Уголовное дело Виктора АРТЕМЬЕВА прекратили

Дата публикации: 21 января 2013

Уголовное дело в отношении бывшего зампредседателя Омского горсовета Виктора АРТЕМЬЕВА было прекращено по результатам расследования в 2012 году в связи с отсутствием в действиях последнего состава преступления. Об этом «КВ» сообщил в интервью первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Сергей МАРКОВИЧЕНКО:
— Указанное решение было принято на основании собранных в ходе следствия доказательств. В действиях АРТЕМЬЕВА были установлены нарушения закона при вселении в квартиру, принадлежавшую медицинскому колледжу. Вместе с тем, имеется судебное решение о признании за АРТЕМЬЕВЫМ права на приватизацию данной квартиры, которое было учтено при юридической оценке действий АРТЕМЬЕВА по результатам расследования.

Как сообщали «КВ», АРТЕМЬЕВА подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы, на основе которых возбуждалось дело, были представлены Территориальным управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора Омской области. Как сообщало следствие, в январе 2009 года АРТЕМЬЕВ, зная о том, что жилое помещение находится в ведении колледжа на праве оперативного управления и не подлежит приватизации, с целью обращения его в свою собственность и собственность сына, обратился в суд с иском к колледжу о признании права на приватизацию этого жилого помещения и, злоупотребляя служебными полномочиями руководителя медицинского колледжа, дал указания своему подчиненному — представителю колледжа в суде согласиться с исковыми требованиями. После вынесения судебного решения об удовлетворении иска, АРТЕМЬЕВ приватизировал жилое помещение оценочной стоимостью 5,8 млн рублей.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2013/01/1/ugolovnoe_delo_viktora_artemeva_prekratili_