Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении полковника ГАЛКИНА, разогнавшего «парад зомби» в Омске

Дата публикации: 22 января 2013

Следственный комитет России по Омской области отказал в возбуждении уголовного дела против высокопоставленного полицейского, участвовавшего в разгоне «парада зомби» в Омске.

Об этом сообщил «КВ» в ходе своего первого интервью в новой должности первый заместитель руководителя СУ СК России по Омской области Сергей МАРКОВИЧЕНКО. Напомним, что МАРКОВИЧЕНКО был назначен на эту должность 29 декабря 2012 года.

Отметим, что в подведомственности СК находятся преступления по ст. 149 УК РФ (воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации). Однако, как выяснилось, ни одного подобного дела в 2012 году в Омском регионе возбуждено не было. Отказ был вынесен даже по нашумевшему делу полковника полиции Виктора ГАЛКИНА.

— В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Омской области в 2012 году проводилась проверка по факту превышения должностных полномочий заместителем начальника УМВД России по г. Омску полковником полиции Виктором ГАЛКИНЫМ в отношении Михаила ЯКОВЛЕВА и Дмитрия ПОЗЕЧКО при проведении «парада зомби». По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ГАЛКИНА признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 119 УК РФ, — рассказал МАРКОВИЧЕНКО.

Напомним, что несанкционированная акция «зомби-парад» прошла в Омске в конце августа 2012 года на Иртышской набережной. Организаторам так и не удалось согласовать креативную акцию с властями, в результате чего в самый разгар мероприятия акцию прервала полиция. Разгон «парада зомби» получил широкий общественный резонанс из-за инцидента, произошедшего между полицейскими и участвовавшими в акции известным общественником Михаилом ЯКОВЛЕВЫМ и журналистом Дмитрием ПОЗЕЧКО.

Михаил ЯКОВЛЕВ был задержан силовиками по подозрению в организации акции, как утверждали Правозащитники утверждают, что задержание Яковлева прошло незаконно, кроме того, по их словам, неизвестный мужчина угрожал при разгоне акции оператору расправой, пообещав разбить о его голову камеру. По видеозаписи, сделанной на мероприятии, правозащитники опознали в неизвестном подполковника полиции, бывшего на тот момент врио заместителя начальника УМВД по городу Омску Виктора ГАЛКИНА.

ЯКОВЛЕВ и ПОЗЕЧКО посчитали, что его действия попадают под действие УК и подали жалоьу по факту превышения служебных полномочий, однако следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал.

Причины отказа МАРКОВИЧЕНКО не пояснил, но, судя по всему, следователи не нашли веских доказательств вины ставшего известным на всю страну полицейского.



 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/01/1/416968