Союз предпринимателей опять остался без нового президента

Дата публикации: 12 декабря 2012

Патовая ситуация четырехлетней давности повторилась. 

6 декабря в конференц-зале ТК «Фестиваль» состоялось очередное общее отчетно-выборное собрание Омского областного союза предпринимателей. Напомним, что возглавлявший ООСП с 17 декабря 2009 года (в декабре 2011 года был переизбран на второй срок) председатель совета директоров компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ досрочно покинул свой пост в октябре текущего года, променяв вольное предпринимательство на кресло чиновника. Исполняла обязанности президента союзаТатьяна ЕРЕМЕНКО.

Кандидат в кустах

До отчетно-выборного собрания официально зарегистрировались всего три кандидата на пост президента ООСП: исполнительный директор сети розничных магазинов «Алина-Маркет» Татьяна ЕРЕМЕНКО (12 лет в союзе), директор и учредитель экспертно-оценочной компании ООО «Профэкс» Александр ЗАЙЦЕВ (4 года в союзе) и гендиректор ЗАО «Нефтегаз», член совета директоров «Инта-строй» Николай АРТЕМЬЕВ ( месяц в союзе). Они опубликовали в СМИ свои программы, провели пресс-конференцию. Если ЗАЙЦЕВ сразу не впечатлил журналистов и они окрестили его «техническим кандидатом», то ЕРЕМЕНКО, которую экс-президент Союза КРУЧИНСКИЙ публично объявил своей преемницей, уверенно лидировала. АРТЕМЬЕВ грозился составить ей серьезную конкуренцию. Однако уверенность обоих лидеров слегка пошатнулась, когда ведущий собрания Александр КОСТЮКОВ объявил, чтозарегистрировался еще один кандидат — гендиректор ООО «Сибирский Провиант» и владелец сети ресторанов «Провиант» Юрий ЧАЩИН.

Юрий Евгеньевич пояснил коллегам, что в конце 1999 года уже вступал в ряды союза, однако вынужден был через какое-то время его покинуть, так как по рекомендации Александра ТРЕТЬЯКОВА (в свое время возглавлял ООСП) его пригласили в команду тогдашнего мэра Омска Евгения БЕЛОВА. Снова вступил в союз ЧАЩИН только в текущем году, буквально перед общим собранием. Он признался, что пойти в президенты его уговорила группа товарищей из настоящих и бывших членов ООСП:

— Я некоторое время размышлял и вот только вчера дал свое согласие, поэтому определенной программы у меня пока нет. Зато у меня есть богатый опыт выстраивания отношений между властью и бизнесом и опыт выведения в лидеры собственного бизнеса. Я — деловой, обязательный, пунктуальный и четкий человек. Кроме того, в прошлом я спортсмен — занимался бегом с барьерами в конце 80-х установил рекорд России в беге на дистанции 400 метров с барьерами, который продержался семь лет. (Примеч.: — «КВ»), поэтому препятствия меня не страшат, и я не привык, подойдя к старту, отказываться от него.


ПУТИНЦЕВ, ШАДРИН: we'll be back
Когда члены Союза настояли на том, чтобы ЧАЩИН пофамильно раскрыл группу товарищей, которые за ним стоят, из зала к трибуне вышел гендиректор ООО «Торговый дом Шкуренко» Виктор ШКУРЕНКО.

— Павел КРУЧИНСКИЙ нас так быстро покинул, что времени было мало на то, чтобы подыскать действительно авторитетного кандидата на его место. И вот нам повезло, мы его нашли — это Юрий ЧАЩИН, — высказал свою позицию ШКУРЕНКО.

Он сообщил, что в их группу товарищей входят действующие члены ООСП Денис КОШЕЛЬ, Игорь БАБИКОВ, а также бывшие члены — один из бывших президентов ООСП, депутат Омского горсовета, руководитель группы компаний «Чистый город» Виталий ПУТИНЦЕВ и бывший член координационного совета ООСП, учредитель торговой группы «Наш магазин» Дмитрий ШАДРИН, которые пообещали вернуться в союз, если его возглавит ЧАЩИН.

— ПУТИНЦЕВ и ШАДРИН — это первая гильдия, то есть большие членские взносы, обратите на это внимание, — добавил последний железный аргумент ШКУРЕНКО.


Женская солидарность

— Мы пять лет были в войне, мы фактически тащили союз, сохраняли его. С чего вы взяли, что я на посту президента не смогу достойно представлять союз? Я умею слышать людей и переводить их идеи в практическую плоскость. Я руковожу коллективом из 80 милых женщин в своей сети «Алина» — поверьте, это не так просто, не каждый мужчина с этим справится. Почему обязательно мыслить стереотипно? Почему не представить во главе союза женщину? — обратилась к коллегам ЕРЕМЕНКО.

