Омич Владимир ВШИВЦЕВ вновь станет депутатом Госдумы

Дата публикации: 17 января 2013

Ветеран афганской войны и вице-президент Всероссийской организации слепых начнет работу в думской фракции «Единой России». Решение о передаче места в парламенте принял 16 января Центризбирком России, согласно выборному законодательству. Вакантный мандат передается кандидату из той же региональной группы избирательного списка, что и выбывший парламентарий.

Сегодня ЦИК России принял решение о передаче Владимиру ВШИВЦЕВУ вакантного мандата в Госдуму. Эта вакансия образовалась после кончины депутата Вячеслава ОСИПОВА, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее ВШИВЦЕВ уже избирался депутатом Госдумы третьего созыва в 2001-2004 годах – тогда он входил во фракцию «Единство».
Владимир ВШИВЦЕВ выпускник Омского высшего общевойскового командного училища, служил командиром взвода разведки и принимал участие в боевых действиях в Афганистане /1986—1987/. После тяжелого ранения он лишился зрения.

Пройдя курс лечения, ВШИВЦЕВ профессионально занялся спортом. В 1989 стал чемпионом СССР по плаванию среди незрячих, а в 1994 завоевал звание чемпиона мира.

С 1993 года занимался парашютным спортом — воздушной акробатикой. Входил в сборную России. В апреле 1995 стал первым незрячим, совершившим затяжной прыжок, за что занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Выборы депутатов Госдумы шестого созыва прошли в декабре 2011 года, срок ее полномочий – пять лет. Таким образом, новому депутату предстоит работать в здании на Охотном ряду еще порядка четырех лет.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/01/1/omich_vladimir_vshivtsev_vnov_stanet_deputatom_gosdumi