с сокращением количества торговых мест, сдаваемых в аренду. В 2011 году доходы снизились на 4,5 млн рублей по сравнению с 2010 годом, а за восемь месяцев текушего года еще на 1,1 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Если в 2010 году в аренду сдавали около 3,5 тысячи мест, в 2011 — 778 мест. Причиной сокращения, по словам ПОМОРГАЙЛО, стала запланированная реконструкция улицы Марченко, в связи с чем в августе 2011 года с МУПом был расторгнут договор аренды части земельного участка и вслед за этим нивелирован ряд договоров с продавцами.
Между тем до Нового года необходимо исполнить требования 271-ФЗ, согласно которому с 1 января 2013 года рыночная торговля должна осуществляться в закрытых помещениях. ПОМОРГАЙЛО заверил, что на Ленинском рынке это условие будет выполнено: торговые места, расположенные под открытым небом, с начала года будут иметь статус ежедневной ярмарочной торговли. Что изменится принципиально, если на улице как торговали, так и будут торговать, осталось непонятным.
Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ в свою очередь заявил, что давно назрела необходимость реконструкции рынка. Он напомнил, что рынок находится на улице Рождественского, которая является одним из выходов к Привокзальной площади, плюс пересекается трамвайными путями. Также ТИЛЬ упомянул, что нужно соблюдать требования по обеспечению санитарно-защитной зоны вокруг рынка, что сегодня не исполнено, и нормы по предоставлению парковочных мест — торговые площади занимают около 4 Га, и по расчетам в этом районе должно быть оборудовано 1150 машино-мест.
? Основная часть магазинов, кафе и прочих строений находятся в собственности, приватизированы. Всего мы насчитали там около 70 собственников. По сути, свободными от обязательств там остаются только проезды и проходы. Потому при реконструкции мы должны учитывать права третьих лиц. Пока разрешение на реконструкцию этой территории никому не выдавалось, — пояснил ТИЛЬ. В числе третьих лиц, чьи интересы могут быть затронуты при каких-либо перестройках на Ленинском рынке, он упомянул группу компаний «Технопарк», которая управляет расположенным по соседству комплексом «Летур» (совладелец – Евгений ГРЕФ). По словам ТИЛЯ, то юридическое или физическое лицо, которое имеет в собственности какое-нибудь из строений на этой площадке и первым заявит о планах на реконструкцию, и окажется в выигрыше. «Тот, кто первым представит проектно-сметную документацию, сможет реализовать свои права, а остальные — не смогут. Поэтому, если муниципалитет возьмется за реконструкцию, придется либо выкупать права третьих лиц, либо создавать какое-то акционерное общество, искать другие варианты», — заявил главный архитектор Омска.
— Вспоминается, как в былые времена Левобережный рынок приносил в год по 70 млн рублей в бюджет. Поэтому нам надо сейчас либо уже оставить эту землю в частных владениях, либо мобилизовать усилия и сделать Ленинский рынок эффективным, — предложил первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ. Кроме того, МАМОНТОВ настоятельно попросил городскую администрацию разобраться с несанкционированной торговлей рядом с территорией рынка, когда садоводы и огородники торгуют своей продукцией в непосредственной близости с трамвайными путями.
От членов комитета не поступило других предложений насчет того, как быть с рынком, который и доходов особых не приносит, и частными строениями заполнен по максимуму. Как подчеркнул Анатолий ТИЛЬ, затратные мероприятия по реконструкции площадки стоит проводить только в том случае, если будет очевидна финансовая целесообразность и появится четкое представление о том, как решать проблему с собственниками. Вполне возможно, что в следующий раз представители мэрии расскажут депутатам, что проще и выгоднее отдать рынок на приватизацию. Напомним, планы по приватизации четырех оставшихся в муниципальной собственности рынков администрация озвучивала и в 2011 году, но пока не реализовала.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.