На случай, если кто-то считает, что у нее якобы «масштаб личности не тот», ЕРЕМЕНКО предложила через год снова провести выборы президента ООСП, где уже четко будет ясно, потянет она новый срок или же ей придется добровольно покинуть этот пост.

Весомую поддержку Татьяне ЕРЕМЕНКО оказала ее тезка Татьяна ХОРОШАВИНА:

— Мне звонили из приемной бывшего губернатора и говорили: «Пашу КРУЧИНСКОГО на порог не пускать!» Когда был министром экономики МУРАЕВ, он говорил мне не заниматься вопросами кадастровой оценки. Но я им отвечала, что все равно буду работать с КРУЧИНСКИМ, буду заниматься этими вопросами, потому что мне такие задачи поставили члены моей палаты. Таня, ты сможешь так ответить в случае чего? Это очень тяжело! Наша задача сейчас — научиться работать с властью по-новому. Я уверена, что у тебя хватит энергии и сил, но тебе нужно очень много помощников, чтобы отстаивать права предпринимателей в разных структурах власти.

Олег ДАУТОВ отметил, что главный упрек ЕРЕМЕНКО — это то, что она женщина. По его мнению, ООСП — это прежде всего семья, а не просто какой-то бизнес-проект, а семья — это та сфера, где женщине нет равных.

Не боимся мы волка и сову
ЗАЙЦЕВ в своем выступлении начал издалека — со становления экономики современной России, с истории предпринимательства в Омске, с проблем, которые принес мировой кризис и т. п. Затем отметил, что Союз предпринимателей — это команда единомышленников. Как показали итоги последующего голосования, основным промахом ЗАЙЦЕВА как раз и стало отсутствие сильной команды единомышленников, сильной поддержки в рядах ООСП. Он оказался единственным из кандидатов, за которого проголосовали всего два человека.

— Предпринимательством я занимаюсь 14 лет. Предложений участвовать в предвыборной кампании на пост президента ООСП мне никто не делал. Я сам принял такое решение — у меня есть необходимый опыт и знания, которые позволяют реализовать личные интересы через общественные, — заявил в свою очередь Николай АРТЕМЬЕВ.

Как выяснилось, группу товарищей, которая поддерживает АРТЕМЬЕВА, негласно возглавляет Сергей ГАНЧАРУК, а его сын Александр публично призвал всех голосовать за Николая. Подбадривал АРТЕМЬЕВА и Игорь ШЛЕГЕЛЬ, гендиректор ООО «Инта-строй» (где АРТЕМЬЕВ член совета директоров), учредитель группы компаний «Строительный рынок «Южный». Всего два года назад ШЛЕГЕЛЬ дальновидно привел в ООСП за собой руководителей аж девяти компаний, входящих в его группу.


Чему бы грабли ни учили...
За 4 года союз изрядно поредел — было 230 членов объединения, а теперь 185, хотя на собрание из них пришли всего 103 человека. Голосование решили проводить тайным способом, чтобы не смущать друг друга. Согласно уставу, чтобы стать президентом или членом координационного совета, кандидату необходимо набрать не менее 2/3 голосов (то есть в данном случае — голоса не менее 68 человек). Именно поэтому повторилась патовая ситуация четырехлетней давности, когда никто из кандидатов не смог преодолеть планку в 2/3 голосов ни в первом, ни во втором туре голосования.

В первом туре из 103 выданных бюллетеней 103 поступило в урну, но один из них был признан недействительным, так как был просто перечеркнут. Татьяна ЕРЕМЕНКО существенно опередила своих конкурентов, набрав 59 голосов (57,84%). На втором месте оказался Юрий ЧАЩИН — 24 голоса (23,53%). На третьем месте — Николай АРТЕМЬЕВ, которому члены Союза отдали 17 голосов (16,67%). И в аутсайдерах — Александр ЗАЙЦЕВ, за которого проголосовали всего лишь два человека (1,96%). Во второй тур были допущены только два явных лидера — ЕРЕМЕНКО, которая набрала в нем из 85 возможных (столько бюллетеней поступило в урну, так как часть членов союза к этому времени уже разбежалась, а один бюллетень снова признали недействительным) 58 голосов, и ЧАЩИН, который набрал 26 голосов.



 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2012/12/49/soyuz_predprinimateley_opyat_ostalsya_bez_novogo_prezidenta