Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Александр ТРИППЕЛЬ, министр экономики Омской области: «По большому счету, от Strategy Partners Group я не ожидал никакого чуда. И чуда не случилось»

26 декабря 2012 10:59
0
2313

Предварительные итоги уходящего года министр экономики Омской области подвел на пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник, 18 декабря. Судя по статистическим данным, 2012 год опять не стал для региональной экономики прорывным. Уверенными темпами растет только оборот розничной торговли. Но Александр ТРИППЕЛЬ рассчитывает на изменения в году следующем, о чем он и поведал омским СМИ.

О промышленном производстве

Рост объемов производства в 2012 году ожидается на 2,9%. Это, конечно, ниже чем в предыдущем году. Нет прироста по Омскому НПЗ, объем производства по нефтепереработке остался таким же, как в прошлом году в связи с большой модернизацией, которая проводится. Химическое производство упало, есть снижение резиновых и пластмассовых изделий за счет снижения производства шин. Прирост по легковым шинам не перекрывает снижения производства грузовых шин. Но в 2013 году мы ожидаем более высокого прироста в промышленном производстве. Объем инвестиций в 2012 году — он значительно выше, чем в 2011 году. По крупным предприятиям инвестиции в основной капитал возросли за январь-октябрь 2012 года на 24,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом по экономике Омской области рост составил 14,2%. Значительно выросли и иностранные инвестиции. В этом году, по нашей оценке, они составят уже 697 млрд долларов США.

Об инвестиционных площадках

Уже подобрана площадка в Марьяновском районе, две — в Называевском, в Любинском районе достаточно большие пустые территории, где есть свободные мощности. На окружной дороге есть площадки. Мы подобрали порядка десяти площадок на муниципальных, областных и неразграниченных землях. В тех местах, где есть мощности, чтобы не нести затраты на обеспечение инфраструктурой. Сейчас идет согласование по инфраструктуре. Когда завершим согласование, выложим информацию на сайте АРВД и министерства экономики. Там будут уже конкретные размеры площадок, все возможности по воде, электроэнергии и по газу. Есть предложения от Сибкриотехники. ОМО им. Баранова сегодня перекомпоновалось, разместилось в одном большом корпусе, работает рентабельно, а остальные площади готово сдавать в аренду. Другой вопрос, что когда приходят инвесторы с производственным проектом, то на условия аренды они идут с меньшим желанием. Производственные линии — это не офис. Чтобы развиваться, нужно иметь постоянную базу.

Об инвесторах аэропорта Омск-Федоровка

Поскольку бюджет не может участвовать в строительстве аэропорта, мы выработали новые правила подбора инвесторов. Инвестором станет тот, кто построит аэропорт, будет его эксплуатировать и тем самым окупит свои инвестиции. Никаких земельных участков аэропорта Омск-Центральный, как рассматривали ранее, в обмен не будет. Это основное правило. Желающие принять такие условия есть, их несколько, переговоры с ними ведутся. Больше пока ничего не могу сказать. Затрудняюсь что-то сказать и о стоимости. Будет готов проект — станет известна и стоимость. Не бизнес-план, а именно проект. Понятно, что условия достаточно жесткие, окупаемость длительная, может быть, даже 20-25 лет, поэтому на быстрый результат в переговорном процессе мы не рассчитываем. Сюда должен прийти профессионал, который хорошо понимает этот бизнес. Любителей уже было много.

О пивных акцизах

На самом деле производство пива в России значительно сократилось. Уже несколько лет идет сокращение, и перелом еще не наступил. В том числе снизились объемы и на омской площадке компании «САН ИнБев». Но мы достигли определенных договоренностей, планы по увеличению производства на 2013 год у компании есть. Омская площадка не требует капитальных вложений для увеличения объема производства. Загрузка там менее 50% на сегодняшний день. Ни для кого не секрет, что акцизы от пива на 100% остаются в регионе, они имеют значительный вес в бюджете, поэтому у нас прямой интерес, и мы не только внимательно за этим производством следим, но и влияем на процесс, чтобы объемы все-таки выросли.

О заводе полипропилена

Похоже, в этом году завод по производству полипропилена так и не будет запущен. Хотя буквально месяц назад нас убеждали, что он заработает. Положительный момент, который я вижу, что завершается подписание соглашения ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сибур» с группой компаний «Титан». Компания «Газпром нефть» подтверждает, что переговоры идут и остались только согласования рабочих моментов. Но по срокам ничего больше не скажу, я уже несколько раз называл сроки, которые мне называли в «Титане», и уже скоро мне скажут: вы же обещали. «Титан» — это нормальная компания, просто ее немного переоценили, если мягко говорить. Нельзя делать ставку на одну компанию, которая все волшебно перевернет. Должен быть комплекс направлений и большое количество разных предприятий, реализующих свои проекты.

Об аресте Александра СУТЯГИНСКОГО

Что произошло — известно. Мы все читали, что пишут. Понятно, что проекты в Казахстане — они экономически пересекаются с теми мощностями, которые работают в Омской области, и каким-то образом это может отразиться на омской экономике, чего бы мы, конечно, не хотели. Тем не менее, пусть эти вопросы рассматривают компетентные органы. Они для этого и созданы. Каких-либо действий правительство Омской области не предпринимало. Лично я не вижу в этом необходимости. Экономика есть экономика. Думаю, что власти Казахстана разберутся.

О новом заводе НПО «Мостовик»

У меня есть информация, что «Мостовик» над этим инвестиционным проектом работает. Площадка у компании есть. «Мостовику» есть где строить. Было бы желание. Но если «Мостовику» понадобится площадка, мы будем заниматься и этим. И все остальные сопутствующие вопросы будем вести.

О стратегии развития Омской области

В окончательном виде концепция еще не представлена, сейчас идет работа над программой социально-экономического развития. Часть материалов Strategy Partners Group должна будет передать нам в декабре, а оставшуюся часть — в январе. По большому счету, я не ожидал никакого чуда. И чуда не случилось. Многие заключения подтвердили наши выводы. Некоторые были неожиданными. Но в целом все направления мы понимали. Мы же не на голом месте начинаем. Омская область работала и работает. Все кластеры строятся на сырьевых ресурсах, продуктах, которые есть, или ориентируются на рынки сбыта. Если в Омской области продукты сельского хозяйства вывозятся непереработанными, то понятно, что кластер переработки должен быть. Другой вопрос, каким именно. Мы ведь уже имеем опыт строительства мини-заводов по переработке молока. Они достаточно эффективны, но мини-заводам очень сложно реализовать свою продукцию, они не имеют возможности предложить объем и ассортимент, который устроил бы крупные сети. Есть только одно сырье, которое у нас до сих пор перерабатывается крайне недостаточно, — это лес. В 2011 году в валовом региональном продукте переработка древесины занимала 0,4%. И даже с учетом роста переработки в 2012 году не превысит 0,7%. А наша задача — довести долю от переработки древесины до 10%.

О Татарстане

Все, что мы сейчас делаем в Омской области, в Республике Татарстан работает уже много лет. Работают и инвестиционные законы, которые мы принимали в этом году. Татарстан активно использует мощности всех расположенных в республике госпредприятий, которые были неэффективны и недогружены. Эти предприятия сдают свои площадки в аренду инвесторам на льготных условиях. Свободная экономическая зона загружена. Туда зашли глобальные компании. Достаточно серьезная поддержка инвесторам создается. И работают с инвесторами достаточно плотно. Я думаю, нам есть чему поучиться у Татарстана. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.