Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омичка получила материнский капитал за ребенка несмотря на ограничение в родительских правах

18 января 2013 10:07
0
1971

Беспрецедентный приговор в Омской области по поводу незаконного получения материнского капитала.

На днях Нововаршавский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней местной жительницы Юлии КРАУЗЕ. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Как установил суд, в декабре 2011 года КРАУЗЕ, осужденная в марте 2011 года приговором мирового судьи Кореновского района Краснодарского края к двум годам лишения свободы условно за неисполнение обязанностей по воспитанию своих двух детей 12 и 5 лет, а также ограниченная судом в родительских правах в отношении своей 12-летней дочери, обратилась в Управление Пенсионного фонда по Нововаршавскому району Омской области с заявлением о предоставлении средств материнского капитала для улучшения жилищных условий.

— При этом КРАУЗЕ указала заведомо ложные сведения об отсутствии у нее судимости, а также предоставила договор купли-продажи на частный дом в одном из сел района, принадлежащий ее отцу, — сообщила подробности старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА. — На основании данных документов Краузе были перечислены денежные средства в сумме более 350 тыс. рублей, которые она потратила на личные нужды.

Напомним, что в соответствии с законом право женщины на материнский (семейный) капитал прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Также отметим, что ограничение в правах сопровождается с изъятием ребенка из семьи без лишения родительских прав.

После того, как из Краснодарского края поступила информация о наличии у КРАУЗЕ судимости, в отношении нее было возбуждено уголовное дело. В итоге суд взыскал с нее сумму незаконно полученного материнского капитала. Кроме того, Юлии КРАУЗЕ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.