Сергей НОВИКОВ, президент ФК «Иртыш»: «Стыдно при таком результате брать с людей деньги!»

Дата публикации: 16 января 2013

На общем собрании членов некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Иртыш», состоявшемся 29 декабря, был избран новый президент клуба. Им стал Сергей НОВИКОВ, ранее уже занимавший эту должность в период с 2008-го по 2011 год. До его возвращения обязанности временного руководителя «Иртыша» исполнял бывший главный тренер ХК «Авангард» Леонид КИСЕЛЕВ. Корреспондент «КВ» Георгий ГОРШКОВ встретился с Сергеем НОВИКОВЫМ и обсудил нынешнее состояние футбольного клуба «Иртыш» и планы на этот год.
— Сергей Юрьевич, вы покинули клуб в начале 2011 года, однако сейчас вас вновь попросили вернуться. Как думаете, с чем связаны эти рокировки?
— Если честно, я не задумывался над этим вопросом. Для меня важно, что спустя полтора года мне вновь посчастливилось работать на благо омского футбола. 29 декабря я был представлен коллективу «Иртыша» директором департамента городского спорта Михаилом РАСИНЫМ. Мои планы дальнейшего развития клуба были выслушаны на указанном вами общем собрании некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Иртыш», и все присутствующие единогласно проголосовали за мою кандидатуру.
— В интервью «КВ» в 2011 году вы говорили, что одной из главных причин отставки стало то, что вы не смогли принести в клуб внебюджетных денег. Называлась сумма — 70 млн рублей.
— Знаете, не хочется ворошить прошлое. Тех, кто это произносил, сегодня нет. Администрация города выделяет бюджетные средства, но какую-то денежную сумму конечно должен привлекать и сам руководитель. Но я ведь не АБРАМОВИЧ! В первую очередь я спортивный менеджер, управленец. Вернувшись в «Иртыш», поднял архивные документы, и факт остается фактом: в период с 2003-го по 2011 год, когда я уже находился в руководящем штабе, внебюджетных средств было привлечено около 100 миллионов рублей. Вряд ли вы назовете еще хоть одно некоммерческое партнерство, либо какой–то омский спортивный клуб, команду, кроме хоккейного клуба «Авангард», которые в течение 8 лет смогли бы найти такую сумму спонсорских денег.
— А сколько финансов было привлечено в 2012 году?
— Могу назвать конкретную сумму — 387 тысяч рублей. Большая часть этих денег – взносы других команд за участие в предсезонном турнире «Кубок «Красной звезды», которые и были потрачены на организацию этого турнира, а также поборы с родителей детей спортивной школы для приобретения экипировки для этих же детей. Если проанализировать, то реально было привлечено для нужд команды не более 100 тысяч рублей. Сейчас я бы не хотел кого-то критиковать, но в этих цифрах и продемонстрирован истинный уровень менеджмента клуба. Хотя, когда я уходил, в СМИ неоднократно говорилось, что эти люди придут и привлекут деньги в том объеме, который должны были собрать НОВИКОВ и компания. Кто-то громко заявлял, что чуть ли не завтра на майках «Иртыша» будут красоваться спонсоры. Как итог, на сегодняшний день долг клуба составляет 15 миллионов рублей. Как пример — когда мы уходили в 2011 году, то от продажи футболистов в нальчикский «Спартак» и московское «Торпедо» наш клуб получил как минимум, 4 миллиона рублей. В этом же году за продажу футболистов выручено 2,5 тысячи рублей. Вот и поработали менеджеры!
— И все-таки в каком размере запланирован бюджет на 2013 год?
— В соответствии с уставом некоммерческого партнерства теперь уже бывшие руководители клуба должны были до 31 декабря составить и утвердить смету расходов, финансовый план и так далее. Но ничего этого нет, документы не были подготовлены.
— Как же в таком случае будет формироваться бюджет?
— Есть определенная депутатами Омского городского совета цифра в рамках общегородской целевой программы «Омский футбол», которая предусматривает финансирование команды, от нее и будем отталкиваться. Необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования.
— Какие изменения произойдут в составе команды?
— На сегодняшний день согласно регламенту Российского футбольного союза каждый клуб может заявлять не более 35 игроков на сезон. В «Иртыше» было оформлено 30 человек. Одиннадцатого января у нас прошло собрание с участием тренерского штаба, на котором мы проанализировали количественный и качественный состав команды. Было принято решение расстаться с рядом футболистов. Сейчас мы будем вести с ними переговоры о расторжении трудовых договоров либо о сдаче их в аренду другим клубам. Держать в команде второго дивизиона, идущей на последнем месте, 30 человек – это роскошь. Если не ошибаюсь, даже в основе хоккейного «Авангарде» нет столько игроков. «Реал» или «Барселона» почему-то могут обходиться 20-22 игроками, а мы нет? Одного-двух футболистов еще, возможно, приобретем.
— Что еще изменилось в «Иртыше» за полтора года?
— Что касается материально-технической базы, то изменений никаких не произошло. Не появилось ни одного нового футбольного поля, ни одной площадки. Ремонт под западной трибуной стадиона так и не был продолжен. Вся инфраструктура, созданная в 2005-2008 годах, на том же уровне и осталась. Если говорить о спортивной составляющей, то клуб потерял ряд достаточно неплохих футболистов, которые по окончании 2011 года ушли в другие коллективы. Вырученных средств за этих футболистов на расчетный счет клуба не поступило. За это время не было приобретено ни одного нового комплекта формы. Команда продолжает играть в футболках, купленных еще в 2010 году, когда вышла в первый дивизион. Несколько мячей оставшихся в клубе, отдадим в детский дом, так как ими ни тренироваться, ни играть нельзя.
— Вы планируете изменить эту ситуацию?
— Безусловно. Еще я предлагаю вам ознакомиться со статистикой, опубликованной на сайте Российского футбольного союза. В этом сезоне на домашние игры «Иртыша» в среднем приходило 510 человек. Ниже только Новосибирск, и то лишь потому, что у них во второй лиге выступает дублирующий состав «Сибири». В Благовещенске, к примеру, посещаемость практически достигла 5000 человек. Казалось бы, раз так мало людей ходит на футбол, то наша команда, видимо, никому не интересна? Но, оказывается, все наоборот: средний показатель посещаемости «Иртыша» на выездных матчах – 2717 человек. Это самая высокая цифра среди коллективов всей зоны «Восток». Из чего можно сделать вывод, что омский клуб известен среди восточных команд–соперников. Если уж в других городах приходят смотреть на омскую команду, то, наверное, слабо сработал клубный менеджмент. В 2009 году результат по посещаемости был значительно лучше. Кстати, одна из приоритетных задач, поставленных перед нами мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ, — вернуть болельщиков на стадион. До окончания сезона у нас осталось 5 домашних поединков. Мы поставили цель, чтобы на этих играх стадион был заполнен. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы проход на эти матчи был свободным.
— В таком случае, как вы планируете компенсировать расходы на проведение этих матчей?
— Мы уже нашли такого партнера, который нам поможет. Он готов оплатить полиграфические услуги, работу всего персонала стадиона, который обслуживает матчи «Иртыша». Сейчас ведутся переговоры. Я не буду называть имен и фамилий, но это достаточно известные лица в нашем городе. В конце месяца мы обговорим последние нюансы. Стыдно при таком результате брать с людей деньги!
— Перед игроками по-прежнему есть долги?
— Да, задолженность имеется. И, к сожалению, за считанные дни устранить эту проблему точно не удастся. Могу сказать, что долги есть даже за апрель 2011 года.
— Правда ли, что в связи с этим некоторые футболисты уже подали жалобы в Палату по разрешению споров РФС?
— Это далеко не секрет, эта информация давно фигурирует на сайте РФС. Семь человек подали жалобы.
— Эти семь игроков – не те самые, с кем вы планируете расстаться?
— Нет, только один из них. Двенадцатого января мы встречались с этими футболистами и конкретно обговаривали сроки погашения долгов по задолженностям. Как подобную ситуацию можно было допустить, я не понимаю! Клубу уже и так за неисполнение обязательств выписали штраф в 50 тысяч рублей. И если мы этот вопрос не решим, то нас продолжат штрафовать. Но даже не это сейчас самое страшное: из-за введенных санкций мы не можем регистрировать новых игроков. То есть клуб оказался парализован. Сейчас нам нужно убедить футболистов отозвать заявления, потом придется ехать в Москву и решать вопрос о снятии запрета.
— Выходит, что долги начали расти именно после вашего ухода?
— Не знаю, не мне судить. Возможно, так и есть, раз сроки совпадают.
— Произойдут ли изменения в тренерском штабе?
— Руководит командой Владимир АРАЙС. Аналитиков, как прогнозировали в прошлом году некоторые СМИ, у нас в клубе не будет, штатным расписанием не предусмотрено. Помощником главного тренера остается Павел ПОРШНЕВ. 27 декабря клуб покинул тренер дублирующего состава Юрий ГЕТИКОВ. Почему он ушел, я не знаю: заявление подписывал Леонид КИСЕЛЕВ.
— После ухода из клуба вы успели поработать руководителем дирекции по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта Омской области, одной из обязанностей которой являлась организация многих знаковых спортивных мероприятий, в том числе таких больших, как Сибирский международный марафон. Кто теперь будет занимать эту должность?
— Кого назначит министр, тот и будет занимать. Заявление об уходе я подал 29 декабря.
— А с новым министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Антоном ЧЕШУКИНЫМ вы уже встречались?
— Встречались на Рождественском полумарафоне, но футбольные вопросы не обсуждали. Думаю, если у министра будет необходимость выслушать меня, то он знает мой номер телефона.
— И в завершение хотелось бы спросить: есть ли у нашего «Иртыша» шанс вернуться в первый дивизион?
— В этом сезоне задача ставится доиграть сезон и, по меньшей мере, уйти с последних мест. Сформировать фундамент для решения будущих спортивных задач, вернуть зрителя. А вот в чемпионате 2013/2014 годов мы уже начнем бороться за право выйти в первый дивизион! Сейчас создается попечительский совет, в который войдут представители администрации города, партнеры-спонсоры и ветераны омского футбола. Конкретных фамилий еще нет, но мы будем ходатайствовать, чтобы Совет возглавил мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Мы вместе с Михаилом РАСИНЫМ встречались с мэром, и я понял, что он искренне переживает за омский футбол. Этот человек вникает в каждый, казалось бы, небольшой вопрос, он пытается разобраться во всем, что происходит в омском футболе, ему действительно небезразлична судьба омской команды «Иртыш». Со своей стороны могу заверить, что при таком внимании, которое сегодня уделяется «Иртышу», результат обязательно будет. Всего лишь, немного терпения!



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/01/1/504815